24
апреля 2024
среда
 

Кому нужнее деньги?

Городская казна сродни бюджету отдельно взятой семьи. Когда расходы превышают доходы, приходится выкручиваться, искать способы экономии. Зато когда появляется новый источник доходов, все члены семьи, в нашем случае горожане, испытывают облегчение. Причем облегчение прямо пропорционально сумме предполагаемых доходов. Узнав из доклада и. о. главы администрации Владимира Викторовича Родзевича о перспективе пополнения городского бюджета за счет земельного налога, многие горожане воодушевились. Конечно, на уровне местных властей будет принято окончательное решение, куда направить эти средства. Но мы решили помечтать и предложили рядовым горожанам высказаться по поводу того, какие сферы городской жизни более других нуждаются в дополнительном финансировании.
Ответы оказались для нас очевидными и предсказуемыми. Большинство людей сходятся во мнении, что деньги нужно потратить на благоустройство города. Тут правда, у каждого свой вариант, ответа. Мама с ребенком убеждена, что в городе не хватает детских площадок, к тому же она огорчена, что нет ни одной велоплощадки. Другая наша горожанка мечтает, что
когда-нибудь в Банном лесу сделают парк отдыха. Пенсионеры жалуются, что на городских улицах нет лавочек. Люди среднего возраста предлагают потратить деньги на ремонт дорог. Были и неожиданные ответы, например, увеличить фиксирование городской полиции. Следом напрашивается вопрос, а как же учителя, врачи...?
Самый отличительный ответ, мы услышали от пенсионера Михаила Ильича:
— Нужны квартиры для молодежи, чтобы задержать в городе молодых специалистов. В нашем городе проблема жилья самая первостепенная. Молодежь уезжает, и работать практически не кому. Возьмите военное производство. В Базальте, КНИИМе проблема молодых кадров стоит очень остро. Специалисты с высшим образованием не задерживаются, ищут себе жилье и работу в других городах. Квартирный вопрос очень актуален для молодых специалистов. Все остальное я считаю, у нас есть. Торговые точки набиты буквально всем, чем только можно. Бери, не хочу. Для пенсионеров и пожилых людей существуют льготы, проездные нам дают, поликлиника нас обслуживает. А вот о молодых нужно подумать.
ТЖ АЛЕКСАНДРА КРЮЧКОВА
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры