20
апреля 2024
суббота
 

«Эра фантастики»

выдержка из положения о конкурсе «Эра Фантастики» (про Шаляму-Бубу):

«...он появляется неожиданно в момент острых переживаний. Например, когда Вы впервые увидите в большой телескоп «Веги» Сатурн с его кольцами, или когда Вам на ногу упадёт молоток. Тогда появляется он, и Вы непроизвольно говорите Шаляма-Буба!»

Несколько лет подряд в Подмосковье проходит конкурс на лучший рассказ и рисунок «Эра фантастики». Ребята из нашего города не только активно принимают в нём участие, но и занимают призовые места в финале. Мы встретились с конкурсантами и членом жюри, преподавателем школы № 1 Марией Леонтьевной Кулик.

— Мария Леонтьевна, как давно стартовал этот конкурс?

— Вообще конкурс проводится уже семнадцать лет, проходит он в Москве. Седьмой год подряд наши школьники участвуют сначала в городском, а затем и в областном этапе конкурса «Эра фантастика». Они проявляют свою творческую фантазию

в рисунках, рассказах, некоторые даже пишут стихи. Полет детской фантазии ничем не ограничен. Кому-то интересно рисовать инопланетян, других вдохновляют литературные произведения. Своеобразным талисманом этого конкурса является вымышленный персонаж Шаляма-Буба. Его, как и сам конкурс, придумали в астрономическом кружке «Вега» (г. Железнодорожный).

В прошлом году от нашего города было семнадцать победителей!

— Ученики каких классов могут участвовать в конкурсе?

— Ученики с первого по одиннадцатый класс, т. е. практически все школьники. Кроме того, мы принимаем на конкурс работы студентов техникумов и ПТУ. Возраст участников определен организаторами конкурса — с семи до семнадцати лет.

— А какие номинации есть в конкурсе?

Безимени-9.jpg— Рисунки, компьютерная графика, рассказы, художественное творчество, поделки и даже костюмы! К сожалению, костюмы на областной этап конкурса мы еще ни разу не привозили. Планируем сделать это в следующем году.

— Как вы считаете, какова главная цель конкурса?

— Я думаю в первую очередь это воспитание толерантности. Это проходит «красной нитью». Мы за дружбу между планетами, ну и конечно же за мир на Земле!

— Насколько сложно было оценивать работы наших ребят?

— Очень сложно! Только одних рисунков было около семидесяти. А на областной этап мы могли отправить всего 15 лучших рисунков, рассказов, поделок. При отборе в первую очередь мы обращали внимание на соответствие темы, названия заявленной работы. Также оценивалась техника исполнения.

Прощаясь с Марией Леонтьевной и ребятами, я пожелала им успеха в финале. Надеяться на призовые места в этом году позволяет уверенность наших конкурсантов.

ТЖ елизавета гусева

  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры