27
апреля 2024
суббота
 

Слово редактору

Добрый четверг вам, дорогие читатели «Лопасни». Основная тема для разговоров в городе и районе – мусоросжигательный завод в Стремилов-ском сельском поселении, который очень неожиданно вскочил на теле его генерального плана. Кому – как, а жителям района оказалось не наплевать. Такого поворота событий даже чиновники, доселе уверенные в своей обособленности от народа не ожидали. Публичные слушания набирают обороты. 30 марта состоятся завершающие – в Манушкино. Приходите все, кому небезынтересна и небезразлична судьба собственного ареала обитания. Мы так редко мешаем чиновникам и всем, кто к власти причастен, мешать нам жить! Хоть раз нужно показать, что и мы – простые смертные – не лыком шиты. В минувшую субботу на публичных слушаниях яблоку негде упасть было. В зал не прорваться, народ был зол, организация публичных слушаний подкачала. Но не это важно, если говорить по существу. Важно то, что массовость на слушаниях сделали не только москвичи, имеющие дачи в Стремиловском. Наших – чеховских – было все-таки больше.
Понятно стало еще и то, что представители районной Администрации очень редко думают над тем, что говорят вслух. Складывается стойкое впечатление, что они имеют постоянное место жительства как минимум... в милом немецком городке, основной проблемой которого является несвежесть баварских колбасок на прилавке у местного лавочника.
Вообще, это характерная особенность чеховского чиновника – отсутствие потребности в мыслительной деятельности. Причем, чем крупнее чиновник, тем меньше ее имеется в недрах мозговых. Они же просто привыкли делить общее между своими и пристрастились к тому, что блага сыплются сверху как манна. А ее мало не бывает.
На фоне снегопада, который застиг всех врасплох, проблемы Стремилов-ского, наверняка, кажутся чиновникам мелкими. Тут вон город замело по самые чердаки, а народ со своими заводами и протестами пристал.
Чем закончатся снегопад – понятно. Придет весна и будет все отлично. А вот чем закончится публичные слушания – большой вопрос.
И еще одна мысль, которую можно подумать на досуге. Госдума приняла закон о праве регионов выбирать – оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание. Государство может играть законом туда-сюда. Почему бы и нашим не поиграть? Не по себе, правда, от таких плясок становится. Не по себе, когда судьба зажата в потных ладошках семерых смелых, даже если те сидят в мособлдуме...
Искренне Ваш, Павел Хлюпин
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры