26
апреля 2024
пятница
 

Музыка для души

14 декабря ДК «Яхрома» принимал новых гостей. Город посетил оркестр русских народных инструментов 2-го Московского Областного Музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева. Художественный руководитель и главный дирижёр Илья Рейбарх, в сотрудничестве со вторым дирижёром Иваном Виноградовым, вели концертную программу, включающую в себя как произведения композиторов-классиков народной музыки – В. Кикты, Г. Шендерева, так и современников, развивающихся в различных жанровых направлениях – С. Плеханова. В качестве особенного подарка слушателям хочется отметить прозвучавший под управлением Ильи Рейбарха концерт «Aconcagua» («Аконкагуа») Астора Пьяццоллы для банданиона с оркестром в трёх частях; солист – лауреат Всероссийского и международного конкурсов – Сергей Мельников (баян). Яркая музыка концерта наполнена филосовско-драматическим содержанием, что раскрывается уже в заглавии произведения: «Аконкагуа» – самый высокий в мире потухший вулкан, а также самая высокая точка обоих Американских континентов; «Каменный страж» – в переводе с языка индейцев кечуа. Исполнявшееся в заключение концерта, произведение с высокой степенью внутреннего напряжения и самоотдачей, исходивших от оркестра и солиста, были с воодушевлением восприняты публикой.
Диаметрально противоположным по художественному образу было произведение «Постлюдия» Сергея Плеханова для гитары с оркестром, также прозвучавшее под управлением Ильи Рейбарха; солист – лауреат Международного конкурса Василий Чарнецкий (гитара). Музыка Сергея Плеханова самобытна и оригинальна, а его творческий союз с дирижёром Ильёй Рейбархом имеет свою давнюю историю, на протяжении которой было исполнено и записано немало творений композитора для самых разных инструментов и составов.
Музыку в стилевом и жанровом отношениях более традиционную для народного оркестра представил второй дирижёр коллектива, Иван Виноградов. Под его управлением прозвучали "Вальс" из сюиты "Узоры луговые" Георгия Шендерёва и концерт для оркестра "Смоленские кадрили" Валерия Кикты. Элегический «Вальс» и праздничная юмореска «Смоленские кадрили» – представили контрастную по отношению к музыке С. Плеханова и А. Пьяццоллы образную сферу, чем обогатили впечатления от концерта в целом.
Коллектив народного оркестра 2-го МОМК посетил наш город впервые, и мы надеемся, что тем самым было положено начало для подобных творческих встреч, благодаря которым не только зритель соприкасается с миром музыки, но и молодые специалисты получают прекрасную исполнительскую возможность найти своего слушателя, что в полной мере было достигнуто на прошедшем концерте 14 декабря.
К. КРИСТИНИНА, О. ГУСЕВА
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры