19
апреля 2024
пятница
 

Весна пошутила или зимы больше не будет?

За окном лютая зима: минусовая температура, снегопады, гололед и стужа, и это несмотря на то, что календарь отсчитывает последние мартовские деньки. Так хочется весны — солнца, тепла и цветения. Заждались тепла не только люди, но и животные, в особенности мартовские коты, которым очень дискомфортно петь свои любовные серенады, когда от мороза немеют хвост и лапы. Но весна не спешит идти, наверное, решила подшутить над нами — устроить самый масштабный первоапрельский розыгрыш.
Кстати, откуда же пошла традиция разыгрывать родных, друзей и коллег в так называемый «День дурака» и почему именно 1 апреля?
Похожий праздник был еще в древности у индусов, персов и римлян. В Европе же праздник распространился после падения римской империи. Но точно сказать, откуда пошел этот праздник никто не берется. Существует бесчисленное множество теорий-историй «Дня дурака».
Одна из самых распространённых версий связана с тем, что изначально 1 апреля праздновали день весеннего равноденствия. Весенний Новый год всегда сопровождался шутками и шалостями.
Ещё одна история тоже связанна с Новым годом. Во Франции с 1563–1564 годы новогодняя неделя шумно отмечалась с 25 марта по 1 апреля. После того, как Король Карл IX повелел отсчет года начинать с 1 января, многие французы продолжали праздновать начало года весной. Таких людей и стали называть
апрельскими дураками, подшучивали над ними и преподносили «дурацкие» подарки.
По другой версии за «День дурака» мы должны сказать спасибо неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю окончания землетрясения преподнесли рыбу. На следующий год правитель пожелал точно такую же. Такой не нашлось, но повар попытался сделать её похожей. Король подмену заметил и очень развеселился. С тех пор подобные незлые розыгрыши вошли в традицию.
В Россию «День дурака» пришел из Европы примерно в XVIII веке. Однажды один из московских комедиантов пригласил публику на свое выступление, заверяя, что он сможет влезть в обычную бутылку. Множество собравшихся, после открытия занавеса увидели на сцене лишь пустую бутылку с надписью «1 апреля».
Но не все шутки были такими безобидными. Например, русские девушки старались как можно больше обмануть людей в этот день, потому как верили, что тогда смогут обманывать мужа.
Достоверным доказательством тому, что 1 апреля празднуют в России лет двести не меньше, служат литературные источники. У Пушкина есть строки, посвященные первоапрельскому розыгрышу:
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра.»
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель...» В наши дни первоапрельский розыгрыш это уже классика. Не пропустите этот день, ведь еще Аристотель говорил, что шутить, надо для того, чтобы совершать серьезные дела.
тж юлия рЕпина
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры