29
апреля 2024
понедельник
 

Не забывайте

Сейчас, после того как ушел из жизни мой дорогой супруг Александр Игнатьевич Одинцов, я думаю вот о чем. Часто мы, вечно спешащие, погруженные в свои мысли, не замечаем ничего и никого вокруг. Ну, сидит у подъезда пожилой мужчина с палочкой, подзывает кошек (они его очень любили). Посидит немного и, еле волоча правую ногу, делая огромные усилия, бредет домой. Редко кто вспомнит, что этот немощный человек не всегда был таким! Он был умница, эрудит, обладал прекрасным чувством юмора, имел золотые руки.
Мало кто знал, что этот скромный пенсионер в прошлом – кадровый военный, майор в отставке, служил везде, куда посылала его Родина. Имел награды. Занимался лыжным спортом, участвовал в соревнованиях на первенство Вооруженных сил, неоднократно подтверждал звание мастера спорта.
Закончил он Ачинское военное авиационно-техническое училище, а позже – с красным дипломом – Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского. Служил там, куда посылала Родина – и в Украине, и в Ленинградской области, и на Урале. На Байконуре ему даже посчастливилось работать под руководством Героя Советского Союза, второго нашего космонавта Германа Титова над созданием комплектующих для ракетных двигателей, над аппаратом «Буран». Герман Степанович даже нянчил его маленькую дочку.
Заканчивал службу в Сухуми. Больше 30 лет отдал Армии, ушел в отставку и переехал с семьей в Чехов, поближе к родителям жены – они были уже старенькие. Но и тут не сразу стал пенсионером – немного поработал в МИФИ, снова
принял участие в создании какого-то серьезного аппарата.
А затем «заимел» и вовсе хлопотную должность – стал председателем садоводческого товарищества. Тяжело тогда дался порядок в садоводстве. Все начиналось с нуля, многие не платили взносы, трудно было что-то достать, организовать. Однажды даже кто-то угрозу под дверь сунул: «Если не сделаешь дорогу, я тебя урою». Но сколько участия проявлял он к людям! Я помню, как он радовался что сделал своим садоводам подарок на Новый Год – теперь будет электричество! Но прошло немного времени из садоводства украли провода. А где брать? Взносы ведь были не такие как сейчас. И опять встает на лыжи и едет через лес в Чудиново – искать, разбираться, спасать ситуацию. И теперь, когда бы я ни пришла на участок, все спрашивают, как там Игнатович, вспоминают с любовью, говорят, что золотой был человек!
Случился инфаркт, потом другой. А девять лет назад – инсульт. Но за все время после окончания службы армейские структуры не баловали его вниманием
ни к 23 Февраля, ни к 9 Мая. Мне очень хотелось поддержать больного мужа, и я в тайне от него однажды пошла в Совет ветеранов Вооруженных сил – попросить, чтобы хотя бы прислали открытку к празднику больному человеку. Но мне сказали: ну, если хотите, покупайте открытку, мы напечатаем поздравление. Не хочу называть имя этого бездушного человека, думаю, не в нем одном дело. Я так и сделала: купила открытку, один неравнодушный человек напечатал на ней текст. Когда муж получил поздравление, он был так растроган!
Медицина тоже домой не приходила – только когда вызывали скорую. С дочерью – она медик – справлялись сами как могли. Девять лет мы боролись с болезнью....
Девять лет сидел на скамеечке у подъезда этот пожилой мужчина, не такой уж и старый по возрасту. Прошу всех: не забывайте больных, пенсионеров, инвалидов и всех, кто по разным обстоятельствам выпадает из течения жизни. Им так нужно ваше внимание и забота!
Александра Одинцова
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры