26
апреля 2024
пятница
 

Подмосковные города

Где лучше жить за МКАД

Анна Лебедева

Подмосковные Химки вошли в десятку самых комфортных для проживания городов России по версии журнала «Секрет фирмы». Спутник столицы занял 7-е место из 150 городов с населением свыше 100 тысяч человек. «Вестимо» решила разобраться, на какие еще подмосковные города стоит обратить внимание при наличии желания перебраться подальше от центра столицы либо, наоборот, поближе к ней из других регионов.

Ближе не значит лучше

Зачастую эти города не особо отличаются от спальных районов Москвы - люди проводят там вечера и выходные дни, а утром в будни ездят на работу ближе к центру Белокаменной.

Безимени-15.jpgВ связи с этим комфорт городов в Московской обла-

сти оценивается по основному принципу - транспортное сообщение с Москвой. Причем самыми удобными необязательно оказываются городки, находящиеся ближе всего к МКАД. Главное, чтобы туда можно было быстро и комфортно добраться.

Безимени-16.jpg- Жилье в Подмосковье оценивается в первую очередь по фактору доступности и развития транс-

портной инфраструктуры, -уверена Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп». - Причем если объект будет расположен недалеко от Москвы, но при этом на труднодоступном шоссе (узком и забитом машинами), то он будет менее востребован, чем объект, находящийся значительно дальше, но стоящий на

реконструированной по новым стандартам трассе. Если в ее конце у МКАД или сразу за кольцевой есть метро, организован пересадочный узел, увеличено количество полос, построены дополнительные развязки и так далее, то предпочтение будет отдано этому варианту.

Меняем авто на электричку

По словам эксперта, всем надоело «жить в пробках» и люди готовы уезжать за МКАД только при наличии хороших дорог.

Безимени-17.jpg- Схема «жить за городом, работать в Москве» комфортна лишь в том случае, если расстояние от МКАД до дома не превышает 25 км, - уверены эксперты компании Penny Lane realty. - Если дом находится на большем удалении, то совершать ежедневные поездки в центр, учитывая трафик, просто нецелесообразно.

Самые удобные из городов, жители которых в основной своей массе работают в Москве, - это Химки, Долгопрудный, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Одинцо-во, Реутов и Видное. Это относится, конечно, к тем людям, которые не ездят на собственном авто, а предпочитают «комфорт» электричек.

Например, от Химок можно доехать до Ленинградского вокзала за 20 - 30 минут. На автомобиле сложнее: на Ленинградском шоссе пробки - обычное явление.

От Красногорска по железной дороге можно доехать до Рижского вокзала, время в пути - около 15 минут. Также на маршрутном такси можно добраться до станций метро «Тушинская» и «Сходненская», время в пути - от 15 до 30 минут. На автомобиле доехать от Красногорска можно по Волоколамскому, Новорижскому или Ильинскому шоссе. Но лучше не стоит!

Школьный дефицит

Безимени-18.jpgТакже крайне важна развитая инфраструктура, с которой во многих подмосковных городках дела

обстоят, мягко говоря, не важно. Если проблема продуктовых магазинов там практически снята, то места проведения досуга, детские сады, медучреждения, особенно платные, есть далеко не в каждом из них.

По мнению специалистов Penny Lane, наличие в шаговой доступности от дома торгово-развлекательных объектов, спортивных сооружений, детских садов и школ, медицинских учреждений становится главным критерием выбора недвижимости после размера ее стоимости. Среди городов-спутников столицы по этому показателю лидируют Мытищи, Одинцово и Химки.

Дышим легко

Не стоит забывать и об экологии. Если в городе

много зеленых районов, рядом лес или большой парк, то такая обстановка может заставить человека предпочесть пригород столице сознательно, а не из-за более низких цен на покупку или аренду квартиры.

Этот фактор учитывается при покупке жилья и напрямую влияет на его стоимость. Наиболее благополучными направлениями Подмосковья с точки зрения зелени и воздуха считаются северное, западное и юго-западное. Это Троицк, Видное, Домодедово, Ступино, Один-цово и Раменское. Таким образом, люди, желающие жить в области, а работать в столице, кроме Химок на северо-востоке Подмосковья могут ориентироваться на Одинцово на западе и Видное на юге.

Метро идет в Подмосковье

И все-таки основной проблемой стоит считать доступность этих городов из центра Москвы, где и работает большая часть населения как мегаполиса, так и его пригородов.

В планах развития московского метрополитена до 2020 года указано сразу несколько станций, которые появятся за МКАД. Однако в 2 - 3 года столичная подземка выйдет в Люберцы, Мытищи, Котельники и Некрасовку. Очевидно, что на сегодня метро -самый быстрый и удобный способ добраться из одного места в другое, где нельзя дойти пешком.

Впрочем, серьезно упростить ситуацию должны скоростные трамваи или LRT. Первые маршруты свяжут Балашиху и станцию метро «Шоссе энтузиастов», еще два маршрута - «Химки - «Планерная» - Путилково» и «Домодедово - «Красно-гвардейская»/«Зябликово». Также скоростной трамвай соединит и большие города. Причем первую трассу должны начать прокладывать уже в этом году.

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры