26
апреля 2024
пятница
 

Хороша ипотека там...

Как обстоят дела с кредитами на покупку квартиры за рубежом?
Алена Муркес
Хочешь жить в России - умей вертеться. Вот что можно сказать об ипотечных условиях нашей Родины. Если молодая семья решит улизнуть от толкотни на кухне (бабушка варит борщ, отец смотрит футбол, теща вышивает, а собака самозабвенно жует тапок) и соберется обзавестись собственной с помощью ипотеки, она должна быть готова отдавать в среднем 10 - 12% годовых! Через двадцать лет у них будет одна квартира, а кошелек опустошится, как за две. А что происходит на аналогичном фронте в других странах? Может, пора туда, где нас нет?
Самая надежная. Лакомые условия предлагает часовая Швейцария, где ставки на кредит в среднем составляют 4,5%. Само название «швейцарский банк» и копия договора ипотечного кредитования уже являются гарантом надежности для застройщиков и хозяев при подписании купли-продажи. Русским клиентам швейцарские банки тоже рады, только надо предоставить информацию об активах в размере около 20% от стоимости приобретаемого объекта (справка о недвижимости, ценные бумаги либо выписка со счета). И быть готовым к первоначальному взносу в размере 40 - 50% от стоимости квартиры.
Массовая атака. Самым большим
спросом на ипотеку у нерезидентов пользуется Испания. I Банки кредитуют иностранцев на точно таких же условиях, что и своих жителей, именно поэтому в последнее время число иностранных владельцев квартир и домов в солнечной Испании становится все больше. Кредит выдается до 60% от первоначальной стоимости на срок до 30 лет с процентной ставкой всего 4,7 - 5,2%.
Королевским кровям. А вот в Нидер-I ландах купить жилье по ипотеке с 5% годовыми на срок I 20 - 30 лет могут лишь подданные королевства и лица, имеющие постоянный вид на жительство. Иностранцам же придется выплачивать больший процент за меньшее количество лет. Так нидерландские банки
снижают вероятность невозврата долга и оседание мигрантов.
Выгодное вложение. За стоимость
——I не первой свежести однокомнатной квартиры в Московской области можно приобрести очень даже приличную 2-комнатную на Кипре. Неплохое сопоставление, учитывая, что кипрские банки с радостью выдают кредиты, достаточно внести 30% первоначального взноса и жертвовать 5 - 7% в год.
Все лучшее - просто. Самый упрощен-^^^^щ ный вариант оформления ^^^^ц ипотеки - в Латвии. Основные документы - это лишь справка о доходах и выписка из банковского счета. Еще одним плюсом является вид на жительство, которое выдают счастливому покупателю на 5 лет, а по истечении срока, если недвижимость остается при хозяине, продлевается на энное количество времени. А там и до гражданства недалеко.
И хочется и колется. Кирилл Долганский (управляющий директор компании Lowell Finance) хорошо отзывается об ипотечных условиях Франции: умеренные цены за квадратный метр, средняя ставка - 4% и ежемесячные выплаты, не превышающие 30% дохода (чтобы потом хватило на хлеб). Минус - ужесточение правил
для иностранных жителей в виде ежегодного налога размером 1,5% от стоимости годовой аренды. И для парламента Франции это не предел. Дальше будет выше. Поэтому любителям французских багетов стоит все обдумать, прежде чем паковать чемоданы.
Пока смерть не разлучит. Отдаться
Мв рабство ипотеки на половину жизни можно в Италии - кредит выдается на срок от 5 до 40 лет, главное, чтобы возраст заемщика не превышал 85 лет к моменту погашения кредита. А что? На старости лет тоже хочется уединиться в собственном гнездышке.
Самые щедрые. Для нерезидентов открыть ипотеку на 65 - 70% помогут английские банки. Кажется, это замечательное условие, если закрыть глаза на то, что для самих англичан этот процент составляет 90 - 95. Все для своих!
Полное безумие. В список стран с самы-I ми высокими процентными ставками попала Латинская ' Америка - 20 - 30%, и ты счастливый и безденежный обладатель квартиры. Не зря многие жители предпочитают квартиры, сделанные своими руками. Второй страной с шокирующими процентами стала наша соседка Украина - 17 - 18,5%. А русские еще жалуются!
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры