27
апреля 2024
суббота
 

Дмитрий Чёбочкин: Мы за помощь никогда не берем деньги, и брать не собираемся

Елена Хлюпина, Олеся Руденко

На днях на глаза попался листочек со знакомой символикой летучая мышь, держащая в лапах символический ключ. Помните, давным-давно на канале НТВ шла программа с Кириллом Набуто-вым под названием «Служба спасения»? Думаю, помните. Популярна была неимоверно. Оттуда и выучила вся страна символику спасателей. А заодно и телефон 0911. Правда, уже пару лет он молчит Московскую службу спасения расформировали. История длинная и скучная, да и изменить мы ничего уже не можем. Так вот... Бумажка с символикой. Летучая мышь знакомая попалась, а вот надпись поставила в тупик «Чеховская служба спасения». И телефон.

Конечно позвонили! Конечно пригласили в эфир! Дмитрий Чёбочкин начальник общественного поисково-спасательного отряда города Чехова «Чехов-Спас» в гостях у радиостанции «Комета» и газеты «Лопасня».

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте!

Какую же помощь оказывает «Чехов-Спас» и кому?

Практически любую. Старикам помогаем, которые попали в трудную ситуацию жизненную. Оказываем помощь в чрезвычайных ситуациях, но наши добровольцы обучены только как добровольцы, не профессионалы. Поэтому мы оказываем только ту помощь, которую можем оказать.

Например?

Первую медицинскую помощь оказать, потушить костер... А на серьезные чрезвычайные ситуации мы пока не выезжаем.

А с официальными структурами вы взаимодействуете или работаете полностью автономно?

Мы взаимодействуем с Чеховским МЧС, с поисково-спасательным отрядом 5, с 11-й пожарной частью и с 74-й пожарной частью. Если приходят какие-то вызовы типа снять кошку с дерева, дверь открыть...

То отправляют вас?

Да, отправляют нас.

Сколько в «Чехов-Спасе» на сегодняшний день насчитывается людей?

На данный момент официально в отряде у нас 12 человек. Это три экипажа, которые дежурят по Чехову и Чеховскому району.

На автомобилях?

Да, на автомобилях и со снаряжением.

Автомобили частные?

Автомобили у нас личные.

Кто оплачивает бензин и ремонт?

Мы сами оплачиваем. И снаряжение, и бензин все за свой счет.

Альтруисты...

Да, альтруисты. Большая часть наших сотрудников, наших добровольцев это сотрудники МЧС. Ребята опытные...

Погодите, они помимо основной службы в МЧС работают еще и у вас?

Да.

А что движет вами?

Мы хотим помощь людям оказывать. Если кто-то хоть раз с бедой сталкивается, то он уже понимает, что рано или поздно беда может коснуться каждого.

Получается, что каждый из вас через какую-то беду прошел?

Можно и так сказать. Большая часть из нас спасатели. Мы видим человеческое горе и встречаемся с ним каждый день. Просто так проходить мимо, когда ты можешь помочь, невозможно.

Но для этого же существуют официальные структуры то же МЧС.

Не всегда сотрудники МЧС могут отреагировать. На все чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть, никогда машин не хватит. И любым профессионалам нужна помощь. Например, чтобы искать людей. Когда в прошлом году мы искали пропавшую Панкову, и вот сейчас ищем пропавшего и не найденного до сих пор Мальцева. Сотрудники ПСО каждый день дежурят по четыре-пять человек. Представьте поиск людей, особенно, если место поиска лес. Четыре-пять человек никогда ничего не сделают. А когда нас собирается 30-40 человек, то поиски значительно облегчаются.

А как к вам можно обратиться за помощью? Или это необходимо делать через МЧС?

Безимени-6.jpg У нас есть единый телефон, который мы получили в Москве 8(929) 911-2595. На этом телефоне всегда дежурит оператор службы спасения, который принимает все звонки. Оператор у нас психолог, который, во-первых, может оказать какую-то психологическую помощь по телефону, а во-вторых принять звонок и отправить при необходимости машину. Если мы сами справиться не можем, или по какой-то причине у нас нет машин на данный момент, мы сразу этот звонок переадресуем в поисково-спасательный отряд или в единую дежурную диспетчерскую службу. И оттуда уже отправляются поисково-спасательные отряды МЧС.

Если вы в глобальных ЧС участвовать не можете, но при этом помогаете, как вы сказали, пожилым людям... Вы какие-то функции социальных служб, получается, на себя взяли?

Частично да. Мы не забываем о том, что мы в первую очередь добровольцы. Мы не имеем права вскрывать двери без участкового и тому подобное. То есть, мы достаточно ограничены и на многие действия у нас пока нет прав.

Пока?

Сейчас мы делаем документы... Сейчас мы считаемся общественной молодежной организацией. Не более того. Мы сами себя финансируем.

То есть, зарплату вы не получаете?

Нет! Зарплату мы не получаем. Мы сами по себе. Мы просто выполняем свой гражданский долг и оказываем помощь людям, потому что можем это делать. Любой гражданин может и должен оказать помощь, например, если он стал свидетелем аварии или другого происшествия. Да даже просто психологическую помощь оказать (подойти и поговорить с пострадавшим) мы, как граждане, оказываем.

Скажите, а силовые структуры идут с вами на контакт?

Да. Очень сильно нам помогает Валентин Анатольевич Дурягин заместитель начальника Серпуховского территориального управления Мособлпожспас. Они нас поддерживают, они нас тренируют. Мы даже вместе с ними проводим учения, ездим на выезды смотрим, как они работают, учимся у них. Они подсказывают, как правильно нужно работать.

У вас работают только молодые ребята? Организация же, как вы сами сказали, молодежная...

Безимени-7.jpg Хоть мы и добровольцы, но определенный риск в работе все-таки есть. Поэтому к себе мы принимаем добровольцев строго с 18 лет. Они проходят обучение по охране труда, получают удостоверения добровольцев (в Подольске). Только так. Просто человека, который пришел с улицы и говорит, что хочет вместе с нами работать, мы не можем взять. У нас есть отряд «Школа безопасности», всем известный в Чехове. В прошлом году он, кстати, занял первое место в районе и занял три призовых места в Московской области на соревнованиях.

Вы их готовите эти отряды?

Да.

Расскажите подробнее. Что это за отряды?

Это отряды юных спасателей.

До 18 лет?

Да. Это ребята из общеобразовательных школ. Мы работаем с Управлением образования, кстати, мы начинали именно с этого – работали с юными отрядами. В каждой школе есть свой отряд, который помогает в своем же учебном заведении заместителям по безопасности проводить эвакуации, тренировки.... То есть, эти ребята знают чуть больше, чем их сверстники, о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, как оказать первую помощь, как вести себя при пожаре.

А в основном отряде «Чехов-Спас» – всего 12 человек?

Да.

Но ведь это совсем немного...

Вы знаете, у нас каждый день хотя бы один экипаж, но дежурит. По вечерам у нас дежурит три экипажа. Пока хватает.

А как вы определяете зону своего дежурства? У вас маршруты какие-то разработаны?

Мы охватываем весь Чехов и Чеховский район. На город у нас работает два экипажа, и на Чеховский район два экипажа. Один экипаж всегда находится в городе, еще один – между Столбовой и Чеховом...

Круглосуточно работают?

Да, у нас круглосуточные отряды. Дежурный дежурит сутками.

Работаете по звонкам, как и МЧС?

Да, по звонкам.

И сколько звонков в день случается?

Смотря какой день... Сейчас в день 1-2 звонка. Если брать отчет за февраль, то к нам поступило 32 звонка. Иногда бывало, что мы не успевали приехать с одного задания, как сразу уезжали на другое. Из 32 звонков на выезд бригада высылалась 25 раз. Ребята и снимали кошек с деревьев, и помогали спасателям и пожарным в чрезвычайных ситуациях...

Вас допускают, например, на пожар?

Наша главная задача при работе на пожаре это обеспечить подъезд пожарной техники... Мы подключаем колонки, мы эвакуируем людей потихоньку, если есть такая необходимость. Начинаем оказывать первую помощь. А работа пожарных это входить в горящие здания... То есть, наша задача обеспечить условия пожарным, чтобы они могли выполнять свою работу без лишних сложностей.

Честно говоря, мы о вас впервые услышали... Вы какую-то работу ведете по продвижению себя?

У нас есть странички во всех социальных сетях, мы делаем информационные стойки, информационные листки. В принципе информация о нас в Чехове есть. Мы сотрудничаем со средствами массовой информации и иногда наш номер появляется в газетах. Но ведь отряд, который выезжает и работает круглосуточно, создан совсем недавно – всего два месяца назад. Сейчас мы готовим единый сайт, через который можно будет обратиться к дежурному оператору, либо направить сигнал SOS, и он сам вам перезвонит. Наши все номера будут опубликованы на сайте доброволец.рф (его запустил департамент МЧС), на котором будут зарегистрированы все добровольческие организации и в случае чрезвычайной ситуации на их территории, этим отрядам высылаются координаты, и они уже реагируют на месте.

А документы?

Документы оформлены все. Мы зарегистрированы как общественная молодежная организация. Но к этому лету хотим, чтобы все сотрудники отряда прошли аттестацию на право ведения аварийных и спасательных работ, чтобы уже выезжать совместно со спасателями и, например, оказывать помощь при автокатастрофах.

Погодите... Но для того, чтобы оказывать более или менее профессиональную помощь, необходимо финансирование – то же оборудование покупать на что-то надо. Как вы предполагаете дальше-то существовать?

Дальше мы предполагаем искать спонсоров, которые будут помогать нам на без-возмедной основе.

Деньгами?

Например, покупать оборудование, машины ремонтировать. Нам зарплаты не надо, нам не надо ни бензина, ни чего бы то ни было еще...

Это пока. А детей будущих чем кормить будете?

У нас уже у всех практически есть семьи.

Хорошо. На сегодняшний день уже есть меценаты? Кто-то вам оказывал реальную помощь?

Пока таких не было. Но, я повторюсь, нам очень сильно помогает МЧС и 31-я пожарная части). Если нам надо потренироваться, мы к ним приезжаем, и они нас обеспечивают всем необходимым. Если нам надо куда-то выехать, но инвентаря не хватает, мы берем у них на время. Вот в этом месяце у нас много тренировок прошло в 274-й пожарной части: растягивали веревки вместе с ними, тушили пламя, спускались с домов по лестницам...

Другими словами, они помогают вам в приобретении навыков?

Да. У нас у большинства из отряда есть не только навыки, но и высшее образование – психологи, инженеры... Поэтому осваивать

все это нам легко, и этим летом будем все проходить аттестацию.

А как-то с местным силовыми структурами или с представителями власти вы не пробовали взаимодействовать?

Нам помогает Администрация города.

Финансово?!

Нет. Они поддерживают нас, помогают нам готовить документы, помогают готовить мероприятия. Мы вместе проводили прошлым летом на стадионе завода Гидросталь «Школу безопасности», вернее, они организовали практически все, а мы мероприятие провели. И что самое интересное у молодежи есть интерес к нашему делу. Есть порядка 90 человек из «Школ безопасности», которые хотят ездить с нами на вызовы.

Берете?

Мы не можем их брать, потому что им нет 18 лет. У школьников, кстати, есть очень большой интерес к этому.

Экстрим...

Больше даже не экстрим. Мальчишкам интересно возиться с техникой, скажем, пожарной. Они с удовольствием приезжают в пожарные части, смотрят, изучают эти машины.

А после 18-ти по вашим наблюдениям желание иссякает?

Как правило они идут учиться в институты, работать начинают, семьи заводят... И желающих, конечно, меньше. Но все равно, у нас есть и мужчины, и женщины, которые помогают нам искать людей, опрашивать соседей, расклеивать объявления.

Кстати, о женщинах... В основном вашем отряде девушки имеются?

Три девушки.

Наверное, жены...

Нет!

С общественными организациями вы тоже взаимодействуете?

Да, конечно! Например, с «Лиза-Alert», «Полярная звезда»... Мы вообще поддерживаем контакт со всеми. У нас много выходцев например, я и мой заместитель – из Московской службы спасения, которую расформировали...

То есть, это уже потребность в такой работе?

Не у дел оставаться не хочется.

И все-таки, каков конечный пункт вашего пути? Вы развиваете службу и развиваетесь, а дальше что?

Мы хотели бы создать муниципальную службу спасения, которая будет наравне с МЧС выезжать на все сигналы, на те выезды, на которые МЧС иногда просто в силу нехватки времени и оперативных сил отреагировать. Например, в случае какой-то аварии некоторым людям нужна в первую очередь не медицинская, а психологическая помощь. Например, снять ту же орущую кошку с дерева... Словом, самые рядовые события мы на них будем реагировать. Потому что МЧС немного для другого: они, скажем, поедут кошку с дерева снимать, а в это время авария серьезная случится на другом конце района...

Вы хотите им помочь?

Мы хотим помочь, разгрузить эту систему... Они загружены сильно, тем более, что сейчас весна придет, начнутся паводки, начнутся бытовые вызовы дверь подожгли, замок вскрыть и так далее. Кстати, очень много времени отнимают бумажные вопросы. Например, чтобы нам открыть дверь, нам нужно согласие самого жильца, присутствие участкового и присутствие работника ЖКХ.

Ваш отряд единственный в Московской области?

Нет, а Московской области таких отрядов 4. Но такими вещами, как оказание помощи людям (а не только поиск пропавших) занимаемся только мы.

Кстати, вы говорили о помощи пенсионерам...

Да, у нас было несколько вызовов к пенсионерам. Бывает, что они сами даже встать с кровати не могут. И люди, когда видят наш телефон, звонят и просят помочь. Мы приезжаем. Иногда просят даже элементарно довезти человека пожилого до больницы. Тем более, что сейчас на улице скользко...

И вы выезжаете?

Да, выезжаем. Если у нас есть свободные ребята, то мы их всегда отправляем.

Если бы вас спросили, чего вам не хватает на данный момент, какого оборудования, то что стояло бы в начале списка?

Нам сейчас очень нужно расшириться, потому что иногда даже наших трех экипажей не хватает на весь город и район. Выездов может быть очень много, а инструмент у нас полностью укосплектован только на одной машине, и частично на остальных.

Огласите список!

Нам необходим автомобиль для выездов. Мы хоть и ездим на своих машинах, и нам по большому счету их уже не жалко, но хотелось бы иметь «Газель», например. Очень не хватает нам профессиональных переносных фонарей, мобильных радиостанций... У нашего отряда они есть, но когда мы начинаем поиск людей и помогает нам 40 волонтеров, а раций у нас всего 6 штук... Это сложно. Также нужен спасательный комплекс для высотных работ, который применяется не только для работы на высоте, но и при необходимости переправиться через пруд... И еще одна потребность аварийно-спасательный комплект специальный, который предназначен для проведения аварийно-спасательных работ (насосная станция, гидравлический расширитель и так далее).

Учения организуете какие-то? Как готовитесь вообще?

Конечно! У нас два раза в месяц проходят выездные учения достаточно масштабные. Один раз в неделю мы проводим инструктажи и практику. На этой неделе, например, у нас была реанимационная помощь. Мы всех собирали и на манекенах отрабатывали первую медицинскую помощь. На следующей неделе планируем провести посещение бассейна и плавание с аквалангом.

Такое же обучение проходят все новички?

Да. Доброволец сначала проходит обучение у нас. Когда мы понимаем, что он готов работать с нами, готов понимать с полуслова, мы отправляем его учиться в Подольск в течение двух недель на добровольца. А после уже получаем аттестат спасателей.

Официальный документ, который имеет силу?

Да. Этот человек имеет право проводить спасательные работы.

Ваши услуги бесплатны для людей?

Да. Все бесплатно. Любой вызов. Бывало, что звонили одинокие люди и просили просто приехать помочь. Мы за помощь никогда не берем деньги, и брать не собираемся.

А были случаи, что вы отказывали в выезде?

Ни одного такого случая не было. Бывало, что мы перенаправляем выезды. Например, когда нам сообщают о пожаре. У нас нет пожарной машины, поэтому мы сразу перенаправляем вызов на «01».

«1 сентября 2011 года в Чехове прошли первые занятия Школы Безопасности среди учащихся Общеобразовательных учреждений.

Уже 23 ноября было принято решение о создании отряда, который должен постоянно проводить обучение и в случае ЧС быть способным оказать помощь.

25 мая 2012 года был создан отряд «Чехов-Спас». В июне участвовали в районных соревнованиях в Домодедово, где заняли 1 место. После отряд занял одно из призовых мест в областных соревнованиях в Звенигороде.

Учащиеся отряда принимают активное участие во всех спортивных соревнованиях МЧС и неоднократно доказывали свой профессионализм.

20 июля был создан отряд для предупреждения ЧС и ликвидации их последствий. В отряд входят врачи, инженеры, спасатели, психологи. Все они готовы на добровольной основе помогать людям.

Отряд проводит активные тренировки ГО в местах повышенной опасности (детские сады, школы...), координирует поиски пропавших людей в Московской области, принимает участие в ликвидации ЧС (пожары, наводнения, взрывы, ДТП).

Отряд занимается пропагандой здорового образа жизни...».

  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры