20
апреля 2024
суббота
 

Новинка к Новому году

В издательстве Троицкого собора г. Яхрома вышло новое, по-своему уникальное издание. Это не книга, а календарь. Но не традиционный, а очень необычный календарь. Календарь-закладка. Каждый месяц нового предстоящего года – это отдельный блок с календарной сеткой (которая отрезается по прошествии месяца), уникальным фото и цитатой-поучением. Фотография и цитата и составляют собой – закладку. С главным редактором издательства Троицкого собора и его настоятелем о. Максимом Брусовым, наше сегодняшнее интервью.
– О. Максим, а как возникла идея издать календарь такой необычной формы?
– Всё просто, у меня дома два школьника и три заядлых читателя, поэтому проблема с книжными закладками мне знакома не понаслышке… А если серьёзно, то всё это стало возможным только благодаря одному человеку – нашему земляку, талантливому фотографу и скромному человеку –Александру САРАНСКОМУ. Именно благодаря ему и возникла эта идея. Дело в том, что Саша на протяжении нескольких лет фиксирует на фотоаппарат жизнь нашего прихода. Иногда мы его специально приглашаем в праздничные дни, например, а когда-то он сам по велению сердца приходит и фотографирует. Снимает храм в разное время года, при разном
освещении, в праздничные и будничные дни, несколько лет подряд. Поэтому у нас скопился фото архив, который может показать, как всё начиналось и что вышло. Некоторые фото можно смело назвать шедеврами. Например, фото восстанавливающегося купола собора сквозь сухие ветви полузасохшего дерева. Это фото очень четко передает настроение фотографии. Думаю, многие яхромчане помнят, как жутко выглядел собор ещё в начале 90-х. Обезглавленный и обесчещенный. Он стоял немым укором всем нам, предавшим веру предков, он засыхал так же, как и сухое дерево не его фоне. Есть такая народная мудрость: «Не страшно упасть – страшно не подняться». По сути это закон духовной жизни – ведь мы так и живём: ошибаемся, грешим – падаем, каемся – встаём на путь исправления – поднимаемся. Так и тут, только в образе фотографии – падение как символ разрушения святыни и засохшего древа и красота его воссоздания в образе свежей молодой зелени и строящегося заново купола собора. И всё это в одной простой фотографии. Благодаря Саше, нам всем стало очевидно – какую великую красоту нам оставили предки и что
нам предстоит воссоздать. Мы увидели, что даже руины колокольни могут выглядеть высокохудожественно, как бы это парадоксально не звучало.
В, общем фото архив собирался, а вместе с ним возникали разные идеи по его применению. Сначала была идея сделать фотовыставку работ, но учитывая постоянное состояние стройплощадки, на территории храма - эта идея увяла, не успев расцвести. Банально украсить фотографиями свой кабинет тоже не хотелось. Вот матушка мне и подсказала – издать календарь. На большой и дорогой календарь, как того заслуживают его фотографии, у нас не было денег и благодетелей не нашлось. Бессмысленный календарь делать не хотелось, вот и выбрали такой формат, чтобы и в хозяйстве сгодился и делу послужил. На этот год мы поставили, например, несколько архивных фотографий, как, например, на месяц июль. На ней еще купол восстанавливающийся – и это уже история. Или первая фотография – крестный ход по городу на престольный праздник Троицы. Это ведь очень молодая традиция, но без нее уже сложно представить этот день. Каждое фото тщательно подобрано и под настроение времени года и праздничный круг Богослужений.
– А что за цитаты, о которых вы упоминали вначале?
– Мы исходили из того, что картинка образно должна перекликаться с поучительной цитатой. Поэтому с большим вниманием и трепетом подбирали самые, на наш взгляд, лучшие, емкие поучения святых отцов Церкви. Думаю, мне в данном случае сложно оставаться объективным, потому что мы много трудов положили во время подготовки этого небольшого, на первый взгляд, издания. Надеюсь, что наши труды найдут добрый отклик в сердцах наших прихожан и жителей города.
Приобрести календарь Вы можете в Лавке Троицкого собора по издательским ценам.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры