25
апреля 2024
четверг
 

Не укради!

Как современные музеи защищают свои ценности от грабителей и детей
Вардан Оганджанян
Посещая ту или иную музейную экспозицию, мы не придаем ровным счетом никакого значения всевозможным стеллажам и витринам. Однако в их функции входит не только демонстрация экспонатов - музейные витрины должны обеспечивать реликвиям необходимый уровень защиты от внешних воздействий.
Современное музейное оборудование выпускается, как правило, из высокопрочного стекла, способного с легкостью выдержать удар ноутбука, кейса или видеокамеры, а также вес облокотившегося на витрину посетителя. Кроме того, музейные витрины отличаются особенностями конструкции - к примеру, удар, способный разбить стекло одной из стенок, не приведет к разрушению всей витрины, а значит, что и экспонаты останутся в безопасности.
Кстати, сами музейные работники утверждают, что наибольшую угрозу для музейных ценностей представляют не злоумышленники-грабители, а вполне законопослушные граждане, а также их дети, чье стремление потрогать тот или иной экспонат зачастую не способен пресечь миниатюрный замок, предохраняющий обычно витрину от открытия.
Впрочем, и о воришках и хулиганах никто не забывает. Так, в 2007 году в фондохранилище питерского Эрмитажа установили сверхмощную биометрическую систему безопасности, которая успешно работает и сегодня.
Она позволяет забыть про пропуски, предъявляемые охране на проходной, -компьютер определяет личность человека по сетчатке глаза - точно как в фантастических фильмах. К установке самой дорогой в мире системы руководство знаменитого музея подтолкнула кража в 2006 году 226 предметов искусства из фондов Эрмитажа. Ущерб от происшествия был оценен в 140 миллионов рублей.
Теперь на безопасность музейных экспонатов в Петербурге денег не жалеют, и эти затраты оправдывают
себя. В 2006 году здесь был установлен новый пульт видеонаблюдения, который позволил задержать посетителя, разбившего витрину и попытавшегося украсть серебряный ковш XVI века.
Не отстают и столичные музеи - когда в 2010 году в Пушкинском музее выставлялись картины великого Пабло Пикассо, не меньший ажиотаж, чем сама выставка, вызвали меры безопасности, предпринятые для защиты шедевров. Когда дело касается ценных экспонатов, то просчитывается буквально все. Например, в том же музее Пушкина установлена система определения подлинности предмета, что исключает возможность подмены оригинала на копию во время его «выезда» на выставку. Не редкостью уже становится и система электронной марки-
ровки экспоната, содержащая информацию о нем.
Однако иных музейных грабителей это не останавливает: достаточно вспомнить прошлогоднее «ограбление века», когда из музея Роттердама украли полотна Пикассо, Моне, Матисса и Гогена -все вместе они оцениваются в сотни миллионов евро. И это несмотря на то, что голландский музей «Кюнстхал» был также оборудован системой безопасности самого современного уровня. Дело в том, что система полностью автоматизирована и управляется из внешнего центра. В самом музее ночью не оставалось ни одного сотрудника - а значит, и проникших в здание злоумышленников задержать никто не мог. Поэтому они смогли скрыться с награбленным еще до приезда полиции.
ФАКТ
По словам музейных работников, наибольшую угрозу для экспонатов представляют законопослушные граждане и их дети
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры