20
апреля 2024
суббота
 

Колесо изобретали и наши предки

Сергей Николаев
Когда люди поменяли кочевой образ жизни на оседлый, им понадобились повозки для транспортировки урожая, бревен, камней. Возникла необходимость в колесе.
Но кто они, первые изобретатели колеса? Считалось, что это обитатели Месопотамии, жившие в конце IV тысячелетия до н. э. Однако старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Алексей Резепкин полагает, что колесо имеет еще более древнюю историю: есть доказательства, что его изобрели в эпоху неолита на Бал-
канах. Резепкин ссылается на румынского археолога Дину, который в 1981 году при раскопках в районе Кукутени нашел глиняные колесики от игрушечных повозок. Кроме того, около немецкого города Зюшен еще в XIX веке на каменной плите были найдены гравировки, где схематически изображены волы, запряженные в повозку. Сделаны эти рисунки в середине IV тысячелетия до н. э.
Затем в двух мегалитических гробницах на севере Германии были обнаружены каменные модели колес. И наконец, в Южной Польше найден сосуд со схематическим изображением повозок с запряженными в них бы-
ками. Сосуд изготовили в последней трети IV тысячелетия.
На основании перечисленных фактов в начале 90-х годов ХХ века немецкий ученый А. Хойслер выдвинул гипотезу, что колесные повозки пришли не с Востока в Европу, а совсем наоборот. Из Европы повозки сначала перекатили в южнорусские степи в середине IV тысячелетия. А уж затем с территории современной России они поехали на Восток.
Гипотезу подтверждает находка археолога А. Кондрашова, который раскопал в Краснодарском крае погребение, где обнаружилось изображение двухколесной повозки, конструкция
которой не встречалась раньше. Само же погребение датируется серединой IV тысячелетия до н. э. Таким образом, приоритет в изобретении колеса признаем за Европой.
Остается добавить, что при раскопках во Владимирской области древней стоянки Сунгирь 25-тысячелетней давности была найдена модель колеса, отличающаяся по конструкции от западных находок. Получается, что к изобретению колеса приложили руки и наши предки.
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры