17
апреля 2015
пятница
 

Звездный час! Надеемся, только первый

Среди городских событий, тревожащих душу, нет-нет, а вспыхивает такое, что способно порадовать. И проникаешься гордостью за Красноармейск, его жителей. Таких разных по возрасту, профессиям, вкусам. Но, главное, талантам.

Им, порой, не просто проявиться, засверкать. Иногда вмешивается его величество случай. Истинно сказано: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. И мы рады сообщить, что счастливый случай и помощь таланту пришли в лице председателя Общественной палаты нашего города Юрия Григорьевича Пономаренко. Он набрёл в Интернете на информацию о проводящемся в Звёздном Городке всероссийском конкурсе «Звёздная эстафета». Это уже традиционное состязание для детей и юношества, оно проводится по разным номинациям. Болеющий за репутацию города Ю.Г.Пономаренко незамедлительно воспользовался должностным положением и стал хлопотать об участии в конкурсе нашей молодёжи. Его инициатива оказалась успешной (ещё и потому, что он не стал тратить время на всякие увязки и согласования), хотя не без приключений. О них нашему корреспонденту поведали в гостеприимной семье героини нашей публикации - Лилии Кобалян.

Безимени-12.jpg- Оказалось, что удалось, как говорится, вскочить на подножку отходящего поезда, - поведала мама Лили Г.М.Тухватшина. Заявки на участие в большинстве номинаций конкурса уже перестали принимать. Осталась лишь возможность проявить себя в художественной номинации. Ю.Пономаренко помнил об успешной выставке в детской Школе искусств, посвящённой 50-летию полёта Ю.А.Гагарина, проведённой в 2011 году. Тогда рисунок Лили Кобалян с образным выражением триумфа первого в мире космонавта произвёл на всех большое впечатление. О нём, как вообще о способностях молодой художницы, очень похвально отозвались известные далеко за пределами нашего города мастера кисти - Коновалов и Ива-щенко. Юрий Григорьевич получил наше согласие представить работу на конкурс и связался с исполнительным директором проекта А.Р.Титовой, человеком редкой душевности. Заручившись её «добро», председатель Общественной палаты получил работы в Школе искусств и выслал председателю конкурсной комиссии - герою космоса А.А.Леонову.

Всем известно. что это не только отважный космонавт, первым из людей, вышедший в открытый космос, но и признанный художник, член всероссийского творческого союза. Он и указал, что работа Лилечки - претендент на победу №1.

Безимени-13.jpg- Надо сказать, - продолжила наша собеседница, - что для Лили такой

поворот событий вызвал волнение. Пришлось преодолевать внезапно охватившую её робость. А также скромность: дочка считала, что работа одной из её подруг по студии даже получше будет. Однако рисунок Лили был сразу замечен и оценён как достойный первого приза - из 150 работ, представленных на номинацию. На нём расписалось множество космонавтов в знак восхищения. Автор и получила диплом победителя, который вручил, как и по другим номинациям, космонавт Александр Лазуткин.

Обстановка награждения была и торжественной, и трогательной. Участников приветствовал по видеосвязи и Леонов, который по болезни не смог присутствовать, и экипаж МКС - прямо с орбиты.

Безимени-14.jpgПосещение Звёздного Городка - это незабываемо. Организация конкурса была на очень высоком уровне, который всегда надо держать: Центр подготовки космонавтов и астронавтов постоянно привлекает внимание не только отечественной, но и зарубежной прессы, а также научных кругов. Его нередко посещают и международные политические лидеры. Прибывших на конкурс издалека удобно разместили. Волонтёры были внимательны и предупредительны. Всем была предложена увлекательная программа - экскурсии, кинопросмотры. Для художников был устроен мастер-класс со знаменитым аниматором Юрием Норштейном, и он показал секреты своего творческого процесса - как двигаются в киноленте любимые детворой ёжик, улитка и другие зверушки, как на них наползает туман и т. д. Не возбранялось посещать занятия и в группах по другим номинациям. И, конечно, всем запомнится пресс-конференция с нашими космонавтами и их зарубежными коллегами - астронавтами, каждый из которых - настоящая живая легенда.

Нашему корреспонденту удалось узнать, что Лилия Кобалян решила связать свою судьбу с изобразительным искусством - в области архитектуры. Она собирается подавать документы в знаменитый МАРХИ. Думается, при таком серьёзном отношении к творчеству и способностях следует надеяться на успешное поступление в вуз и удачное применение своих талантов. Пожелаем победительнице престижного творчества новых успехов!

Наш корр.

Снимки Г. Тухватшиной.

  
Погода +7 +9
вечером 0 +2 ночью -1 -3
Котировки
USD ЦБ РФ 49,6749 -0.8284
EUR ЦБ РФ 52,9087 -0.7511

Партнеры









































все партнеры