20
апреля 2024
суббота
 

Почем квартирки?

Подмосковье строится и дешевеет.
Вардан Оганджанян
Московская область, как и прежде, опережает остальные российские регионы по темпам строительства жилой недвижимости. Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала текущего года в Подмосковье было введено 888,9 тысячи квадратных метров, что составляет 8,5 процента от общего объема жилья, построенного в России за отчетный период. Москва, в свою очередь, занимает четвертое место по количеству сданных метров, уступая помимо своей области Краснодарскому краю и Татарстану. При этом цены за «квадрат» в среднем по Московской области остаются довольно демократичными - по словам экспертов компании «Домус финанс», новую однокомнатную квартиру здесь можно приобрести за 1,4 миллиона рублей. Данный факт опровергает
устоявшееся мнение, что задумываться о приобретении первичного жилья сегодня можно, располагая суммой не меньше 3 млн. рублей.
- Сейчас в городах ближнего Подмосковья, расположенных в пределах 20 километров от МКАД, а также в Новой Москве, можно найти объекты, чья полная стоимость не превышает 1,5 - 2 миллионов рублей, - рассказал генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - Конечно, это малогабаритные квартиры, приобрести которые можно на начальной стадии строительства, однако они удобны, расположены в современных домах с новыми коммуникациями и прочими атрибутами комфортного жилья.
Среди наиболее популярных недорогих вариантов специалисты выделяют квартиры-студии, так как
эта планировка позволяет сэкономить на площади и себестоимости строительства.
- Впрочем, за бюджетные деньги можно найти и полноценную однушку с отдельной кухней, прихожей и комнатой, - отметил Лепиш.
В качестве примера в «Домус финансе» приводят рейтинг дешевых квартир в Подмосковье - так, в микрорайоне «Новое Домодедово» (22 километра от МКАД) новую однушку площадью 35 квадратных метров можно приобрести за 2,1 миллиона рублей. За еще меньшую сумму продаются квартиры в жилом комплексе «Марьино Град», расположенном в 12 километрах от МКАД на территории Новой Москвы. Здешняя студия площадью 29 квадратных метров обойдется потенциальному покупателю в 1,9 миллиона рублей. Новые квартиры-сту-
дии в микрорайоне «Новое Бисерево» (14 километров от МКАД по Горьковскому шоссе) выставлены на продажу за 1,68 миллиона рублей. Лидером же рейтинга является микрорайон «Новое Пушкино» в 17 километрах от кольцевой автодороги. Однокомнатную квартиру в монолитно-кирпичном доме можно купить менее чем за 1,4 миллиона.
Самые дорогие квартиры в области предлагаются в городе Реутов, где квадратный метр жилья стоит в среднем 99,1 тысячи рублей. Что касается темпов подорожания «квадратов», то здесь лидируют Мытищи, за которыми в рейтинге расположились Королев и Люберцы.
Столица, в свою очередь, снижает темпы ввода жилья, несмотря на то что стоимость последнего остается значительно выше, чем в близлежащих городах. Снижение темпов эксперты объясняют сменой политики московских властей в области городской застройки - с приходом новой команды в городское правительство, инвесткон-тракты пересматриваются, а строительство в центре Москвы ограничено.
Однако до конца текущего года первичный рынок столичного жилья (в расчет взята «старая» Москва) может вырасти на 50 %, считает глава отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Антон Северьянов.
- Предложение может пополнить еще около 35 новых корпусов эконом-класса суммарной жилой площадью 586 тысяч квадратных метров, -спрогнозировал эксперт в разговоре с корреспондентом «Вестимо». - Причем это будут не только уже реализующиеся жилые комплексы, но и абсолютно новые проекты.
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры