26
апреля 2024
пятница
 

Кнопка «Хочу»

Что делать, если ребенок манипулирует вами.
Гена Воробушкин
Даже мой кот знает, как манипулировать взрослыми. Чтобы добыть лишнюю порцию корма, он подставляет под ногу хвост, а затем жалобно мяучит. С детьми сложнее: им, к сожалению, нужна не только еда.
Самый легкий способ избежать ситуаций «мама, купи!» - не брать ребенка в магазин, но гораздо лучше - попытаться найти с ним общий язык и объяснить, почему тот розовый слоник или эта красная машинка не могут быть куплены сейчас. Фраза «нет денег» может не подействовать, особенно если после этого вы идете к другому прилавку и покупаете целый реестр продуктов. Нужно объяснять понятнее, например: «Сейчас есть деньги только на продукты, но через неделю (две, месяц, год) мама с папой заработают еще и
купят тебе игрушку». Если то, о чем дите просит, вы покупать не собираетесь, попробуйте отвлечь его внимание: на симпатичную собачку на руках у покупателя, на что-то интересное в оформлении магазина, на досуг, которым вы займетесь, когда выйдете из магазина.
Если ребенок таки устроил представление
со слезами и истериками, логические доводы не помогут, - считает психолог Елена Суслова. «В таком случае стоит посочувствовать ребенку, спокойно обняв и назвав ему его же состояние. Можно сказать так: «Милый, я вижу, что ты очень расстроен. Мне очень жаль». Ребенку нужно какое-то время, чтобы выразить свое горе (а он действитель-
но горюет). Родителям важно оставаться доброжелательными и спокойными. Затем, когда буря пройдет, надо обсудить обстоятельства, которые вызвали столь сильную реакцию, и подумать вместе, можно ли как-то исправить ситуацию. Только не перепутайте с «разбором полетов»! У ребенка должны формироваться навыки терпения и общения».
Важно при этом понимать, что эти бесконечные капризные «купи!» могут означать и банальную нехватку внимания. Вместо того чтобы откупаться от ребенка игрушками, подумайте, достаточно ли вы с ним общаетесь, играете и занимаетесь.
Приобщайте малыша к вашим будничным делам, даже если его участие будет символичным: лепите печенье, делайте влажную уборку, ухаживайте за домашними животными. Покормите, в конце концов, кота.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры