25
апреля 2024
четверг
 

Пасхальное угощение

Православные христиане отметили большой праздник — Пасху. Неделя, следующая за Пасхой — Светлая Седмица. Ее называют великой, радостной, а каждый ее день — светлый. Вся неделя сопровождается торжественными богослужениями, колокольным звоном, народными гуляниями,
христосованием с родными и, конечно, угощениями. Праздничный стол накрывают белой скатертью. Самые главные атрибуты светлого праздника Пасхи знают даже убежденные атеисты — красное яйцо, круглый кулич и пирамидальная пасха. Какой смысл кроется в них?
Почему яйцо красное?
Многие знают легенду о том, как Мария Магдалина преподнесла яйцо императору Тиве-рию со словами «Христос вос-
креси». В ответ услышала, что не может Христос воскреснуть, как это яйцо не может сделаться красным! Яйцо на глазах неверующего императора изменилось в цвете. В память об этом христиане красят на Пасху яйца.
Почему кулич круглый?
А вот история появления пасхального кулича не так распространена. Опять же предания гласят, что после своего воскресения Христос приходил к апостолам во время их трапезы. Его место в середине стола оставалось не занятым, а напротив стоял предназначенный ему хлеб. Постепенно появился обычай угощать верующих круглым хлебом, в знак того, что воскресший Иисус незримо присутствует с нами. Само слово кулич происходит от греческого kollikion, обозначающее до словно — круглый хлеб.
Почему пасха пирамидальная?
Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды. По одним преданиям эта форма олицетворяет гору Голгофу, где был распят Иисус. Другие верят, что творожная пасха символизирует собой гроб Господень, в котором произошло величайшее чудо — Воскресение Христа. Поэтому на верхней стороне пасхи должны быть буквы «ХВ», означающие пасхальное приветствие — «Христос Воскресе!»
Крашеное яйцо, кулич, творожная пасха — три главных пасхальных угощения, их традиционно освящают в церкви. Праздничную трапезу принято начинать именно с освященной пищи.
ТЖ ЕКАТЕРИНА МЕЛКОЗЕРОВА
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры