02
июня 2020
вторник
 

По трудовому кодексу

Могу ли я иметь несколько трудовых книжек?

– В соответствии с частью 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника. Данное положение закреплено и в п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 (в ред. от 19.05.2008 г.) «О трудовых книжках».

Работник вправе иметь только одну трудовую книжку, которая ведётся по основному месту работы. Но это положение не означает, что работник не может работать у другого работодателя на условиях совместительства.

Совместительством, согласно ст. 282 ТК РФ, признаётся выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

С совместителем так же заключается трудовой договор, в котором указывается, что работа является совместительством.

Основное место работы отличается от работы на условиях совместительства тем, что по основному месту работы работник может и должен работать полное рабочее время – не более 40 часов в неделю, согласно ст. 91 ТК РФ. В случае, если работник работает у другого работодателя на условиях совместительства, продолжительность его работы не должна превышать четырёх часов в день (или же половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, за иной период времени) – ст. 284 ТК РФ.

Согласно части 5 ст. 66 ТК РФ, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Подведем итог:

1)  работник вправе иметь только одну трудовую книжку, которая ведётся по месту его основной работы;

2) в случае, если работнику нужна подработка, он может заключить трудовой договор с другим работодателем и работать на условиях совместительства;

3) сведения о работе по совместительству могут быть указаны в трудовой книжке работника по основному месту работы;

4) если работник не хочет, чтобы работодатель по основному месту работы знал о том, что работник работает ещё и по совместительству, сведения о работе по совместительству работник вправе не включать в трудовую книжку.

Ю.А. ГЕФТЕР, ст. преподаватель кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений (г. Москва), к .ю. н.

  
Погода +9 +11
утром +8 +10 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 69,7114 -1.0406
EUR ЦБ РФ 77,6376 -0.9113

Партнеры









































все партнеры
 
Путешествия своим ходом по Тайланду и не только.