25
апреля 2024
четверг
 

Весна идет, воде дорогу!

Мы этого долго ждали и наконец, это случилось — весна пришла! А это значит начало суеты среди дачников. И, к сожалению, по опыту предыдущего года суета эта будет не только из-за начала посевной, а еще из-за того что надо думать как защитить свой участок от талой воды. Эти заботы сейчас на уме не только у дачников, чьи участки расположены в пойме реки, но и у городских коммунальных служб.

В прошлом году талая вода на реке Воря поднялась до рекордной отметки, в этом году снега еще больше. К массовому таянию снега уже давно готовы

в МУП «СКИ», об этом рассказали начальник производственно-технического отдела Валерия Волнухина и начальник бюро промышленной безопасности Ольга Десяцкова.

Одну из ключевых ролей в удержании потока воды будет играть плотина. Вот только надежды на городскую плотину с каждым годом все меньше и меньше. Это гидротехническое сооружение, построенное еще в двадцатые годы прошлого века, давно не видело капитального ремонта.

— Пока производится только текущий ремонт плотины, но мы вошли в программу «Экология Подмосковья», благодаря которой будут выделяться средства из областного бюджета на ремонт плотины, — объясняют сложившуюся ситуацию сотрудники предприятия. Вскоре будут выделены деньги на осмотр плотины специалистами и разработку проектной документации для ее капитального ремонта. И только после этого, опять-таки благодаря областному бюджету, будет производиться ремонт.

Сейчас же поток воды плотина сможет сдерживать и регулировать лишь до определенного момента, если же воды будет слишком много, она не только не будет препятствием на пути потока, но и может серьезно пострадать.

Озабоченность сотрудников МУП «СКИ» вызывают и расположенные ниже по течению набережные, а точнее фундаменты домов почти вплотную примыкающих к реке.

Безимени-2.jpgНадеясь на лучшее, но готовясь к худшему на предприятии уже подготовлены погружные насосы для того чтобы откачивать воду из подвальных помещений если все-таки просочится вода, давно закуплены мешки и песок для того чтобы укрепить и защитить низко расположенные объекты. И на крайний случай уже предусмотрены пути эвакуации граждан.

— Но все, же самое главное в период половодья защитить от воды очистные сооружения, ведь в случае их затопления произойдет экологическая катастрофа, — поясняет Вале-

рия Волнухина. — В прошлом году поднятие уровня вод было около полутора метров, вода всего на полметра не дошла до критической отметки.

— Но в опасности может оказаться любое здание расположенное близко к реке, — предупреждает Ольга Десяц-кова. — Поэтому предприятиям и собственникам частных жилых домов и дачных участков, расположенных в прибрежной зоне рекомендуется заранее озаботиться проблемой подтопления и принять меры: по возможности вывезти ценные вещи, предусмотреть каналы водоотведения и возможно подготовить мешки с песком, чтобы не дать воде подойти к сооружениям.

Если дачники о себе и своем имуществе должны позаботиться сами, то жилой фонд защищать от подтопления должна управляющая компания. Для УК «МКД Восток», под чьим руководством с недавних пор является не только северная, но и южная часть города считает своей основной задачей защитить подвалы жилых домов от подтопления. Особенно необходимо принять все меры для того чтобы не произошло подтопления домов где в подвалах установлены электрощитки. Так же в списке «опасных» подвалов значится еще несколько домов (пр-т Ленина д.7, м-н «Северный» д.10), в которых по тем или иным причинам часто происходит затопления.

Для того чтобы этого избежать, в течении прошлой недели техника «МКД «Восток» работала с утра до вечера. Начальник отдела благоустройства Арсен Арутюнян, рассказал, что в южной части города всю неделю расчищать дворы жилых

домов будут три трактора. А после этого снежные горы будут вывезены на специальную площадку для складирования снега. Только за первые дни работы из южной части города было вывезено боле 850 кубов снега. А как сообщила генеральный директор УК «МКД Восток» Наталья Григорьева суммарное количество вывезенного снега с территории Красноармейска превышает три тысячи кубов.

Но все же, несмотря на старания работников коммунальных служб лужи в городе не маленькие, и образовываются они чаще всего вблизи автомобильных дорог — в огромных ямах и выбоинах, которых так страшатся водители. Но это уже совсем другая история.

Тж Юлия репинА

  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры