25
апреля 2024
четверг
 

Простыми словами

Газета "Простыми словами" - это информационно-аналитическое издание, которое читают жители Калининца, Селятино, Апрелевки (Московская область).

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 17 Мая 2013, 12:51Простыми словами

Взгляд на развитие

15 апреля ВРИО губернатора Андрей Воробьев посетил поселок Селятино и запретил вырубку и любое строительство на 73 га леса за госпиталем. После этого некоторые официальные и не очень лица объявили, что теперь развития у нас не будет.
Спорт — 17 Мая 2013, 12:51Простыми словами

Дареному ФОКу в зубы не смотрят?

26 марта на Х международной выставке «Спорт» министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области ОлегЖолобов познакомил министра спорта РФ Виталия Мутко с наглядной картой размещения 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), строительство которых планируется в 2013-2015 годах на территории региона.
Олег Жолобов напомнил, что скоро все желающие смогут лично следить за ходом строительства ФОКов: «...на всех объектах будут установлены веб-камеры, позволяющие отслеживать процесс в режиме реального времени. Видео будет доступно в специальном разделе портала губернатора «Наше Подмосковье». Конечно, мы ждём, что жители Московской области будут сообщать нам о ходе строительства и помогать следить за тем, чтобы там не было никаких нарушений».
Общество — 17 Мая 2013, 12:51Простыми словами

Строить по законам или по понятиям?!

Согласно ст.51 Градостроительного Кодекса РФ только разрешение на строительство дает право застройщику осуществлять строительство капитального объекта. Поэтому ЗАО «Сан Кеми-кэл», учрежденное ЗАО Сан Кемикэл Групп Б.В. в Нидерландах, должно было сначала получить разрешение на строительство производственно-складского комплекса по колористике материалов для печати, а потом уж строить, но не наоборот...
Спорт — 17 Мая 2013, 12:51Простыми словами

С новой школой!

В Калининце открыли Детско-юношескую спортивную школу. Праздничное мероприятие в честь открытия новой ДЮСШ состоялось 16 мая на стадионе Алабинской средней школы. Началом праздника стало торжественное шествие спортсменов Алабинской и Петровской школ, Спортивно-досугового центра г.п. Калининец и парад спортивной техники. Право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Главе района А.Н. Баранову, начальнику Управления по образованию района В.Ф. Хлебниковой и лучшим спортсменам Алабинской школы (на фото).
Это яркое, красочное событие стало возможным благодаря слаженной организационной работе Комитета по культуре, спорту и молодежной политике и Управления по образованию Наро-Фоминского муниципального района.
Спорт — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

Три дня гимнастики

В Апрелевке прошло Открытое первенство на приз Президента Центра "ИСКА" (Международная ассоциация спортивных клубов по художественной гимнастике I.S.C.A. (International Sport Club Association)
В соренованиях приняли участие более 300 спортсменок от 6 до 20 лет из самых разных городов России от Находки до Санкт-Петербурга, а также гимнастки из Турции и Украины. Мероприятие вёл сам Президент и член Общественной палаты МО Горгадзе Шота Олегович.
Соревнования шли с 19 по 21 апреля в ФОК «Мелодия». А на третий день, вечером, состоялся гала-концерт с творческими выступлениями и награждением победительниц, который провели Чемпионка мира по художественной гимнастике и главный судья соревнования Я.О. Луконина, Глава района А.Н. Баранов, депутат Государственной думы и Президент Федерации художественной гимнастики Наро-Фоминского района М.Б. Захарова, директор ФОК «Мелодия» В.А. Тихоненко и заместитель директора А.В. Дзюрский.
Общество — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

Кто платит?

Простое существование местного самоуправления уже требует расходов. Еще больших расходов требует выполнение задач в рамках полномочий, о которых мы говорили в прошлом выпуске. На какие же деньги существует местное самоуправление? Вопрос очень интересный и ответ на него надо знать, поскольку, как известно "кто платит, тот и заказывает музыку".
Для начала несколько слов о бюджете. Бюджет - это план доходов и расходов, составляемый на один календарный год. Это основной финансо-ент администрации, бюджет перед утверждением обязательно публикуется и обсуждается на публичных слушаниях, любые его корректировки проходят ту же процедуру. О бюджете мы еще будем говорить отдельно, пока важно понять некоторые термины. У бюджета есть доходная часть и есть расходная часть. При этом расходная часть может быть выше доходной, тогда говорят о дефиците бюджета. Доходы бюджета - это деньги из различных источников, поступающие на счета органов местного самоуправления в течение определенного периода (чаще всего - календарный год).
Общество — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

Смертельно опасен

C приходом весны возрастает риск заболевания собаки смертельно опасным заболеванием - пироплазмозом. Опасность поджидает собаку на прогулке в лесу, в поле с высокой травой и даже в городском лесопарке. Ее несут обыкновенные лесные иксодовые клещи, с которыми знаком почти каждый владелец собаки.
Клещ, как правило, не причиняет особого беспокойства собаке, и опытный владелец не слишком волнуется, обнаружив кровососа. Он знает, что клеща нужно сначала убить, например, при помощи спирта, водки, эфира или маникюрного лака. Через 10-15 минут убитого клеща нужно захватить пинцетом и выкручивать, пока он не отделиться от кожи. Даже если хоботок клеща остается в коже, это вызовет лишь легкое местное воспаление.
Увы, маленький иксодовый клещ может нести в себе страшную опасность для наших любимцев - одноклеточного паразита, по латыни называемого Piroplasma canis.
Общество — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

Чтобы помнили...

Эта памятная плита закреплена на стене дома №6 по ул.Фабричная, откуда уехал на свое последнее задание Кавалер ордена Мужества, офицер военной контрразведки, капитан Александр Кимович Лахин.
Стать не просто военным -это была его детская мечта. В родительском доме сохранились игрушки, среди которых «удостоверение», где неровными детскими буквами выведено, что «Саша Лахин служит в КГБ».
Так и вышло. После восьми классов Петровской средней школы Александр поступил в Казанское суворовское военное училище. Затем было Высшее военно-техническое училище им. Б. Хмельницкого, следом Высшие курсы ФСБ в Новосибирске.
В военное училище планировали поступить и два его близких друга, школьные товарищи Слава и Саша. Но одного «завернули» медики, другого - единственного ребенка в семье - отговорили родители. Ким Федорович -отец Александра Лахина - тоже долго не решался принять такой выбор сына. Но настойчивость пятнадцатилетнего мальчишки взяла верх.
Политика — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

«Зеленый свет» экологической журналистике

«Альянс Зеленых - Народная партия» и Национальный фонд защиты природы объявляют об учреждении профессиональной премии в области экологической журналистики «Зеленый свет».
- Вручение премии будет приурочено к проведению Пресс-форума «Московия-2013», - сказал председатель «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов. - Мы решили, что нужно поддержать журналистов, честно и настойчиво рассказывающих людям об экологических проблемах и принципах Зеленого движения, зачастую рискующих при этом карьерой, здоровьем и даже жизнью.
Премия будет вручаться в трех номинациях: «Гражданская позиция», «Общественное признание» и «Выбор пр офе сс ионал ов», причем лауреатов в последней номинации выберут сами участники Пресс-форума «Московия-2013», который пройдет в одном из подмосковных домов отдыха.
Культура — 26 Апреля 2013, 12:51Простыми словами

Просыпайтесь все!

Ау! Проснитесь, прокуроры, Ваш долг законы соблюдать Коррупция кругом и воры Отечество пора спасать.
Доколь народ гонимым будет В надежде на небесный суд?
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры