26
апреля 2024
пятница
 

Метеориту - памятник!

Идея для новой достопримечательности свалилась челябинцам на голову прямо с неба...

Анна Батаба

Памятные монеты. Идея Антонины Дружининой. Предлагается создать серию монет номиналом от одного до десяти рублей с изображением челябинского метеорита. Автор считает, что такие монеты в скором времени могут стать предметом коллекционирования.

Стела «Болид над Челябинском».

Безимени-23.jpgАвтор Эдуард Шакиров. На стеле предложено изобразить самые известные здания Челябинска (торговый центр, Челябинск-СИТИ и Дворец спорта «Юность») и пролетающий над ними метеорит. Монумент должен быть подсвечен красным светом.

Стела «Гиперболические факелы».

Безимени-24.jpgСергей Завьялов. Проект будет выглядеть в виде двух параллельных плит в виде гиперболических факелов, стоящих на опоре. У стелы может быть двойная подсветка красного и белого цветов, а основание предлагают выполнить из камня.

Метеорит, прозвеневший выбитыми стеклами под Челябинском 15 февраля этого года, посеял в головах представителей городской власти просто-таки «космические» идеи.

Первая - «надо продать что-нибудь ненужное». Один из найденных осколков ждет своего покупателя в Чехии. Если бы со дна озера Чебаркуль подняли еще 500 кг «подарка небес», распилили бы на сувениры и его. Ну а что остается челябин-цам? Только память!

Идея намбер ту. Недолго думая власти объявили конкурс на лучший памятник упавшему метеориту (а точнее, метеоро-иду). Чтобы таким образом привлечь в уральский городок туристов со всего света. Ажиотаж был нешуточный. На идею создать памятник, посвященный метеориту, откликнулись даже жители Турции, Израиля и Испании. 20 мая был оглашен список лучших проектов. Проголосовать за понравившийся проект можно в сети Интернет по адресу http:// gubernator74.ru/competition_meteorit до 3 июня 2013 года.

Памятник «Огненная женщина».

Безимени-25.jpgВасилий Соколов. Автор исходил от идеи «метеорит - огонь». Основной элемент композиции - горящий метеорит, на передней части которого изображена фигура женщины-хранительницы, которая символизирует избавление Земли от космической угрозы.

Безимени-26.jpgЭкстрим-парк. Виталий Калмыков. В этом проекте речь идет о создании экстрим-парка для скейтеров, роллеров, велосипедистов и других любителей экстремальных видов спорта. В центре парка предлагается установить небольшую статую в виде метеорита.

Стела «Космический прыжок».

Безимени-27.jpgСергей Курбатов. Стела символизирует космического зверя, который застыл в прыжке. В центре фигуры - ядро метеорита, круг и кольца - это вспышка, внешние кольца - ударная волна. Эскиз стелы может быть также использован и как графический элемент.

Безимени-28.jpgПамятник «Разбитое окно». Автор идеи - Ринат Махмутов. Монумент, за основу которого было взято разбитое окно. По задумке автора, белая рама и осколки стекла, оставшиеся после падения метеорита - главный символ произошедшего. Идея хороша и как памятник начинающим футболистам.

Безимени-29.jpgМетеоритный фонтан. Идея Аэлиты Худяковой. Фонтан может быть установлен на реке Миасс. У монумента будет круглосуточная подсветка, которая как бы символически отображает удар о воду. Фонтан предлагается выполнить из железобетона и нержавеющей стали.

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры