20
апреля 2024
суббота
 

641 день в космосе и один день в Красноармейске

Далеко не каждый город России может похвастаться тем, что поздравление с днем города его жителям было адресовано прямо из космоса. в прошлом году Юрий Маленченко поздравлял горожан с борта МКС. а в этом году космонавт лично встретился с горожанами. Незадолго до дня космонавтики человек, на чьем счету пять космических полетов побывал в Красноармейске.
Знакомство с городом началось в администрации. Первые лица Красноармейска рассказали космонавту о прошлом и настоящем города. Временно исполняющий обязанности главы администрации Владимир Родзевич на память о посещении нашего города подарил альбом «Довоенная история города в фотографиях», выпущенный к 65-й годовщине Красноармейска.
Почти все жители нашего города знают и гордятся тем, что в 30-е годы прошлого столетия
на фабрике им. КРАФ работал Михаил Янгель. Возложить цветы к мемориальной доске легендарного конструктора ракетно-космических комплексов Михаила Кузьмича Янгеля помимо знаменитого гостя пришли в этот день и школьники, и ветераны. О тех далеких годах, когда жизнь фабрики бурлила, а в один из цехов помощником мастера пришел работать молодой Янгель, с радостью рассказала председатель совета ветеранов фабрики им. КРАФ Таисия Ивановна Минаева.
Юрий Маленченко посетил и некоторые городские предприятия. Уникальную технологию гидроабразивной резки космонавту представил руководитель научно-производственного предприятия «Реофизика» — Владимир Хворостенко. Уникальный станок, один из всего нескольких десятков в России, благодаря струе воды с добавлением абразива может резать практически любой материал начиная от поролона и заканчивая сплавами металлов толщиной 200 миллиметров.
На память о посещении предприятия у космонавта остался
уникальный сувенир — эмблема космической ракеты. Его уникальность заключается в технике выполнения: эмблема была вырезана из алюминиевого сплава на станке гидроабразивной резки.
Нашлось время и для незапланированных встреч. Настоятель строящегося храма Александра Невского отец Артемий рассказал о том, какие еще работы предстоит выполнить в ближайшее время.
Следующая остановка в плотной программе визита — НИИ «Геодезия». С неподдельным интересом летчик-космонавт задержался у стенда испытаний ракетных двигателей. Стоит отметить, что стенд является уникальным и единственным в своем роде.
С большим нетерпением знаменитого космонавта ждали в школе № 4. Здесь прошел общегородской классный час. Ребята завалили гостя вопросами о космосе. Их интересовало буквально все. Как становятся космонавтами, как проходит обучение, как восполняют нехватку солнечного света и даже случалось ли ему видеть инопланетян. Юрий Иванович
рассказал ребятам, что инопланетян не встречал, но в космосе по-прежнему останется очень много загадочного и неизведанного. И выразил надежду, что, возможно, через несколько лет загадки бескрайнего космического пространства будет разгадывать кто-то из школьников, присутствовавших в этот день на встрече. Не упустили школь-
ники и шанса сфотографироваться с человеком побывавшем в космосе.
Покидая наш город, Юрий Маленченко увозил самые хорошие впечатления о Красно-армейске и его жителях.
Тж Юлия репинА
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры