19
апреля 2024
пятница
 

Налепили!

Из обычной керамической плитки художники мира создают модные арт-объекты.

Келли Геллер, художница и мультипликатор, создала в Нью-Йорке, на Мерсер-стрит, очень странную инсталляцию: труба со струящимся из нее потоком воды. Все бы ничего, только вода вытекает в виде пикселей - поклонники 8-битного творчества точно будут в восторге. Сначала была создана композиция Pixel Pour, где девушка использовала в качестве материала плитку трех оттенков: белого, голубого и синего. Вскоре Келли создала, как бы это парадоксально ни звучало, трехмерную 8-битную композицию Pixel Pour 2.0. Обновленная версия «уличного фонтана» получила не только объемность, но в нем появилась некая динамика, будто пиксели действительно струятся из крана.

Безимени-36.jpgНетривиальный подход к мозаике нашел британец Эд Чепмен. Долгие год художник искал наиболее удачные цветовые гаммы, подбирал подходящий материал для самовыражения: бумага, стекло, металл.   Но выбор его остановился на битой керамической плитке. В своих работах (портретах знаменитостей) Чепмен использует именно битую плитку, а не резаную на куски, что придает работам экспрессии и является в каком-то смысле визитной карточкой мастера. Несмотря на то что битая плитка - материал не простой, портреты остаются узнаваемыми, - в этом плане показателен портрет Анджелины Джоли, выполненный в черно-белых тонах на светло-розовом фоне.

Безимени-37.jpgВ трущобах Рио-де-Жанейро находится одно из самых популярных туристических мест. Нет, это не памятник Иисусу, это совершенно невероятная лестница, выполненная из цветной плитки. Автор сего творения, Хорхе Селарон, с 1990 года начал ремонтировать лестницу около своего дома, используя при этом для декора старую плитку из антикварных магазинов. Художника настолько увлек процесс, что через какое-то время он начал привозить необычные плитки из разных уголков мира и декорировать ими лестницу. Преимущественно в оформлении были использованы цвета бразильского флага: красный, желтый и зеленый. Таким образом Хорхе отдал дань уважения своей стране.

  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры