28
апреля 2024
воскресенье
 

Потребитель прав

«Главная тема» сегодняшнего выпуска газеты – потребители и все, что с ними связано.

СГУЩЕНКА: БЕЗ МОЛОКА, НО С ХИМИЕЙ

15 мая Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало исковое заявление в Мытищинский городской суд в защиту неопределенного круга потребителей к производителю сгущенного молока ООО «Промконсервы» (Смоленск). Соответчиками по данному иску выступают магазины и торговые сети, реализующие фальсифицированную продукцию: ООО «АШАН», ООО «Элемент-Трейд», ООО «Д-Восток», ООО «Копейка-Воронеж», ООО «Люба-вушка Ритейл Груп».

Поводом для подачи иска послужили результаты одиннадцати независимых экспертиз данного сгущенного молока, проведенных в разных регионах России. Согласно данных лабораторных испытаний, продукция выпущенная ООО «Промконсервы» не является «молоком цельным сгущенным с сахаром» с точки зрения требований действующего законодательства РФ и соответствующих ГОСТов. Ряд содержащихся химических элементов в продукции по количественному составу превышает предельно допустимые нормы в десятки раз. Согласно данным токсико-гигиенических исследований в сгущенке обнаружены вещества (бета-ситостерин, брассикастерин, кам-пестерин, стигмастерин, холестерин), использование которых не допускается при выпуске данного продукта.

Несмотря на имеющиеся претензии к качеству и безопасности продукции ООО «Промконсервы» продолжает выпуск и реализацию через торговые сети по всей стране сгущенного молока ненадлежащего качества. Причем на этикетках банок сгущенки значится: «Произведена в соответствии с ГОСТ», что по заключениям многочисленных независимых экспертиз, не соответствует действительности.

ОЗПП призывает потребителей быть особо внимательными при выборе сгущенного молока. В последнее время получила широкое распространение практика замены натурального молочного жира более дешевым растительным пальмовым маслом. По имеющимся у организации данным, доля фальсифицированного сгущенного молока на полках магазинов превышает 50%.

ЖД БИЛЕТЫ В КРЕДИТ

Начиная с 21 мая, пассажиры РЖД смогут приобретать билеты в кредит. Банком-партнером выступает «Восточный экспресс». Оформление будет происходить непосредственно в кассах. На принятие решения о выдаче кредита, как сообщается, отведено 2 минуты. Вся процедура от предъявления паспорта до оформления проездного документа должна занимать не более 20 минут. Стоимость билетов не должна превышать 25 тысяч рублей. Оформляются кредитные карты с 55-дневным периодом беспроцентного погашения.

После 55 дней по кредиту будут начисляться проценты, размер которых будет указан в договоре. Информацию о величине процентной ставки в РЖД пока не разглашают.

Эксперты отмечают, что с точки зрения сервиса и удобства оплаты этот шаг со стороны РЖД имеет ряд позитивных преимуществ, выводит качество обслуживания пассажиров на более качественный уровень, однако они предполагают, что пассажирская компания столкнется с ростом неплатежей из-за низкого уровня кредитной культуры у населения.

НА НОМЕРА ПОВЕСЯТ ЧИПЫ

В 2013 году МВД России планирует оснастить номерные знаки машин электронными чипами, на которых будет храниться информация как о самом автомобиле (цвет, номер двигателя и т.д.), так и о его владельце. Это позволит сотрудникам ГАИ считывать информацию о машине и владельце, не останавливая автомобиль.

По словам создателей электронных чипов, благодаря нововведению можно будет эффективно бороться с угонами автомобилей, а также дорожными пробками. ГИБДД сможет быстро находить машины нарушителей ПДД и людей, которые не оплачивают штрафные квитанции.

АНТИБРЕНДЫ ГОДА

Не так давно состоялось вручение ежегодной национальной премии «Антибренд года», которая присуждается за анти-достижения на потребительском рынке России. Основные критерии для определения победителей: количество и характер жалоб и отзывов потребителей о брендах, результаты опросов среди потребителей и судебная практика по искам к номинантам.

В номинации «Общественное питание» награждена всемирно известная сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s за сокрытие информации о том, из чего на самом деле приготовлена еда, реализуемая в сети. Сеть магазинов «Пятерочка» победила в номинации «Сеть продуктовых магазинов» за реализацию просроченных продуктов, а также за хамское отношение к потребителям. В номинации «Парфюмерия и косметика» первое место заслуженно отдано компании Amway. Награда вручается за недостоверную рекламу, использование сектантских методов построения сети продаж, завышенные цены и низкое качество продукции, согласно отзывам потребителей.

Компания «Ростелеком» стала лидером в номинации «Интернет, телекоммуникации» и получила «награду» за систематическое выставление фиктивных счетов и последующее издевательство над абонентами. За неискоренимое воровство и хамство сотрудников, низкий уровень обслуживания и большое количество жалоб в номинации «Услуги связи» награждается «EMS Почта России". Внимания в этой номинации Почта России удостаивается уже второй год подряд.

Picture4.jpgНаграда в номинации «Товары для дома» была вручена мебельной фабрике «Мария» за отвратительное качество продукции и соответствующий сервис. Компания «Росгосстрах» приобрела дурную славу, как высказываются сами клиенты, за «издевательство над ними» и в частности за укоренившуюся практику занижения страховых выплат для всех и всегда.

Опасную для здоровья потребителей продукцию предлагает «Петелинская птицефабрика», за что и была удостоена приза в номинации «Продовольственные товары». Экспертизы, проведенные

потребительским журналом «Качество. ру», дважды фиксировали наличие в мясе курицы «Петелинка» сальмонеллы. В номинации «Алкогольные напитки» побеждает корпорация «Русский Стандарт» за намеренное введение потребителей в заблуждение и представление заведомо ложной информации.

ЗАПРЕТ НАЛИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Минфин подготовил законопроекты, которые гарантируют то, что Россия будет впереди планеты всей в части отказа от наличности, в том числе планируется внести поправки в Трудовой кодекс и в законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговли.

Так, трудовое законодательство будет обязывать переводить денежные средства на банковский счет. Исключение будет сделано для малых предприятий, в которых работает до 35 человек. Магазины также должны будут предоставлять возможность расплачиваться банковскими картами. Исключение составят те магазины, в которых выручка составит менее 2 млн. рублей.

Кроме вышеуказанных мер, ранее предлагалось введение ограничений на осуществление наличных расчетов. Преж де всего, отмена наличных денежных расчетов позиционируется как мера по борьбе с коррупцией, т.е. при отсутствии наличности, будет меньше взяток и откатов. К тому же можно говорить о безопасности кассиров, перевозящих денежные средства на заработную плату.

Планируется, что реформа будет действовать с 2013 года.

ВОЗВРАТУ ПОДЛЕЖИТ

«Билет возврату и обмену не подлежит», так информируют потребителей организаторы концертов, спектаклей и прочих увеселительных и не очень мероприятий. Причем отказывают в возврате денег даже тогда, когда само мероприятие в итоге не состоялось… Правозащитники отмечают: в этом году увеличилось жалобы на подобный обман, противоречащий статье Федерального закона 32 «О защите прав потребителей». Нормами законодательства предусмотрено, что при отказе от договора потребитель должен оплатить исполнителю фактически понесенные расходы (например, стоимость арендной платы зала). Однако это не касается концертов или спектаклей, которые не состоялись по вине организаторов! В этом случае потребитель имеет право на получение полной стоимости билета в течение десяти дней после обращения.

Иной раз на обратной стороне билетов организаторы указывают, что возврат денег за этот самый билет возможен только при отмене мероприятия. Никакие другие причины организаторы не принимают. Это является прямым нарушением закона. Зрители имеют право в любой момент и по любой причине отказаться от посещения мероприятия.

ДЕНЬГИ ЗА ВОЗДУХ

Покупая технику в магазине, мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда продавец рекомендует приобрести на товар дополнительную страховку, объясняя, что это удобно и выгодно: ведь тот же фотоаппарат может выйти из строя после окончания гарантийного срока, и тогда бесплатный ремонт обеспечен.

Специалисты по защите прав потребителей называют подобные истории уплатой покупателями денег за воздух. Дополнительную гарантию на товар сегодня практикуют многие сетевые магазины, вводя покупателей в заблуждение. Между тем в этих сертификатах прописаны банальные истины, например о бесплатной доставке товара, установке и другом. Но магазин и так должен бесплатно доставлять крупногабаритные вещи. И самое главное: он несет перед покупателем ответственность за проданный товар. Закончился гарантийный срок? Но ведь срок службы товара не закончился, и если в течение этого времени, а оно может быть семь лет, десять лет, выявится дефект, покупатель вправе путем проведения экспертизы претендовать на удовлетворение его требований.

Магазины, продавая сертификаты, обещают покупателям при первом же обращении вернуть деньги. Но это устное обещание, и не более того, оно, как правило, нигде не зафиксировано. А коли так, работники торговли начинают «тянуть резину», иногда и вовсе отказывая в возврате внесенных сумм.

КЛИЕНТ НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА МУЗЫКУ В КАФЕ

Часто потребители жалуются на действия предприятий общественного питания, когда те, помимо платы за сделанный заказ включают в счета дополнительную плату за музыкальное сопровождение и обслуживание посетителей.

Подобные действия нарушают требования ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА НЕВЫДАЧУ ЧЕКА

Правительство РФ предлагает сущест венно повысить штрафы за непредоставление чека покупателям. Предприятиям такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей вместо нынешних 40. Планку для физлиц предлагается поднять в два раза - до 3 тысяч рублей.

Максим Борисов
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры