26
апреля 2024
пятница
 

Гроза самолетов

Чем опасны авиаперелеты в тяжелых метеоусловиях?

Вардан Оганджанян

Всередине прошлого столетия авиаперелеты в грозу считались чем-то вроде «русской рулетки» - ни один эксперт не мог гарантировать пилотам и пассажирам стопроцентную безопасность при попадании в грозовой фронт. Причем угрозу для самолета представляли не только мощные потоки воздуха, вызываемые природным катаклизмом, но и вероятность попадания молнии в летательное средство. Последнее, к примеру, в 1963 году погубило пассажирский самолет над городком Экклтон в американском штате Мэриленд - разряд молнии попал в резервный бак горючего, что привело к возгоранию летательного аппарата и в конечном итоге страшной катастрофе, унесшей жизни 82 человек.

Та трагедия, впрочем, считается последней, случившейся по причине удара молнии - после нее в конструкцию самолетов был внесен ряд изменений, и современные авиалайнеры достаточно хорошо защищены от подобных инцидентов. Однако грозовая буря по-прежнему представляет значительную опасность для самолетов из-за наличия в ней сильных восходящих и нисходящих потоков воздуха.

- Опасны полеты в зоне грозовой деятельности, - рассказал «Вестимо» главный редактор сайта Avia.ru Роман Гусаров. - В грозовых облаках наблюдаются мощные восходящие и нисходящие потоки воздуха до 20 - 30 метров в секунду и более, а также интенсивное обледенение, разряды молнии, град, сильные ливневые дожди, плохая видимость. В полете в зоне грозы могут отказать аэронавигационные приборы, нарушится радиосвязь. Поэтому сегодня перед полетами тщательно изучается метеообстановка, организовывается воздушная разведка погоды, используются наземные и самолетные радиолокационные установки для обнаружения очагов грозы и своевременного их обхода.

По словам пилота с 27-летним стажем Алексея Кочемасова, летчики во время

полета видят грозовые очаги на специальном локаторе и «стараются туда не лезть».

Безимени-23.jpg- В зависимости от плотности облаков на его экране грозовой объект высвечивается различными цветами, -сообщил он «Вестимо». -Слабая облачность - едва зеленый цвет, более плотные облака - ярко-зеленый, грозовые облака - ярко-красный цвет, облака с градом -пурпурно-красный. Сдвиг ветра и сильная болтанка высвечиваются темно-вишневым, почти бордовым цветом. Учитывая данные локатора, экипаж решает, идти по заданному маршруту или выбрать новый. Поверьте, пилоты знают, что делают, и никогда не будут подвергать опасности ни пассажиров, ни себя -

не станет сообщать об этом пассажирам во избежание паники. Согласно опросу журнала Readers Digest, проведенному среди летчиков гражданской авиации США, в таких случаях находящихся в салоне самолета людей предупредят о предстоящей турбулентности или вхождении в зону непогоды.

- Полет на самолете гораздо безопаснее езды на автомобиле, - утверждает Алексей Кочемасов. - Поэтому не стоит бояться гроз или чего-то подобного. По статистике, которая, как известно, никогда не врет, вероятность того, что во время полета произойдет нечто приведшее хотя бы к одной человеческой жертве, составляет 1 к 13,6 миллиона, если вы летите так называемой «проверенной» авиакомпанией, и 1 к 1,1 миллиона - если «непроверенной».

  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры