25
апреля 2024
четверг
 

Как найти свой аромат?

Как, а главное, чем измерить женское начало? Вопрос из области риторики. Но, можно предположить, что легендарный парфюмер Жак Польж ответил бы — духами. Ведь именно он утверждает, что духи есть не что иное, как внутреннее измерение женского начала. С этим трудно спорить.
По аромату, который исходит от женщины, можно угадать не только ее настроение, но и темперамент.
Ароматы через века и эпохи
Покрывать себя запахами цветов и трав люди, научились очень давно. Например, в Древнем Египте готовили целебные бальзамы на основе пахучих растений. Древние греки и римляне не скупились на закупку ароматических масел, и платили за это звонкой монетой египтянам, и торговцам из стран Древнего Востока.
Первые духи, привычные в современном понимании, появились в Средние века. Пахли они розмарином, и, по сути,
были простым раствором на основе воды и спирта. Позже популярными стали ароматы лаванды, розы, мускуса.
В эпоху Ренессанса итальянские парфюмеры научились делать более насыщенные ароматы. Рецепты их духов попали во Францию. С тех пор Франция не сдает позиции мирового лидера в производстве парфюмерной и косметической продукции.
Расцвет парфюмерного искусства принято связывать с именем французского химика Пьера Франсуа Паскаль Герлена. В 1928 Герлен открыл свой парфюмерный магазин. Ароматы и композиции придуманные им, до сих пор популярны среди женщин всего мира. Во многом благодаря Герлену к парфюмерии стали относиться как к настоящему искусству.
Достойную конкуренцию Герлену мог бы составить корсиканский парфюмер Коти. В конце 19 века Франсуа Коти придумал легендарный аромат: шипр. Эта композиция и сейчас является основной для многих духов.
Неотъемлемая часть образа
Каким бы тщательным ни был макияж, как бы прекрасно не сидел наряд, образ нельзя считать целостным, если он не окутан ароматом духов. Каждая женщина знает, как важно подобрать именно «свои» духи.
Медовый восточный аромат будет диссонировать с образом «комсомолки и спортсменки», тяжелый пудровый запах ну никак не подойдет молодой романтичной натуре. Аромат можно считать «своим» если он вызывает чувство гармонии и у вас и у окружающих.
Как избежать ошибки
в парфюмерном магазине
Отправляясь за покупкой духов, вы должны запастись багажом определенных знаний. Самое твердое правило — не нюхайте более трех ароматов. Иначе обоняние вас подведет, и запахи будут искаженными, даже разрекламированные зерна кофе тут не помогут. Вначале выбирайте духи глазами. Легкие цветочные ароматы разливают, как правило, во флаконы холодных оттенков. Если флакон пастельного, нежного цвета — то и духи под стать — легкие, женственные. Хотите подобрать насыщенные, сладкие духи ищите на полках флаконы теплых цветов. Когда вы определитесь с формой и цветом, зовите на помощь продавца-консультанта. Уточните правильность своего выбора, и только потом просите бллотер (специальная бумажная полоска). Не спешите сразу нюхать сбрызнутый духами бллотер. Сделайте им два-три взмаха, и только потом принюхивайтесь, но делайте это так, как будто
прислушиваетесь. Если вам понравился запах, капните духи на локтевой сгиб или запястье и… спешите уйти из магазина.
Духи, как музыка, они тоже составляются из нот.
Только их не семь, а всего три. Верхнюю ноту вы почувствуете сразу, средняя проявится примерно через час, и только потом вы ощутите шлейф духов, это и будет нижняя нота. Вот поэтому покупка духов, не может ограничиться одним днем. Как говорят, компетентные в этой области французы, с духами, как с любовником, нужно переспать.
выбор аромата по цветотипу
Если трудно подобрать духи по своим ощущениям, пригодятся советы специалистов.
Есть теория, что каждому цве-тотипу подходит определенный аромат. Пряные и немного душные ароматы подходят брюнеткам зимнего цветотипа. Легкие игривые запахи весенних цветов лучше всего будут сочетаться с образом «весенней» блондинки. Подчеркнут соблазнительный образ «летней» женщины цветочные духи с запахом ванили, розы, акации. Для рыжих бестий, относящихся к осеннему цветотипу, парфюмеры создали яркие ароматы со смешанным запахом фруктов и цветов.
Три вида парфюмерной продукции
Определившись со своим ароматом, остается сделать еще один выбор. Чему отдать предпочтение — духам, туалетной воде, или парфюмированной воде?
Здесь все очень просто, выбор зависит от размеров вашего кошелька и времени года. Поскольку в духах концентрация ароматических веществ самая высокая, то они и стоят дороже. Но пользоваться ими лучше в холодное время года. В парфюмированной воде концентрация несколько ниже, чем в духах, но все же выше чем в туалетной воде. И та и другая подойдет для использования весной и летом.
Не ограничивайтесь одним запахом
Я помню как во времена дефицита, наши мамы радовались возможности купить настоящие французские духи. По той советской привычки многие зрелые женщины так и предпочитают пользоваться одними духами. Как же это скучно! Сейчас не воспрещается менять духи в зависимости от времени года, и даже времени суток. А парфюмеры считают, что уважающая себя женщина должна иметь на полочке четыре вида аромата — для свиданий, работы, вечеринки и души.
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры