20
апреля 2024
суббота
 

Эволюция кулинарии

Однажды люди поняли, что прожаренное на костре мясо куда вкуснее, чем сырое...
Меню каменного века разнообразием не блистало. Чем же питались наши предки и какой путь человечество проделало от банана до чизкейка?
Чем богаты, тем и рады
Особенности питания древних складывались в основном под влиянием таких факторов, как географическое положение и климат. В меню народов, проживающих на берегах морей и океанов, преобладали рыба и морепродукты; кочевники (скотоводы) питались тем, что могло дать животноводство; жители лесостепей использовали в питании продукты лесных промыслов; жители южных стран -большое количество овощей и фруктов. Но мясо в рационе у древних людей было неизменно, особенно когда растительная пища становилась скудной. При этом предки сначала отбирали пищу у падальщиков (гиен, шакалов, птиц). Проследив, куда бегут шакалы, первобытные приходили и, разгоняя камнями зверей, отбирали добычу. Настоящая охота началась с лягушек, насекомых, грызунов, ящериц. Потом под прицелом древнего копья оказались животные покрупнее. Люди пытались есть все, что ползало, летало, бегало или плавало. Лишь бы выжить. Австралийские аборигены до сих пор используют в пищу более 300 растений. Да, и чашечку кофе с утра 20 тысяч лет назад сварить было некому и не в чем, потому единственным напитком была обычная пресная вода.
Прародители супов
Одним из самых древних блюд считается суп. Слепив первый глиняный горшок, первобытный человек наполнил его водичкой, добавил разных трав и довел до кипения, погружая в первый супчик раскаленные камни. Затем, дабы избавиться от мусора в бульоне, люди стали ставить посуду на горячие камни. Так наши предки могли варить различные похлебки и каши. Иногда из этих каш приготовляли густую массу или тесто, способное дольше сохраняться. Для изготовления похлебок и каш чаще всего использовали злаки и растения.
Древние десерты
Первобытные люди (как и многие современные!) не имели представления о правильном питании. Они верили: чем пища вкуснее, тем она полезнее. И несмотря на то что рацион людей, полагавшихся исключительно на охоту и собирательство, по определению не был изысканным, древние люди все же не отказывали себе в удовольствии полакомиться вкусными i десертами. Доступным I лакомством служи-Г ли фрукты и ягоды. Любимым, но менее доступным, был мед. До появления массового производства сахара мед был основой десертов у всех народов. Согласно археологическим исследованиям, наслаждаться плодами пчелиного труда человек начал по меньшей мере 10 тысячелетий назад. Мед зачастую использовали как добавку к фруктам и орехам - это были первые в истории конфеты. Кстати, лесные орехи тоже всегда были
в рационе питания наших предков. Люди научились делать ореховое масло - ядра орехов толкли, добавляли немного кипятка, заворачивали в тряпицу и клали под гнет. Масло постепенно стекало в миску. Ореховый жмых тоже использовали в пищу.
Эволюция «сквозь зубы»
Оказывается, если не чистить зубы всю жизнь, то через миллионы лет ученые смогут определить, чем вы питались. Зубной налет спустя 10 тысяч лет поведал, что наши предки уже отведали культурных растений, включая тыкву, злаки и бобы. В пищу употреблялись земляные орехи и фрукты.
Еще один факт, который был выявлен в ходе исследования зубов предков, говорит о том, что умение готовить пищу на костре тоже сыграло свою роль в эволюции человека. Ученые измеряли размеры коренных зубов древних людей разных вре-
мен и обнаружили интересную тенденцию - у наиболее древних представителей размер зубов был значительно больше, чем у современных (прямоходящих, неандертальцев и собственно нас). Более крупные зубы позволяли пережевывать сырые куски мяса, а когда люди научились готовить, необходимость в этом отпала. А это значит, что возникновение кулинарии вкупе с использованием огня сыграло значительную роль в появлении нас таких, какие мы есть, сократив время на поедание пищи и избавив от необходимости иметь огромные зубы.
По информации издания (Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA» [Труды Национальной Академии наук США]
Благодарим за содействие в подготовке материала антрополога Государственного Дарвиновского музея Елену Сударикову
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры