20
апреля 2024
суббота
 

От подвала до светлицы

В палатах бояр Романовых обновлена экспозиция.

Вэтом году по всей России развернется широкомасштабная программа культурных мероприятий, посвященных знаковому событию в истории страны - 400-летию династии Романовых. А между тем предки царя Михаила Федоровича, который взошел на русский престол 11 июня 1613 года, не так часто упоминаются в исто-рико-политических дискуссиях. Их внуки и правнуки перетянули на себя львиную долю внимания, оставив далеко позади вопрос: почему именно Романовы оказались у власти? Многие тайны, прекрасно проиллюстрированные подлинными историческими экспонатами, приоткрывает музейный комплекс «Палаты в Заря-дье». Сейчас это филиал Государственного исторического музея, где 15 мая состоится открытие обновленной экспозиции «Бояре Романовы».

Безимени-16.jpgСогласно легенде, именно здесь родился Михаил Федорович. Удивительно, что этот исторический памятник не был уничтожен в свое время фанатичными антимонархистами. За свое многовековое существование дом неоднократно оказывался на грани разрушения - по-

жары не щадили жилища ни крестьян, ни бояр. А после бесчинствований в Москве французов в 1812 году палаты Романовых даже сдавали в аренду, чтобы получить средства на реконструкцию.

Безимени-17.jpgВ середине XIX века на волне интереса к национальной истории дом получил статус одного из первых музеев, правда, вскоре после Октябрьской революции его закрыли. Забвение длилось недолго - через несколько лет дом снова стал принимать посетителей, но уже как «Музей боярского быта». Этот факт сыграл положительную роль - удалось сохранить уникальные экспонаты.

Безимени-18.jpgСуществующая экспозиция, расположившаяся на трех этажах здания, воспроизводит колорит жизни зажиточного сословия.

Безимени-19.jpgТрапезная, кабинет с богатой по средневековым меркам библиотекой, светлица на женской половине - все интерьеры составляют подлинные предметы той эпохи. Среди новых реликвий фигурируют любопытные документы - например, семейная переписка Михаила Федоровича со своими родителями, в которой обсуждаются политические вопросы. Кроме того, из обновленной экспозиции посетители смогут узнать подробности заговора против Бориса Годунова, о следствии по этому делу, ссылке Романовых.
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры