24
апреля 2024
среда
 

Во Фрязино возрастает интерес к вопросам религии

В апреле 2012 г. в ДК «Факел» г. Фрязино состоялась лекция видного российского богослова А.И. Осипова на тему «Воскресение Христово», которая собрала полный зал слушателей.

Алексей Ильич Осипов начал свой рассказ с истории визита апостола Павла в греческий город Афины, где он в ареопаге, собрании мудрецов, сообщил о жизни Иисуса Христа, его учении, крестной смерти и воскресении.  Для греков было абсолютно непонятным то, что Бог мог стать Человеком, чтобы умереть самой позорной смертью того времени – на кресте.

Во многом такое отношение греков к рассказу апостола было вызвано с тем, сказал профессор богословия, что все новое обществом не принимается или принимается, но крайне сложно.  Внутри человека появляется естественный скепсис тогда, когда он сталкивается с явлениями, доселе ему неизвестными. Христианское учение о Боге стало беспрецедентным в истории религиозных учений. Как и 250 лет последующих гонений. Подобного по отношению ни к одной религии не было.

- Гонения на христиан устраивались не потому, что те отказывались принимать участие в языческих культах обожествления императоров. Иудеи тоже не принимали участие в этих культах, но их не трогали,- сказал А.И. Осипов. -  Основная причина гонений на христиан заключается в том, что те отрицали первоочередную ценность материального мира и учили о  более важном Царствие Небесном – не от мира сего. Такая позиция вызывала и вызывает раздражение тех, кто живет только земным.

Большой раздел лекции А.И. Осипова был посвящен Пасхе, Воскресению Христову, через которое изменилась природа человека, получившая возможность идти путем к святости, избавляться от страстей. До пришествия в  мир Иисуса Христа у человека такой возможности не было, людской род был обречен на смысловые тупики, разочарования и беспросветные страдания.

- Люди не хотят верить в воскресение Иисуса Христа, - пояснил богослов, - потому что тогда им придется поверить в смерть, в свою собственную смерть, в ее источник – грех, чего многие не хотят признавать, так как им это просто не выгодно, у них вся жизнь устроена на антихристианской философии. Ротшильд утверждал, что закон бога и естественный ход вещей в том, чтобы уничтожать слабое ради того, чтобы развивалось сильное. Какой это такой бог у Ротшильда?... Бог – есть любовь, помощь ближним своим, особенно слабым, тем, кто попал в тяжелую ситуацию. В этом Бог!

Фрязинцы с большим вниманием отнеслись к выступлению А.И. Осипова. После лекции ему было задано множество самых различных вопросов. Жителей города волновало то, стоит ли доверять опыту вернувшихся с «того света» людей? почему в мусульманских мечетях много мужчин, а в церкви ходят в основном только женщины?  Что значит приобретать «неправедным богатством» друзей?

Апрель 2012 года был насыщен на события религиозно-общественной жизни. В МУ «Культурный центр г. Фрязина» прошла выставка «Православные иконы и церковная утварь», на которой были представлены работы художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви, состоялась лекции по иконографии Централизованной библиотечной системы города Сергея Василенко.

В городе проходят серии встреч в ДК «Исток» в рамках «Православных бесед», Управление образования администрации г. Фрязино проводит городской рождественский конкурс детского творчества «Вифлеемская звезда».  Участники конкурса отражают в своих рисунках и других видах изобразительного искусства (поделках) все то, что окружает их в повседнев­ной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город. Темой представлен­ных работ могут быть сюжеты из Священного Писания. Перенося на бумагу свое видение мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит — любить свою землю, свою Родину. Основные номинации конкурса - Край родной (малая и большая Родина), Моя семья и мои друзья, Евангельские и рождественские сюжеты и православные традиции, Мой любимый храм.

С 1 сентября 2012 года получить более широкое представление о религии и светской этике смогут все школьники без исключения. В средне образовательных школах вводится преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Цель курса - формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях вводятся новые предметы:
основы православной культуры, основы исламской культуры,
основы буддийской культуры, основы иудейской культуры,
основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Изучение их учащимися будет определяться по их выбору или по выбору их родителей. Уже есть предварительные данные -  светскую этику выбрали около 41 процента учеников, православие - почти треть, мировые религиозные культуры - чуть больше 20 процентов, ислам - 5,6, буддизм - 1,2, иудаизм - 0,1 процента.

- Религия, - пояснил на встрече во Фрязино А.И. Осипов, - это то, что устремляет человека к Небу, учит тому, как наполнить душу радостью. Решение социальных вопросов - это не область религии.
  
Погода +13 +15
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры