19
апреля 2024
пятница
 

Простыми словами

Газета "Простыми словами" - это информационно-аналитическое издание, которое читают жители Калининца, Селятино, Апрелевки (Московская область).

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Спорт — 16 Марта 2013, 10:24Простыми словами

Калининец спортивный

В этом году в Калининце будут начаты работы по строительству двух больших социальных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и детской школы искусств (ДШИ). Кроме того, в городском поселении Калининец будет открыта Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). О грядущих переменах в социальной сфере Калининца рассказывает непосредственный куратор намеченных работ, председатель районного комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Андрей Васильевич МИХАЙЛОВ
Про ФОК
Калининец выбран местом строительства крупного физкультурно-оздоровительного комплекса не случайно.
Происшествия — 16 Марта 2013, 10:24Простыми словами

Осторожно: бешенство!

В Калининце зафиксирован случай бешенства. В районе объявлен карантин
Смертельно опасная инфекция была обнаружена в СНТ «Афганец» (что за АЗС «Траса» на «золотом километре»). 23 февраля на территорию садового участка в СНТ Афганец забежала лиса, ее разорвали охранявшие участок собаки. Останки лисы были исследованы, установлено, что лиса была заражена бешенством.
В связи с этим на территории Наро-Фоминского и Можайского муниципальных районов постановлением Губернатора Московской области от 01 марта 2013 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.
Культура — 16 Марта 2013, 10:24Простыми словами

17 марта в России — традиционные проводы русской зимы, последний день Масленицы, Прощенное воскресенье

17 марта в России — традиционные проводы русской зимы, последний день Масленицы, Прощенное воскресенье. В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Великому посту с доброй душой и чистым сердцем. Еще этот день в народе называли "целовальник" за обычай целовать друг друга в знак примирения.
Всех наших читалей — с Широкой Масленицей! Простите нам, коли виноваты, и пусть вам Бог простит!
Культура — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Щит и перо

В Алабинской школе прошла встреча с ветеранами-поэтами
Со своим творчеством старшеклассников познакомили замечательные поэты из Наро-Фоминска Геннадий Михайлович Козлов и Михаил Иванович Ковалев. Оба бывшие военные, члены Союза писателей России, лауреаты многих премий и наград в области литературы.
Кроме того, эти поэты являются осно-
вателями творческого литературного объединения «Волшебная строка», которое было создано на базе Центральной межпоселенческой библиотеки Наро-Фоминского района. На встречу они приехали с заведующей библиотекой Людмилой Владимировной Волынец. Гости читали школьникам свои стихи
военно-патриотической направленности.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

За чистый воздух

В последнее время многие жители Апрелевки жалуются на загрязнение воздуха. Люди чуют едкий неприятный запах и задымленность воздуха. При этом точный источник загрязнения пока никто установить не смог. Кто-то «грешит» на котельные, которые в обход всех норм топятся в черте города углем и мазутом. Кто-то подозревает десятки печек-буржуек, активно используемые в хаотичной застройке некоторых промзон. А кто-то уверен, что все беды из-за каких-то химических производств.
Установить источник едкого запаха не просто. Поэтому если вы уверены, что воздух за вашим окном не достаточно чист и свеж, рекомендуем записывать день, время и направление ветра. Если после нескольких случаев вы сможете установить закономерность, то круг подозреваемых сузится.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Власть народу?

В прошлом выпуске «Школы местного самоуправления» shkolamsu.livejournal.com мы определили, что в России имеется институт местного самоуправления - механизм управления территориями жителями этих территорий. Когда есть управление, подразумевается, что есть и власть, которая это управление осуществляет. Кто же это -власть народная?
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Памяти павших...

В Апрелевской школе №1 почтили память воинов-интернационалистов
На школьном мероприятии 15 февраля ученики в выступлениях рассказывали о внешних войнах и погибших на них, некоторые исполняли песни.
«Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров», - Начала свою речь одна из школьниц. - «почти 15 тысяч из них погибли, 49 985 человек стали инвалидами. Война никогда не должна повториться, еёуроки должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь... В апрелевской школе №2 учился Силаев Николай Фёдорович, который служил в Афганистане в звании майора военным советником.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Пять суток за защиту леса

В России существует такое понятие как “заказной судебный процесс”. Февраль 2013 года для меня ознаменовался рядом таких процессов. Но обо всем по порядку
За что под суд?
14 и 30 января я вместе с несколькими жителями пыталась осуществить общественный экологический контроль, то есть проверить законность ведущихся строительных работ на месте вырубленной рощи.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Итак, развитие…

Интересные аргументы приводятся для оправдания своей кипучей деятельности по, так называемому, развитию Селятино, администрацией, руководством треста «Гидромонтаж» их подпевалами.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:24Простыми словами

Фотофакт

Эта огромная лужа за последние годы стала неотъемлемой частью городского пейзажа КЭЧ. Малейшая оттепель делает перекресток у автобусной остановки непроходимым
Жители дома №262 уже устали рассказывать об этой своей беде. Ведь помимотого, что проходить этотучасток неудобно и просто опасно - того и гляди, чтоб машины не забрызгали, так еще и вся эта вода в итоге течет прямиком в подвал их дома.
«Четыре года подряд пишем в нашу администрацию и даже в район обращались, а все без толку» - рассказывают жители этого микрорайона. «И специалисты какие-то приезжали, смотрели, но делать ничего так и не сделали».
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры