26
апреля 2024
пятница
 

Перемены к лучшему

Интервью
ДК Яхрома. Такое старинное здание, со своей историей. Оно много повидало людей, здесь выросло не одно поколение талантливых детей, менялись педагоги и художественные руководители. Немало было и директоров. Но, как говорится, каждому свое. Подходя ближе к дому культуры, я сразу увидела директора. Сергей Кристинин не так давно в должности. У самого входа он давал распоряжения электрику, где какие лампочки заменить и куда повесить новые светильники, чтобы посетителям было светло пройти к зданию. После неполного обхода мы перешли в кабинет директора, где тут же продолжился рабочий круговорот. Бумаги на подпись, согласования по рабочим моментам с заместителем и художественным руководителем и т.д.
– Сергей Васильевич, как Вам на новой должности?
– Раньше я не работал в подобных местах, хотя был на руководящих должностях, работал начальником транспортного отдела. Я был преподавателем музыкальной школы и музыкального училища.
– Что связывает Вас с Культурой?
– Музыка. Мой отец всю жизнь работал на сцене. Он баянист, играл в различных народных оркестрах, в частности с Людмилой Зыкиной. Мама виолончелистка, работала в Государственном Симфоническом Оркестре Кинематографии. После того как вышла замуж и сменила свою сферу деятельности на преподавательскую. Она преподавала в музыкальных школах и была музыкальным руководителем в детских садах.
– Сергей Васильевич, что Вас связывает с городом Яхрома? Почему Вы решили стать директором ДК здесь?
– Я хотел себя попробовать в должности руководителя культурного направления. С Яхромой меня связывают дружеские отношения с жителями, в частности с талантливым музыкантом Александром Новоселовым. Я с ним познакомился лет 10 -12 назад на профессиональной сфере музыкального творчества через не менее известного музыканта, композитора и продюсера Леона Варданяна.
– Это здание, где мы сейчас находимся, очень старое. Каково его состояние сейчас?
– ДК при мне разрушался и при мне начали его восстанавливать. Весь этот процесс я видел. На сегодняшний день меня все устраивает, потому что люди работают и взаимодействуют со мной. Есть продвижение даже в мелочах. Например, дверь раньше заедала, ее было тяжело открыть, когда сделали – она начала громко хлопать, после поставили доводчик и всем стало приятно. Т.е. из таких мелочей все складывается. Раньше в некоторых местах не было света, есть проблемы с полноценным отоплением в зале и вопросы по ремонту отдельных помещений здания.
– Как на счет концертной деятельности?
– На мой взгляд, что в Яхроме очень много талантливых людей. За время моей работы директором я познакомился с четырьмя поэтами, которых раньше не знал. Будем привлекать местных и приглашать иногородние коллективы.
– Какая основная задача Дома культуры на Ваш взгляд?
– Когда человек талантлив, ему нужно реализовать себя. ДК как раз помогает, дает возможность себя показать, т.к. наше заведение культурно-массовое. У нас есть художественные руководители, которые собирают коллективы. Также работают кружки.
Сергей Васильевич руководил музыкальными составами. Сейчас является художественным руководителем группы «Авангард», которая была создана в 2002 году в городе Мытищи. Вокально-инструментальную группу «Авангард» нельзя назвать обычным вокально-инструментальным ансамблем, коих в России без счету. Его деятельность многогранна. Одно из главных направлений – популяризация военной музыки. В репертуаре «Авангарда», помимо авторских песен собственного сочинения,– самые знаменитые советские военные песни разных лет – восстановленные и возвращенные к жизни мелодии, знаковые для наших Вооруженных Сил разных эпох. Коллектив ансамбля бережно собирает и анализирует историю военных песен в российской армии XVIII—XX веков, возвращает их к жизни с использованием новых современных технологий, в современных ритмах, изучает тенденции в области музыки XXI века. Группа «Авангард» неоднократно принимала участие в различных фестивалях и конкурсах военно-патриотической песни, таких как Международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа» в г. Зеленограде (Гран-при в 2004 году), фестиваль армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» в г. Сочи (Гран-при в 2008 году) и многих других. «Авангард» всегда готов к новым встречам со слушателями, особенно любимыми, из которых являются ветераны Великой Отечественной войны, а так же солдаты, матросы, курсанты военных училищ. В первую очередь ВИГ «Авангард» ждут там, где особенно трудно, где песня необходима для поддержания духа и мужества бойцов, которым приходится воевать в мирное время. Состав ансамбля практически не менялся. Ударная группа – Олег Дормидонтов, лидер-гитара, вокал – Сергей Воробьёв, бас-гитара – Александр Иншаков, солисты-вокалисты: Владимир Мамаев, Роман Викторович, Дмитрий Невинский, Георгий Непомнящий, Елена Жукова, Татьяна Сиротина. Каждый член коллектива – это отдельная история, это личности, профессионалы. Ансамбль активно сотрудничает с бардами и профессиональными композиторами, затрагивающими в своем творчестве военно-патриотическую тему. Среди друзей «Авангарда» поэты, композиторы, авторы-исполнители, прошедшие трудными дорогами войны. А всего в репертуаре ансамбля десятки песен очень разного настроения. Неизменно в них одно: любовь к Родине, армии, солдату и офицеру… «Авангард» всегда в движении. К новым песням, новым встречам, новым концертам. И везде ансамбль дарит людям радость, возрождает в душах своих слушателей гордость за российский народ, российскую армию, ее традиции.
Директор ДК Яхрома Сергей Васильевич отмечает, что главное в его работе – это общение с людьми и правильно выбирать себе команду, с которой будешь работать. Сейчас мы видим, как меняется жизнь в этом здании. Появляются новые коллективы, возвращаются те, кто давно не выступал на сцене. Беседовала Елена САМОФАЛОВА
В подготовке статьи использовались материалы со страницы http://muzkontakt.ru
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры