20
апреля 2024
суббота
 

Юрий Маленченко: «Земля меняется постоянно»

В музее школы № 4 есть музей Михаила Кузьмича Янгеля. Школьники с гордостью показали музей летчику космонавту Юрию Ивановичу Меленченко недавно посетившему наш город. А нам удалось взять у космонавта эксклюзивное интервью.
— Несколько раз вы были капитаном экипажа, расскажите какие обязанности, накладывает эта должность?
— Экипаж состоит в среднем из трех человек — капитан, бортинженер и второй бортинженер. У каждого свои обязанности и своя ответственность — каждый отвечает за какие-то операции. У командира и на корабле, и уже на станции МКС более широкий круг ответственности, он отвечает за все и несет персональную ответственность за всех членов экипажа.
— В составе экипажа часто бывают и женщины космонав-
ты. На орбите есть какие-то разграничения: это мужская работа, а это женская?
— Все равны. У нас нет такого подхода, чтобы разделять космонавтов по половому признаку. Все одинаково готовятся и выполняют свои функции и задачи, которые предписываются расписанием.
— Как меняется координация движений в космосе?
— Кардинально. Ориентироваться и сохранять равновесие на Земле помогает гравитация. Мы точно знаем где низ, а где верх. А в космосе гравитации нет, поэтому все можно определить только визуально. Если ты перевернулся на 900 или вообще 1800, то для того, чтобы понять, где ты находишься, нужно использовать только глаза. Это очень трудно, нужно время чтобы привыкнуть и сориентироваться.
— Экипаж готовят к экстремальному приземлению, в котором необходимо будет сразу предпринимать какие-либо физические усилия чтобы выжить, но очень часто когда спуск проходит по плану космонавтов из спускового аппарата достают буквально несут на руках, почему?
— В космосе мы обязательно тренируемся каждый день. Это и велоэргометр, и беговая дорожка, на каждом тренажере «проходим» примерно 5–7 километров. Когда экипаж возвращается, кос-
монавты могут ходить, совершать другие действия очень нелегко, но возможно. Поскольку в этом нет необходимости и спасатели рядом, рекомендуется этого не делать.
У меня был случай, когда спусковой аппарат немного отклонился от курса, спасателей целый час не было, и экипаж сам выбрался из капсулы. Это было нелегко. Потому что мышцы отвыкли от ежедневной нагрузки, потерялась острота реакции. Потом все быстро приходит в норму.
— Вы летали в космос пять раз. Первый полет происходил в 1994 году, с тех пор прошло уже около двадцати лет. За это время изменился ли вид нашей планеты из космоса?
— Все меняется и даже за более короткий промежуток времени можно увидеть изменения. На ночной стороне орбиты с каждым разом появляется все больше огней. Заметно, что развивается человеческая цивилизация, больше энергии потребляется. Это очень красивое зрелище.
Города растут, появляются большие здания. Москва выглядит совсем по-другому. Это уже совсем другой город.
Заметно, что в мире строят что-то необычное, например, рядом с Дубаи искусственно построили острова. Это произошло быстро и изменения были очень заметными из космоса.
Можно наблюдать, как в одно
время в каком-то месте развивается промышленность и порой видны следы загрязнения в этой местности. А в следующий полет можно увидеть что это территория постепенно возвращается к жизни, следу загрязнения постепенно проходят — значит, предприятие закрыли.
— В последнее время Россию преследовали космические неудачи. Как вы считаете, мы сможем восстановить свое первенство в космосе?
— Сейчас сложно осознать термин «первенство в космосе». Ведь работает несколько международных космических программ. Программы очень серьезные, сложные и дорогостоящие. Мы работаем совместно и говорим о том, что в будущем крупные программы целесообразно было бы тоже выполнять вместе. Необходимо объединять силы, ресурсы, научные идеи, возможности и технологии. Это правильный путь развития. У России был довольно сложный период в экономике, что сказалось и на космической отрасли. Сейчас все силы нацелены на улучшение ситуации. Я уверен, что мы все преодолеем, ведь самый трудный период уже позади. Космос по-прежнему остается той отраслью, в которой мы способны что-то создавать, развиваться раньше других и помогать отстающим.
— Как вы относитесь к космическим туристам?
— Человеку всегда присуще такое качество как любопытство. В живую увидеть нашу планету из космоса — поистине потрясающее зрелище. И мне хотелось бы, чтобы своими глазами это увидело как можно больше людей. Я думаю, что шанс слетать на орбиту появится у большего количества людей. Это случится в будущем, когда полеты будут более доступны, не так опасны и их будет технически проще выполнять. Этот сектор туризма еще ждет своего «звездного часа». Космонавты отчасти работают для того, чтобы вскоре космос был открыт для многих. Кроме того, это даст дополнительный толчок в развитии космической техники.
— В рамках вашего визита в Красноармейск у вас была очень обширная программа. Расскажите чем запомнился наш город?
— Когда ты просто находишься в каком-то городе, то зачастую не знаешь его истории, и кажется, что это еще один населенный пункт на карте России. Но я побывал действительно на технически и исторически важных объектах. Поэтому могу сказать, что Крас-ноармейск и в первую очередь его жители много сделали для обороноспособности нашей страны, а также для развития космической отрасли. Городу есть, чем гордиться. И, надеюсь, я здесь не последний раз.
Тж Юлия репинА
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры