26
апреля 2024
пятница
 

Хотели как лучше…

В первую неделю весны внимание столичных СМИ было приковано к МКАДу. Вступило в силу Постановление Правительства Москвы об ограничении въезда и движения большегрузов по МКАД. Оценив ситуацию на дорогах, и журналисты, и автомобилисты раскритиковали идею мэра Москвы Игоря Собянина. Высказывались предположения о том, что новые правила повлекут за собой торговлю пропусками и «ошкуривание» водителей многотонных фур. Даже если исключить коррупционную составляющую, новые ограничения, в конечном счете, приведут к банальному удорожанию перевозок, а заплатит за это потребитель.
Ну и как тут не вспомнить знаменитую фразу Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда!». И как часто ее хочется сказать, когда речь идет об организации дорожного движения в нашей стране. Не будем далеко ходить. Возьмем, к примеру, наше родное Красноармейское шоссе. Несколько лет назад в районе деревни «Останкино» был установлен информационный щит, запрещающий въезд транзитного транспорта на территорию городского округа Красноармейск. Щит был установлен, благодаря настойчивым просьбам наших горожан. Дело в том, что фуры, в том числе и многотонники, по ошибке заезжают в Красно-армейск и доставляют, мягко говоря, неудобства жителям домов по ул. Дачная. Под «неудобством» подразумевается поваленный забор и сердечный приступ хозяина одного из частных домов. К слову, от движения большегрузов и дороги Красноармейска лучше не становятся.
Водители «заблудившихся» фур в свое оправдание показывают карты, в которых указана
дорога, соединяющая наш город с трассой М8. То ли это ошибка картографов, то ли дорога существует, но проходит по территории закрытого предприятия..? Как оно на самом деле утверждать не берусь, не знаю. Да и суть не в этом. Главное, что жители ул.Дачная не удивляются вопросу водителей большегрузов: «А как выехать на Ярославку?»
Вот для того, чтобы таких вопросов не было, решили установить информационный щит, о запрете транзита через наш город. Место было выбрано правильное, водитель имеет возможность вовремя свернуть на «бетонку» или повернуть обратно. Но вот текст! Ключевым словом для водителей в этом оповещении
стало слово — транзит! «Значит, проезд есть, ну а от запрета можно откупиться» — объяснял мне бесхитростный водитель. Но самая распространенная «отмаза» — ничего не видел, ничего не знаю. Предположу, что внимание водителей больше бы привлекло словосочетание: «сквозного проезда через город нет» на этом щите.
Не умаляя вины водителей, все же их понимаешь — хотели срезать крюк, сэкономить и время, и топливо. Непонятно почему у ответственных за организацию дорожного движения в нашем городе «получилось как всегда, а ведь хотели как лучше!»
тж ЕкатЕрина свЕтлова
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры