27
апреля 2024
суббота
 

Идею - у одних, слоган - у других...

Похоже, что в нашем высшем политическом бомонде для некоторых выборы в начале сентября текущего года уже стали буднями. На такую мысль меня натолкнул друг, приславший мне через Facebook занятную фотографию. На ней, как видите, настоящий выборный антураж - плакат, на нём фото желающего биться за очень высокий пост (может, даже губернаторский), слоган.
Не правда ли, видится на плакате что-то до боли знакомое? Было всё это, было! И в большом количестве. Даже добры молодцы приезжали сюда, в Красноармейск, давать мастер-классы по уборке улиц, наряженные в синие курточки с таким слоганом.
Видимо, г-н Г.Фетисов - человек очень практичный. Зря время терять не любит. Если о выборах стало известно, то почему бы не стартовать уже сейчас? И зачем какие-то идеи сочинять, когда уже есть - экологическая? Её и оседлаем, возглавим партию «зелёных». Благородно ведь, возвышенно. А что до слогана, то тоже не след мозги напрягать. Возьмём у «Боевого братства». А лаврами уж как-нибудь сочтёмся. Так, с одного цветка взяток, с другого, а в итоге всё, как в солидных партиях.
Впрочем, могу и неверно толковать такое заимствование. Может, это как бы вызов тем силам, которые долгие годы комфортно чувствовали себя при Громове? Что-то вроде «Иду на вы». Почему бы нет?
Заявка на турнир, ристалищем которому будет Подмосковье, сделана решительная. Стало быть, схватка ожидается нешуточная. Глеба Фетисова следует, используя спортивную терминологию, отнести к тяжеловесам. Административному ресурсу правящей партии он может противопоставить немалый финансовый плюс многочисленный компромат на должностных лиц, нарушивших природоохранное законодательство. Впервые с 1999 года возможно серьёзное соперничество. Кстати, тогда тандем Громов - Мень был в оппозиции правившей партии «Наш дом - Россия». В Московской области её возглавлял тогдашний губернатор А.Тяжлов. И проиграл оппозиционерам. Несмотря на административный ресурс. Возможен соблазн повторить тот успех? Возможен.
Список претендентов на пост областного губернатора ожидается длинным. Но реальная борьба будет идти среди трёх-четырёх соискателей, способных набрать от 10% голосов избирателей и выше. Хотя, наблюдая, чувствуешь, что среди областной партийно-правительственной элиты уже в победители определили А.Воробьёва. Называют в открытую губернатором, а он не возражает. Устраивают ему овацию при появлении, как при Сталине или Брежневе, а он не прерывает и не корит.
Итак, дебют политической рекламы состоялся. В одиночестве на улицах и площадях Г.Фетисову недолго оставаться.
В. Дьяков
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры