26
апреля 2024
пятница
 

Память

Осколком снаряда был смертельно ранен старший брат Володя. Мы лежали с ним рядом голова к голове. Осколок пробил ему правый висок и глазную орбиту. Без сознания он жил еще около двух часов. Помощь оказать было некому. Да и бесполезно. Рана смертельная. Младшему брату Мише осколок попал в ногу. Прошел через валенок навылет. Перебил напрочь кость, и вся ступня держалась только на остатках кожи и мышц. Как ни перевязывали, оба брата потеряли уйму крови. Осколком в руку ранило тетю Нюру. Рана большая, но кость уцелела. Легкие осколочные раны были у отца. Я уцелел чудом, спасло мое новое ватное пальто. Оно полностью превратилось в мелкое решето, как будто в него пальнули дробью. Промежуток между осколками был меньше сантиметра. Все они задержались в толщине ваты и толстой подкладке. Пальто, конечно, выбросили. Я до сих пор благодарю судьбу.
Освободив вторую руку, я начал пробираться между завалов к сеням, которые пострадали меньше. У двери во двор с сестренкой на руках металась мать, кричала, чтобы мы прятались в погребе. Отец возился с Володей и Мишей. Во дворе у деда был ледяной погреб. Забились мы туда, как селедка в бочке. Долго не продержались, на улице 40 мороз, а тут за спиной толстенный слой льда. Пришлось выбраться наружу. Столпились у вывороченных ворот двора. Не мешкая, задумали пробираться к Герасимовым (третьего деда), это через пять домов, но не получилось.
Началась атака наших бойцов. Они пошли в наступление. Дом деда стоял на краю прогона и как на ладони был виден край (правый фланг) начинающейся грандиозной атаки.
После, будучи более взрослым, я читал в книгах и видел в кино, как наши шли в атаку строевыми цепями, шеренгами и с криком «Ура!» разили врага. Ещё много говорили, что пришли новые силы, сибиряки, в белых полушубках, с автоматами и дали немцам «прикурить». Говорить все можно. Я же видел все гораздо проще, именно – «на войне как на войне».
Белое снежное поле между лесом и селом, моментально стало серым. Передовые бойцы появились как из-под земли. Молодые парни в ушанках, рукавицах, в серых шинелях и в серых валенках, с вещмешками и с трехлинейками в руках появились на задворках села. Бойцы прижимались к стенам домов, переползали через палисадники, которые доверху были в снегу, за ними следующие, последние могли уже бежать. Их было очень много. Преодолевали препятствия в полной тишине, лишь изредка раздавались команды. И все же село они преодолели молниеносно. С горы, конечно, было легче, меньше снега и крутой уклон. Леса, который сейчас, тогда еще не было. Крика «Ура!» я так и не услышал, потому что вновь заговорили орудия. Мы выкарабкались на улицу и стали вдоль села по целине глубокого снега пробираться к дому деда Герасима. Над нами, чуть ли не касаясь крыш домов, проносились огненные стрелы снарядов, они пролетали ровными рядами, это, наверное, вели огонь «Катюши». И проносились они наискосок села, в правую сторону от начавшейся атаки.
Полураздетые, кто в чем, мы все же добрались до дедовского дома и укрылись в подполе. Там находилась и своя семья. Опять было очень тесно. Темнело быстро и с темнотой начало все потихоньку смолкать. На ночь вылезли из подпола наверх и на полу, кто где попало, засыпали. Миша непрерывно стонал и охал.
Утром 7 декабря удалось найти военфельдшера, который сделал то, что можно было сделать в военных условиях. Он промыл рану, поставил оторванную ступню в нужное положение и с боков закрепил двумя досками. Замазали глиной, чтобы выходил жар. Потом пошел и обследовал Володю. Из полевой сумки достал блокнот, вырвал листок и написал; «Медицинское освидетельствование. Во время обстрела деревни Перемилово из батареи 06.12.41 Сиваков Владимир Петрович находился в доме, в который упал арт. снаряд. И Сиваков В.П. погиб от осколочного ранения в области височной кости. При обследовании видно пролом в области правого виска и глазной орбиты. 07.12.41 военфельдшер»
У каждого человека своя судьба. Видно самому Богу было угодно послать нам столь тягостное испытание. Ведь говорят, что Бог терпел и нам велел. Я до сих пор стараюсь переносить все лишения жизни, ни на кого не обижаюсь и вполне доволен тем, что прожил жизнь не зря и живу гордый тем, что есть у меня чудесное наследство – дети и внуки.
Судьба… Большое село Перемилово, а вот дом, из числа трех, сожгли именно наш.
Большое село Перемилово, а вражеский снаряд попал именно в дом моего деда. Большое село Перемилово, а погибшие в эти дни были только у нас. Судьба…
За 10 дней (ноябрь-декабрь 1941) мы потеряли бабушку Татьяну и дядю Сергея (сгорели в доме), брата Владимира (погиб в доме), двоюродного брата Анатолия (подорвался на гранате) и раненые – брат Михаил и тетя Нюра.
С войны не вернулись дяди Петр Давыдович, Николай Александрович, Иван Максимович, Михаил Павлович. Без ноги вернулся Яков Петрович и без ноги Константин Матвеевич.
Вечная память всем погибшим. Честь и слава живым!
Ноябрь, 2001 год.
А.П. СИВАКОВ
Q Яхромские Вести
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры