20
апреля 2024
суббота
 

Мы не должны быть хуже предков

Престольный праздник в храме святителя Николая бывшего села Муромцева 22 мая напомнил о не столь уж давних временах, когда церковь украшала не только село, но и его окрестности своей архитектурной статью, наполнялась клиром, прихожанами, церковными песнопениями. В праздничном богослужении принял участие сам благочинный церквей Пушкинского округа о. Иоанн Монаршек. Просто удивительно, как сей священнослужитель, давно уже не юноша, то и дело покрывает немалые расстояния, посещая приходы, которых год от года становится всё больше. И его посещение уже не в диковинку. Но в чтении праздничного акафиста, в водосвятии приняли участие ещё два священника - настоятель Никольской церкви о. Сергий Поперечный и глава прихода храма благоверного князя Александра Невского и преподобного Сергия Радонежского о. Артемий Балакирев, а также дьякон и хор. Одетые в праздничные пасхальные одежды, клирики слаженно провели богослужение.
Поздравив по его завершению паству, о. Иоанн обратился к ней с проповедью. Рассказал не только о великой добротворческой миссии чтимого святого, о его истовой и последовательной борьбе с Арианской ересью, но и том, что его труды - пример всем нам. Святитель Николай трудился, не покладая рук, окормляя паству, помогая больным, плавающим, путешествующим, нуждающимся, преуспевая заодно и в молитвенном подвиге. Храм его имени, в котором прошло богослужение, насущно нуждается в помощи, в приведении вновь в достойный вид. И всем предстоящим и молящимся в храме надо каждодневно трудиться, чтобы побуждать жертвовать на его восстановление, особенно успешных предпринимателей. Личный труд - тоже отличное подспорье. Но главное, подчеркнул благочинный, это постоянная и искренняя молитва о ниспослании помощи. По ней Господь, способный творить чудеса, отзывается.
Воодушевлённые ярким наставлением, верующие покидали храм, куда их доставляют попечением руководства ФКП «НИИ «Геодезия». Нет сомнения, что слова
о. Иоанна дошли до душ и сердец прихожан. Ведь разве хуже мы наших предков, умевших сплачиваться ради совместного труда, чтобы поставить или возродить церковь?
Остаётся также надеяться, что жители города, особенно предприниматели, внесут свою лепту в общее благое, богоугодное дело, чтобы не руины проезжающие наблюдали, а обновлённую красу - возрождённый храм, поставленный в честь одного из самых почитаемых святых. И колокольный зон его сольётся с исходящими от городских церквей и Никольского же храма села Царёва. Дома Божии в нашем городе и окрест его - это лучшая защита нашего города от всяких напастей.
В.Ферапонтов
Снимок участников богослужения.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры