26
апреля 2024
пятница
 

Повелители стихий

Ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк рассказала «Вестимо» о погоде на ближайшие недели, тонкостях работы метеорологов и климатических парадоксах.
Дмитрий Ефанов
Знаменитую фразу, что у «природы нет плохой погоды», на веру готовы воспринимать не все. При этом в капризах матушки-природы многие винят метеорологов, которые не формируют погодные условия, а лишь пытаются их прогнозировать. В числе главных лидеров отрасли находится Центр ФОБОС, ведущий специалист которого Елена Волосюк ответила на вопросы корреспондента «Вестимо».
- Елена, согласны, что в этом году весна прошла стороной?
- Не буду спорить. Особенно это касается марта, когда температурный фон был ниже климатической нормы на пять градусов. Что касается мая, то для него характерна нестабильность. Если вы помните, то в первую субботу выпала треть месячной нормы осадков. Зато вторая половина майских праздников порадовала летним теплом. Но не стоит обольщаться. В конце месяца температура начнет снижаться, а солнечные дни будут сменяться дождями. Спешу успокоить садоводов: несмотря на падение температур в ночные часы, заморозков мы не ожидаем.
- Насколько эта весна выбивается из тенденций последних лет?
- Все зависит от того, какими временными интервалами оперировать. Если взять ситуацию, которая сложилась с начала века, то природа разбаловала нас постоянным повышением среднегодовой температуры. Но затянувшийся период «зональности» стал сменяться «нерегиональным» типом климата. Яркий тому пример - аномальная жара, которая установилась
в Москве в 2010 году. В то же время в Сибири тогда лили дожди, а температура не поднималась выше 15 градусов.
- Я так понимаю, что практически невозможно предсказать, в каких климатических условиях нам предстоит жить даже в ближайшие несколько лет?
- Когда мы говорим, что погоду на неделю будет определять циклон, то его еще даже нет в природе. А представьте, как появление подобных циклонов спрогнозировать на месяц или на год вперед.  Конечно, существует аналоговый метод, с помощь которого некоторые ученые берут на вооружение графики предыдущих лет и на их осно-
ве выдвигают гипотезы. Отдельные специалисты расписывают прогноз на год буквально по дням. Эти люди доходчиво могут объяснить свою позицию, но далеко не факт, что в конечном итоге их доводы окажутся верны.
- Значит, Михаил Ломоносов был прав, когда говорил, что как только человек научится предсказывать погоду, то ему больше нечего будет просить у Бога?
- Мне хорошо известны эти слова Михаила Васильевича. В принципе я готова с ними согласиться, тем более когда речь идет о долгосрочных прогнозах.
- Многие связывают изменения климата то с глобальным потеплением, то с глобальным похолоданием. Можно подтвердить данные гипотезы, взяв за основу многолетние метеонаблюдения, или это не более чем миф на потеху публике?
- Те 180 лет, за время которых ведутся метеонаблюдения, - это миг в истории нашей планеты. Я могу согласиться с этими теориями только в том случае, если речь идет о полномасштабном ледниковом периоде. Подобные явления приводили к изменениям форм жизни на Земле и внешнему облику планеты. Но мы не можем знать, что вызывало столь глобальные катаклизмы. Были это процессы внутри Земли или имело место воздействие со стороны космического пространства? Можно строить множество предположений на сей счет, но ни одно из них не будет стопроцентно верным.
- Все же хочется забыть о холоде и поговорить о тепле. Когда нам ждать лета?
- Каким будет нынешнее лето, не возьмусь сказать даже с учетом вышеизложенных оговорок. Я этим не уполномочена заниматься, поскольку сезонные прогнозы разрабатывают в Гидрометцентре России. К тому же эти прогнозы весьма специфичны. Они по большей части составляются на уровне возможных отклонений от средних значений. Одним словом, нам никто
не мешает предугадывать природные явления, но не надо думать, что мы способны безошибочно предсказывать любые природные аномалии.
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры