24
апреля 2024
среда
 

Яхромский богатырь взял ЗОЛОТО

10 декабря этого года в Москве (Раменский район, пос. Родники) проходил национальный чемпионат России по пауэрлифтингу по версии федерации «Богатырское братство» (а в положении написано – межрегионального турнира по силовому троеборью и жиму штанги лёжа «Национальный Чемпионат Ассоциации «Богатырское братство») . Андрей Бутко, яхромский спортсмен, участвовал в соревнованиях в категории 100-110 кг.
Андрей Александрович родился 5мая 1985 г. в г. Яхрома. Пауэрлифтингом занимается с 25 лет. Уже является кандидатом в мастера спорта по этому виду. Один из лучших ди-джеев московской области, чем занимается более 11 лет. Является заместителем директора стадиона «Торпедо» в Дмитрове, лидер народной дружины в г.п. Яхрома.
– Расскажите про то, как проходили соревнования.
– Приехав в ДК Родники, где проходило первенство, мы прошли взвешивания. После начались соревнования по пауэрлифтингу в легких категориях. В полдень начали соревноваться более тяжеловесные спортсмены. После награждения победителей турнира соревнования продолжили «жимовики». В соревнованиях принял участие дмитровча-нин Андрей Гоголев. Андрей пожал 180 кг и занял второе место по жиму штанги лежа в весовой категории 100-110 кг. В этот день был поставлен абсолютный рекорд Мира по жиму штанги лежа в весе до 125 кг. Владимир Кравцов из Саратова пожал 302,5кг.
– Андрей, расскажите о своих результатах.
– Результат жима штанги лежа – 155 кг. Я поставил два личных рекорда. Это становая тяга – 270 кг и присед со штангой 235 кг.
– Это же тяжелый вид спорта. Как это сказывается на здоровье?
– Спорт тяжелый, который требует максимальной концентрации, постоянных тренировок, многократное и правильное питание, крепкий сон и уравновешенную психику.
– Где же готовят таких богатырей? И можно ли этому научиться?
– Я очень благодарен Андрею Гоголеву, который мне помогает в тренировках. Он мой тренер. Также хочется выразить благодарность Алексею Юрьевичу Бурганову, мастеру спорта по бодибилдингу и директору тренажерного зала «Титан», что на на стадионе «Локомотив», за предоставление зала для тренировок. Хочется отметить, что спортсмены здесь занимающиеся – очень способные, всегда готовы подсказать, как построить тренировочный процесс, какие упражнения нужны для развития тех или иных групп мышц и т.д.
– Чтобы Вы пожелали нашим читателям?
– Занимайтесь спортом и любите друг друга!
Беседовала Елена САМОФАЛОВА
Комментарий:
Пауэрли фтинг (от англ. powerliftin g: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения.
Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим шанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. ВИКИПЕДИЯ
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры