28
апреля 2024
воскресенье
 

Чемодан без ручки

Светлана Костычева
«Российская армия по-прежнему донашивает старый советский
мундир, который ей теперь безнадежно велик, а кроме того,
уже порядком поистерся и вышел из моды».
Фазиль Искандер
Бросить на произвол судьбы людей, живущих сейчас в тяжелых условиях в Чернецком (или по-другому – в Чехове-7) наш район, конечно, не может. Но и тащить этот «чемодан без ручки» тоже очень неудобно – муниципалитету городок не передан! Хотя из списка закрытых Министерство обороны Чернецкое уже вывело. Таких городков с неопределенным статусом сейчас тысячи по России, и ситуация в них усугубляется с каждым днем благодаря тому, что их материально-техническим обеспечением занимается компания «Славянка», оказавшаяся в центре скандала из-за громких арестов по делу «Оборонсервиса».
Показательная иллюстрация: увидев, что вместе с недавно назначенным заместителем Главы администрации Чеховского района Сергеем Юдиным в Чернецкое приехали журналисты, жители городка сначала проявили к нам интерес! Но потом, узнав, что мы – пресса местная, не смогли скрыть своего разочарования. «Уууу…», – пошел в толпе шепоток. В общем-то, реакция людей объяснима: они прекрасно понимают, что их проблемы кардинально могут разрешиться только на более высоком уровне. А значит, было бы выгоднее привлекать к ним внимание в общероссийских СМИ. Району проблемы городка и без СМИ известны, но то, чем может помочь Чехов сейчас, – это полу-, или даже четверть-меры.
Собственно, не скрывал этого и Юдин: сидя за длинным столом, покрытым кумачовым куском ткани, словно Ленин на партсобрании, он пояснил собравшимся в холодном зале Дома офицеров местным жителям, что сейчас приехал решить конкретный вопрос – отсутствие газоснабжения в одном из домов. Уже практически месяц из-за аварии там находятся без газа 45 квартир. Игорь Халиуллин, начальник местного РЭУ, которое принадлежит подольскому отделению той самой скандально известной «Славянки», заверил, что ремонтно-восстановительные работы будут закончены сегодня же.
Несмотря на то, что Сергей Юдин, по его словам, не планировал именно в этот день, да еще и в рабочее, то есть, неудобное для людей, время, устраивать встречу с жителями Чернецкого, народ все же собрался, и это пришлось учитывать – получилось импровизированное общение. Тем не менее, оно не носило (как это всегда бывает в случаях, когда люди ждут ответов на животрепещущие вопросы), острого характера – проблем хватает, но обитатели военного городка прекрасно понимают, что не Администрация Чеховского района является источником их бед, не она «ответчик по делу», и если хоть чем-то поможет, то уже слава богу!
А помочь обещали. Например, с вывозом мусора, который все та же «Славянка» не вывозит. Собственно, уже помогли – Игорь Халиуллин сообщил, что вывезено уже 23 контейнера благодаря помощи района. «Хорошо, что пока еще холодно, – говорили жители Чернецкого, – Приезжайте к нам, когда снег сойдет! Тогда Вы, Сергей Васильевич, будете идти по городку и на каждом метре давать указания своим под-
чиненным: вот это надо сделать, вот это». Первый заместитель Главы администрации Чеховского района никак данную сентенцию не прокомментировал, но я все же посмею предположить, что такая благостная картина вряд ли ждет Чернецкое в ближайшее время. Как известно, Министерство обороны с большими проблемами передает военные городки местным властям. Для такой передачи нужно финансовое обеспечение, а без него муниципалитеты не потянут восстановление городков, к настоящему времени запущенных донельзя. Ноша эта слишком тяжела.
А ведь еще в декабре 2011 года был принят специальный законопроект, который обязывал военных передавать «на гражданку» городки только после того, как они будут отремонтированы за средства Минобороны. «Славянка» как раз этим занималась на аутсорсинге. Вернее, должна была заниматься, но, как известно, проворовалась. Все знают, что в середине ноября прошлого года в рамках задержаний по делу «Оборонсерви-са» был арестован гендиректор «Славянки» Александр Елькин, которого обвинили в хищении миллионов. По федеральным каналам тогда были показаны народу сюжеты о коррупции и воровстве в «Славянке». Так что, по логике, представитель «Славянки» должен бы ходить по городку и раздавать указания подчиненным. Впрочем, к Игорю Халиуллину – начальнику местного РЭУ, то есть представителю «Славянки» – у жителей Чернецкого претензий нет. «Только благодарность, – говорят они. – С его приходом хоть что-то изменилось в лучшую сторону. Но он бьется как рыба об лед! Без финансирования, без материального обеспечения.»
В бытность главой Минобороны господин Сердюков заявлял, что дефицит средств, необходимых для финансирования военных городов, составляет 70 млрд рублей. Деньги, выделенные на содержание военных горо-ков на 2012 год, якобы, практически были истрачены в первом полугодии. Таким образом, передать военные городки в собственность муниципалитетов вместе с финансовым содержанием невозможно, утверждал Сердюков. Какова сейчас репутация бывшего начальника Минобороны – известно, повторяться излишне. Новый глава военного ведомства Сергей Шойгу, как сообщалось, предложил Московской области принять все земли военных городков, которые не используются. А исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев
потребовал перевести военные городки в собственность муниципалитетов области в 2013 году. Пока этого не произошло, но тенденция именно такова.
Но вернемся в наше Чернецкое. Весьма кстати пришлось здесь присутствие в делегации чеховских чиновников заместителя директора по работе с клиентами районного филиала «Мосэнергосбыта» Андрея Ишутченко. Ему был задан вопрос, почему жители Чернецкого оплачивают электроэнергию по городскому тарифу, а не по сельскому. Представитель Мос-энергосбыта резонно заметил, что по документам Чехов-7 по-прежнему город. Вот поменяется статус у поселения, станет оно юридически поселком – пожалуйста, перезаключим договоры, и жители станут платить по сельскому тарифу, а пока... А пока есть вариант сделать перерасчет за электроэнергию лишь тем семьям, которые из-за отсутствия газа пользовались электроприборами. «Намотало» прилично!
Я разговорилась с пожилой женщиной, пришедшей на встречу с руководителем района с огромной надеждой. Зинаида Станиславовна – участница войны, живет в Чернецком в семье сына. Условия плохие: квартира на первом этаже, в подвале постоянно вода. В доме сырость такая, что даже одежда в шкафу «цветет» – покрывается плесенью. Жена сына по профессии педагог, но работать не может – маленький ребенок и пожилая свекровь нуждаются в заботе, а ездить на работу, например, в Чехов – значит, оставить их на целый день, потому сын один обеспечивает семью. Бывший военный. И это типичный случай в Чернецком: находящихся на действительной военной службе в городке сейчас немного, а другой работы здесь нет. Поэтому так важна транспортная инфраструктура, которая требует восстановления.
Глядя на городок сейчас, трудно поверить, что некогда он был престижным, ухоженным, с отличным Домом офицеров, с прекрасной школой, спортивными объектами, со снабжением, очень даже привлекательным на фоне всеобщего советского дефицита – словом, со всеми условиями для достойной жизни семей военных Космических войск России. Сейчас жители Чернецкого опасаются, что из-за разбитой дороги им и хлеб перестанут возить...
Следующая встреча руководителей Чеховского района с жителями Чернецкого произойдет через месяц, в один из выходных дней.
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры