26
апреля 2024
пятница
 

Лопасня

Зарегистрирован 23.11.2001 г. и пройдена перерегистрация 24.05.2010 в Федеральной службе по сфере информационных
технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ПИ-ТУ 50-668.
Учредители: Хлюпин П.Г. Хлюпина Е.И.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Павел Хлюпин.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

«Помнят ли люди, как нам было тяжело?»

9 Мая. В Чехове отмечают этот праздник, опираясь на традиции, сложившиеся десятилетиями. Есть в них хорошие стороны, есть и не слишком хорошие. Но если бы сказала «плохие», то это стало бы необъективной натяжкой.
Украсили здание администрации теми же цветами, похожими на водяные лилии (только почему-то они красные). Они изначально казались страшноватыми, и лежание в кладовке их не украсило. Лучше бы обошлись без лилий - хорошими баннерами. По-прежнему ветераны стояли и сидели на солнце, а руководители города и района прятались от преждевременного пекла под козырьком. Те же шашлыки услаждали вкус избранных, а остальные довольствовались запахом мяса. Тот же блохастый верблюд развлекал правнуков ветеранов.
Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

Чехов, купи слона!

Как обычно в конце сезона мы «прошвырнулись» по муниципальным закупкам, которые случились в минувшие несколько недель. Искали интересное, пикантное и даже разоблачающее. Не нашли. Зато обнаружили то, что вам наверняка будет просто любопытно узнать. Например, сколько тратится на городские фонтаны, зачем нужны ПЗЗ (не путайте с ЗПП) и откуда мэрия знает о местах несанкционированных свалок. Кстати, если уж речь зашла о государственных закупках, которыми наши чиновники занимаются часто и плодотворно, то стоит рассказать вот о чем. Не так давно Госдума приняла закон
0 Федеральной контрактной системе. Он меняет почти кардинально почти все. Его цель - обеспечение прозрачности и логичности государственных закупок. А то, знаете ли, бывали случаи, когда муниципалитеты сами у себя покупали списанную оргтехнику.
Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

Не в ту сторону

В газете «Читают все» и по телевидению было сообщено, что в Чехове будет построен многофункциональный комплекс «Сити Парк», где создадут целый квартал с парками, магазинами, детскими садами, школой, медицинским центром и др.
Честно говоря, радости у меня это не вызвало. В городе обостряются проблемы с медицинским обслуживанием, дорогами, водообеспечением, очистными сооружениями, состоянием системы теплообеспечения... Рост населения в нашем городе не подкрепляется мерами по соответствующему росту рабочих мест, развитию промышленности. Нет разработанного баланса трудовых ресурсов: какова их численность будет в перспективе? Каков будет их прирост и выбытие по годам? В каких отраслях экономики будут работать жители города и района?
Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

Угробим тихое провинциальное счастье вместе!

« - А истина пролетариату полагается? - спросил Вощев. - Пролетариату полагается движение, - произнес активист, -а что навстречу попадется, то все его: будь там истина, будь кулацкая награбленная карта - все пойдут в организованный
котел, ты ничего не узнаешь.» А.Платонов, «Котлован»
Елена Кац
Перед праздниками поднялась в районе шумиха с подачи местных СМИ. Мол, построят нам тут и здесь еще один город-сад под названием «Сити-Парк» площадью до 45 гектаров с кучей жилья и при инфраструктуре. Губернский с его нескладной судьбой еще чеховцами не пережит, а потому народ готов идти на передовую - отстаивать свое право жить в маленьком и спокойном городке, в тихом и нетронутом масштабными девелопмерскими проектами районе.
Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

Идеальная свадьба? Легко!

Вы знаете, как можно оригинально провести свадьбу? А как может выглядеть необычный свадебный торт? А нужен ли молодоженам свадебный агент? На эти и другие вопросы ответы получить легко! 19 мая в 14.00 в чеховском КТЦ «Дружба» вновь распахивает двери Свадебная школа.
Общество — 16 Мая 2013, 17:09Лопасня

Слово редактору

Праздники и выходные остались позади. Впереди - долгие рабочие будни и лето. Лето будет жарким, судя по тому, как заканчивается весна. И я сейчас не о погоде.
Общество — 9 Мая 2013, 19:48Лопасня

Медицинская служба на фронте

За несколько дней до международного дня «Врачи мира за мир» в Музей Памяти 1941-1945 г. г.» пришла вдова Героя Советского Союза Тамара Петровна Лисицина.
Она принесла в музей некоторые вещи, документы, фотографии своего родственника - И.В.Пышного.
Иван Васильевич Пышный - участник Великой Отечественной войны.
Его боевой победный путь начался на нашем Стремиловском рубеже.
Их воинская часть, отступая от Смоленска, дошла до нашей местности и в октябре 1941 года была введена в состав 17 стрелковой дивизии.
Общество — 9 Мая 2013, 19:48Лопасня

Их именами память выстлана...

Прошло свыше полвека, как отгремели залпы орудий, отбомбили самолеты, отшагали с боями пол-Европы с автоматом в руке в просоленной от пота гимнастерке русские солдаты, добивая фашистские войска, фашистского зверя в его собственной берлоге. Мы пытаемся ныне еще и еще раз осмыслить то, что произошло в той войне, осознать ее значимость для судеб страны и мира, понять и, если можно, измерить глубину невиданных подвигов, совершенных в ней нашими воинами. Из них, этих подвигов, - каждодневных, взятых вместе в совокупности, - и скопилось то, что мы называем Победой, отмечая ее как великий праздник ежегодно 9 Мая.
Эти мысли одолевали меня, когда я несколько лет назад был в Манеже на конкурсной выставке проектов памятника Победы на Поклонной горе в Москве и когда (а это было уже недавно) в Подольском архиве просматривал наградные листы Героев Советского Союза из Чеховского района, желая узнать о них что-либо дополнительное, малоизвестное.
Общество — 9 Мая 2013, 19:48Лопасня

В суровом 1941-м...

Последний рубеж
На Стремиловском рубеже натиск врага, рвавшегося к столице, сдерживали 17-я стрелковая дивизия и 26-я танковая бригада. Дивизия была сформирована в июле 1941 года из добровольцев народного ополчения Москворецкого района города Москвы. Несмотря на отсутствие боевого опыта и ограниченный срок подготовки к боевым действиям с коварным врагом, часть вписала много славных страниц в летопись войны.
Боевое крещение она получила третьего октября 1941 года, находясь в составе 33-й армии Западного фронта, в районе г. Ельня. Здесь, на рубеже Фурмановка - Буда - Усохи - Богданов-ка, она повела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами немецко-фаш истских захватч иков.
Общество — 9 Мая 2013, 19:48Лопасня

Лопасня прифронтовая

...Что же представляла собой Лопасня в предвоенные годы?
Это был сравнительно небольшой поселок, состоящий из Нового и Старого Бадеева, Садков и Зачатья. Проживало в Лопасне в то время 3923 человека, а во всем районе жило 35000 человек. Население в основном занималось сельским хозяйством, но многие работали на ве-нюковском, любучанском, крюковском и новостроящемся регенератном заводах. Были и такие, которые ездили на работу в город Подольск: там делали швейные машинки.
В нашей Лопасне тоже чувствовалась угроза войны. Поэтому ткацкую фабрику братьев Медведевых закрыли. Ткацкие станки отправили в Ташкент. На месте ткацкой фабрики создали венюковский механический завод, который выпускал запасные детали для ткацких станков.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры