26
апреля 2024
пятница
 

Ленинская Шатура

Свою историю «Ленинская Шатура» ведет с мая 1921 года, когда тиражом 300 экземпляров вышел первый номер газеты «Шатурский трудовой бюллетень», ставший родителем районной газеты. В то время на территории района велись невиданные по масштабам работы по строительству электростанции и подготовка к добыче торфа - дешевого местного топлива.

Дальнейшее развитие энергетики и торфодобычи, ставшие основой для создания других отраслей экономики и инфраструктуры шатурского края, – все это находило отклик на страницах газеты. «Ленинская Шатура» стала летописцем истории малой Родины, она жила заботами, проблемами, радостями района, с каждым номером все решительнее заявляла о себе, становилась необходимой своим читателям. У истоков создания газеты стояли люди, увлеченные и преданные делу, которому служили. Первыми ее редакторами были С. Тасов, А.Данилов, И. Райхман, В. Ларцев.

В годы Великой Отечественной войны журналисты «Ленинской Шатуры» ковали победу не только страстным газетным словом. Отдали жизнь в боях за Родину на полях сражений В. Ларцев, В. Егоров, В. Куприянов, М. Перель.

В послевоенные годы газета становилась застрельщиком самых разных важных и интересных дел. Это и рабкоровский рейды, и выездные редакции, и встречи по обобщению передового опыта. «Ленинская Шатура» была участником ВДНХ, и ряд сотрудников награжден медалями выставки. По инициативе районки в Шатуре в течение многих лет проводилась Всероссийская регата. «Ленинская Шатура» стала первым лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую постановку массовой работы.

Помощь Осетии

В разное время созданием газеты руководил редактор В. Старостин и ответственный секретарь к. Федулов. Многие годы в редакции трудились М. Белугин, П. Матвеенко, В. Карпов. Живой легендой районной журналистики стал А. Хайкин, стаж работы которого составил 63 года! Абраму Львовичу присвоено звание Почетный гражданин Шатурского района.

В марте 2005 года редакция «Ленинской Шатуры» преобразована в Государственное учреждение Московской области «Информационное агентство Шатурского района Московской области». Нынешнее поколение редакции продолжает и развивает традиции предшественников. «Ленинская Шатура» по-прежнему актуальна, убедительна, отвечает запросам читателей и достойно выглядит на областном уровне. И сама газета, и журналисты неоднократно становились лауреатами и победителями профессиональных конкурсов регионального и российского масштабов.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры