19
апреля 2024
пятница
 

МКАД разделил детей

Ситуация с детсадами в Москве и Подмосковье диаметрально противоположная.
Эмил Костадинов
Вдетский сад, который стоит у меня во дворе в Восточном округе столицы и имеет порядковый номер 1602, очередей нет. Хотя его опоясывают больше десятка многоэтажек и сам садик считается если не престижным, то очень хорошим. Кроме обычных групп, тут есть и логопедическое отделение, малышей водят в бассейн, обучают хореографии. А буквально в километре с небольшим, где находится город Реутов, относящийся к Подмосковью, родители не знают, как совместить работу и воспитание ребенка.
МКАД - как разделительная полоса. Пять минут проезда, а ситуация с детсадами диаметрально противоположная. В столице два
года нет очередей в сады. А Московская область занимает первое место в России по очередям. В них стоят 43 тысячи человек.
- В области - высокая рождаемость, а роддомов и детсадов не хватает, - заявил «Вестимо» глава Подмосковья Андрей Воробьев. - Девять тысяч женщин уезжают рожать из области и пристраивать детей в другие дошкольные учреждения.
Нетрудно догадаться, что уезжают рожать и жить в мегаполис. Там население растет быстрее, чем в области. Но причина отсутствия очередей не только в более высоких темпах строительства, но и в том, что в столице сохранили и добавили льготы, которых нет в других регионах.
Например, средняя оплата детсада в Москве до нынешнего года составляла 700 - 800 рублей в месяц. Сейчас она осталась примерно на том же уровне, хотя в связи с изменением в законодательстве и праве самих учреждений (после предоставления соответствующих документов) самим рассчитывать плату «за уход и обслуживание детей» (питание, медоб-служивание, те же хореографы) в некоторых местах она составляет 1000 - 1200 рублей. В Подмосковье же меньше чем за 1500 - 1800 рублей за садик не платят. А зарплаты, извините, как говорил известный сатирик Аркадий Райкин,- «соответственно труду», то есть в Москве выше, так что сами понимаете...
Впрочем, в Подмосковье планируют сделать рывок в строительстве детских садов, поскольку всем понятно, что население в регионе в ближайшие годы будет только увеличиваться. В нынешнем году здесь планируют построить 85 дошкольных учреждений, в 2014 году - еще столько же, как и в 2015-м. Для этих целей выделяется 35 миллиардов рублей, почти половина - в нынешнем году.
- Очереди нужно ликвидировать к 2015 году, - заявил Воробьев.
Поживем - увидим.
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры