25
апреля 2024
четверг
 

Роддом: в проекте был, там и остался

В беседах с редакцией читатели поддерживают законное стремление наших рожениц получать медицинскую помощь в родном городе, а не мотаться по окрестным городам, порой рискуя жизнью плода, а то и собственной. Пожилые люди с недоумением вспоминают: ещё каких-то тридцать лет назад даже на степных и высокогорных пастбищах разворачивали акушерские палатки подле пастушеских юрт. А тут в эпоху модернизаций, инноваций и нанотехно-логий долгие годы беспомощно разводят руками. И при этом вовсю призывают к повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации. Где-то с помпой открывают перинатальные центры с суперсовременным оборудованием, а Красноармейск, получается, город с третьесортным народом. Как это у Чехова? «Ништо, не околеет!»
Читатели-то поддержали нашего добровольного корреспондента Л.Бахманову. А вот мнение медиков нам не известно. В редакцию никто не обращался. Лишь один из руководителей МСЧ-154 при встрече не то, чтобы попенял, но смысл его слов был таков: подход, де, у редакции несколько легковесный. О проблеме знаем, но её решать - не наша прерогатива. Во всяком случае, в рамках уставной деятельности медучреждения родовспоможение не предусмотрено.
Это всё верно. Только, возможно, собеседник редакции был не в курсе проекта медсанчасти. А вот автор этих строк, работая в ПТО УКС НИИ «Геодезия», видел все чертежи будущего комплекса МСЧ, которые готовил КНИИМ - ген-проектировщик. Мало того, не только оборонные предприятия контролировали ситуацию со строительством и пуском медсанчасти, но и городская власть. Медсанчасть сдавали очередями. Первую открыли в 1987 году. Вторую осуществить не успели: экономика, основанная на плановом распределении ресурсов, рухнула, в государственном бюджете ничего, кроме дыры, не осталось.
Но ведь был в проекте акушерский корпус! Вот передо мной архитектурно-строительные чертежи - 3013546 - ГП и 1027244 - НТС. Они относятся к 1993 году. На них чёрным по белому значится наличие акушерского корпуса (он должен был размещаться между больничным корпусом и ЦТП). Задание на разработку рабочей документации акушерского корпуса утверждено ровно 20 лет назад тогдашним главой городской администрации В.В.Пашенцевым. А подписано оно председателем горсовета В.П.Копыловым, начальником МСЧ-154 Е.В.Пигалёвым и зам. директора КНИИМ по проектным работам В.И.Морозовым. Отправной же точкой надо считать задание на разработку ТЭО строительства и реконструкции объектов здравоохранения в г. Красноармейске, утверждённое председателем горисполкома И.П.Гусаровым в октябре 1991 года. Оно опирается на распоряжения двух Советов Министров - союзного и республиканского - от сентября 1990 года. И вторая очередь медсанчасти должна была содержать: 1) терапевтический корпус на 80 коек; 2) акушерский корпус на 30 коек; 3) инфекционный корпус на 40 коек; 4) детскую поликлинику на 300 посещений в смену; 5) хозрасчётную аптеку с оптической мастерской; 6) блок восстановительного лечения; 7) гараж на 25 автомашин; 8) здание мойки автомашин с очистными сооружениями; 9) молочную кухню на 5000 порций; 10) стоматологическую поликлинику на 20 врачебных должностей с зубопротезной лабораторией.
Кроме этого, предполагалась реконструкция пищеблока.
Финансирование строительства предполагалось за счёт (вдумайтесь только!) городского бюджета. Вот какие возможности были у города согласно тогдашнему законодательству!
Но с катастрофическим положением относительно гособоронзаказа все градообразующие предприятия впали в кризисное состояние, наполняемость городского бюджета стала ужасающе низкой.
Однако приведенные факты развенчивают все россказни насчёт того, что, мол, для Крас-ноармейска жирно иметь свой роддом - невелик город! Если ориентироваться на узковедомственные интересы, то возможно. Хотя Лотошино, Шаховская и Озёры поменьше Крас-ноармейска будут, тем не менее, удостоились права иметь родильные дома. Если же ориентироваться на человеческие нужды, обслуживать которые должен славный корпус медиков, то тут сомнений быть не может: роддом в Крас-ноармейске просто обязан быть, и без всяких контраргументов! Как ему появиться в Красно-армейске - это другой вопрос. И его надо решать - сообща и дружно. Думается, что моральную поддержку решению вопроса окажет и медсанчасть. В её составе немало настоящих гуманистов, лично убедился. И, по предварительным данным, в областных инстанциях можно будет рассчитывать на помощь по линии поддержки материнства и детства в Красноар-мейске. То есть, строительства полноценной детской поликлиники, а там, глядишь, и до роддома дело дойдёт.
В. Пашков
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры