20
апреля 2024
суббота
 

Имена героев на карте города

Приближается день великой Победы под Москвой. В 1941 году девизом защитников столицы стали слова политрука 316-й стрелковой дивизии В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!»
Защитники Москвы ложились под танки, шли на таран, истекали кровью, но не покидали передовую. В заснеженных подмосковных полях решалась судьба народа и Отечества.
Поэт-фронтовик Семен Гудзенко в стихотворении «Баллада о связисте» вспоминал «жаркий бой» под Яхромой. Именно здесь, с яхромской земли, начался наш «нелегкий путь к Победе на Берлин».
Яхромская городская библиотека №1 с 15 ноября по 15 декабря  2011 года участвует в районной акции Памяти «Московские рубежи». В рамках акции совместно с библиотекой Яхромской СОШ№1 23 ноября 2011 года был проведен краеведческий урок «Я вернусь еще к тебе, Россия…» имена героев в названиях улиц города Яхрома. Младшие школьники группы продленного дня, знающие о войне по книгам и фильмам, по воспоминаниям ветеранов, увлеченно слушали рассказ библиотекарей о подвигах, совершенными защитниками Москвы и нашими земляками, за которыми были «родная столица и родимый дом».
28 ноября 1941 года в бою на Переми-ловской высоте был смертельно ранен командир 2-го батальона 29-й стрелковой бригады 1-й Ударной армии капитан Федор Дмитриевич Круглов. Умирая на руках комиссара, сказал последние слова: «Бейте врагов, назад пути нет». Бойцы продолжили бой. И пылали вражьи танки как дрова, «и битым немцем была запалена Перемиловская высота.
В 1966 году 1-я Красная улица переименована в улицу Ф.Д. Круглова.
3 декабря 1941 года командир пулеметной роты 50-йстрелковой бригады 1-й Ударной армии лейтенант Иван Андреевич Харлов захватил вражескую пушку и подбил из нее вражеский танк. В этом бою И.А. Харлов погиб.
6 декабря 1966 года 1-я Огородная улица на Красном поселке переименована в улицу И.А. Харлова.
29 апреля 2010 года на улице, носящей имя героя, была открыта мемориальная доска в память Ивана Андреевича.
Яхромский врач Петр Захарович Коняров в конце ноября 1941 года организовал в подвале Троицкого собора подпольный госпиталь, где оказывал помощь раненным красноармейцам и жителям города.
В 1978 году улица Больничная была переименована в улицу П.З. Конярова.
Герой Советского Союза летчик-истребитель капитан Константин Ан-дрианович Кирьянов совершил 297 боевых вылетов и сбил 13 вражеских самолетов. Однажды был сбит и несколько дней добирался до своих, а когда добрался, увидел листовку о своей гибели. В шутку К.А. Кирьянов сказал: «Герои не умирают!» Он был прав, его помнят в Яхроме и Степанове. В августе 1968 года Ново-Синьковская улица была переименована в улицу К.А. Кирьянова.
Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Иванович Кузнецов командовал 1-й Ударной армией, которая 6 декабря 1941 года развернула успешное наступление в направлении Клин-Солнечногорск-Волоколамск. Враг от Москвы был отброшен. Генерал В.И. Кузнецов прошел трудную фронтовую дорогу от Москвы до Берлина.
С 1996 года площадь нашего города носит имя генерала В.И. Кузнецова. Имена героев Ф.Д. Круглова, И.А. Харлова, П.З. Конярова, К.А. Кирьянова, В.И. Кузнецова живут в названии улиц и площади любимого города Яхрома и в нашей памяти.
День освобождения города Яхрома – не минувшие страницы нашей истории, а память о тех людях, которые «шинель солдатскую носили» и знали, «в яростный тот год, что вместо них никто на свете за этот город не умрет».
О.Ю. ЕСЬКИНА.
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры