26
апреля 2024
пятница
 

Вредная привычка или немцы были правы?

Актуально
Хватает же нам мусора в жизни. Наши мысли, чувства, газеты, телевидение, кино. Везде полно лишней информации. Происходит, так сказать, засорение мозгов. Теперь посмотрите, где мы живем. Строятся города: сколько красивых зданий, благоустроенных территорий. И вот, гуляя по такой красоте, взгляд невольно падает на то, что должно быть ну никак не на лужайке или на пляже, тем более в центре города. Правильно вы подумали! Наши выгуливаемые питомцы оставляют после себя не радующие взгляд и обоняние следы преступления. Гадить в неположенном месте – это преступление. Но мы-то с вами не лучше. Тоже любим портить красоту вокруг нас. Привычка такая, наверное. Как вам такая перспектива: вы выходите из дома на улицу, разгребая банки, оставленные соседями после распития пива. Спотыкаетесь о выброшенный чемодан, садитесь в машину и едите по улицам, усеянным пакетами, стекляшками и деревяшками. Может, у вас дома так же? Вы бросаете огрызки прямо на ковер и испорченные вещи громоздятся по всей комнате? Наверное, вас это устраивает и вам комфортно в такой обстановке?
Коммунальные услуги? Они должны все это убирать? Хорошо, убирают они. Но мы мусорим с такой скоростью, что не наубираешься так. Что делает человек с оберткой, когда съест мороженое, находясь в машине? В окно. А шкурку апельсина куда? Туда же. Вот. «Ну а куда? Ведь и так кругом помойка, что там моя обертка до этой кучи?» – так думает кто-то из нас. Вы свинья? «Русиш швайн» – так, кажется, нас немцы называли. Лично я выбрасываю мусор в мусорный ящик, а свой город намерено грязнить не собираюсь. Буквально вчера, гуляя по Ильинскому лесу, удивилась одной очень важной особенности. Люди, которые там живут в летний сезон, оберегают лес. Они отдыхают, спят в палатках, готовят еду. Но мусор они не оставляют там. Даже гуляя по столь обширной территории, бычки от сигарет кладут в карман, дабы выбросить потом в костер. На самом-то деле это не так сложно, поверьте. А вы решите каждый для себя – надо ли вам это? Хотите быть культурным, интеллигентным. Человеком или «свиньей»?
Но находятся люди, которые не поленятся и за другими уберут. Конечно, а что им остается? Среди моих знакомых есть такие. Они, где живут, убирают мусор. Разгребают кучи, вывозят самостоятельно, затем ухаживают за природой. Это люди, которые умеют трудиться и ценят сделанную работу. Есть один спорный сюжет по поводу – что лучше, убирать вокруг и пользовать эту землю незаконно – пасти там коз, например. Или пусть там все зарастает в т.ч. и мусором? Мы пришли, пиво попили, чипсы доели. После нас – бутылки, пакетики. Не донесли до мусорки, ну что поделаешь? Идеальная картина: к человеку после трапезы на площади подбегает уборщица, убирается и в довершение ко всему – вытирает ему салфеткой рот. А часто такое бывает, когда после МакАв-то едешь в город, встаешь возле гостиницы и ешь в машине. Затем машина через некоторое время отъезжает, а на ее месте пакетик так аккуратненько упакован уже ненужными коробочками из-под колы и гамбургеров. Далеко не все так делают, но их так мало…
А вот как выглядит картина, если мы приезжаем на природу, на пляж местного водоема, например, в Прудцы? А? Ага. Кучки баночек, пакетиков, коробочек. И мы здесь отдыхаем! Загораем, жарим шашлык и музыку слушаем, танцуем. А вокруг бегают дети. Короче, предлагаю прописать закон об уборке территории. Человек, приезжающий на природный участок, обязан убрать в радиусе 20 м территорию от мусора. Если не уберет – стражи порядка вправе взыскать штраф в размере 10 000 руб. или 15 суток трудиться на плантациях мусора. Будут хитрить – перебрасывая за территорию 20 м – ужесточенные наказания. Тоже касается и тех, кто мусорит в городе. Камеры стоят, дружинники ходят, свидетели есть. Тем более, это очень щадящий закон. В других странах попробуй хотя бы спичку зажечь. Давайте бороться за чистоту! Я хочу жить в красивом городе, а не в помойке. А вы? Берегите природу!
Алеша КАРАМАЗОВ
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры