27
апреля 2024
суббота
 

«Чужой земли мы не хотим ни пяди....»

Светлана Борисова

Нет, не умалилась пока еще сила печатного слова! По-прежнему ему придается большое значение. Вот написали недавно в одной из местных газет (не станем ее называть) о Храме в селе Ивановском и о его проблемах, и уже звонят нам из этой деревни обиженные люди: «Да как же так! Мы не нехристи какие-нибудь! И не хапуги. Мы не хотим отнимать ничего у церкви. Наоборот, всегда старались помогать, чем могли!».

Действительно, вопрос земельных отношений церкви и мирян в последнее время обострился и активно муссируется в прессе. В большинстве случаев он трудно разрешим, так как «правыми» почти всегда оказываются обе стороны. С одной стороны, после революции 1917 года большая часть церковного имущества (да и не только церковного!) была национализирована советским государством, а теперь церковь пытается его вернуть, и это, наверное, справедливо. А с другой с тех пор прошел уже почти век, и государственный строй, и правящая партия, сменились уже не раз. Так куда же теперь деваться людям, учреждениям, организациям, волею судеб оказавшимся на некогда «церковных» территориях? Вопрос повисает в воздухе.

Каждый случай здесь индивидуален, поэтому мы выехали в Ивановское, чтобы выслушать обиженных людей. «Некогда построенные фабрикантами Медведевыми церковно-приходская школа, дом священника и дом дьякона теперь стали частной собственностью. Их купили, когда они были бесхозными», пишет газета «ЧВ». Александра Горбачева живет как раз в том самом «доме дьякона». Она рассказала, что никто этот дом не покупал, и практически никогда он не был бесхозным. Дом деревянный, старый, почти ровесник храма, то есть постройки он где-то середины позапрошлого века. Сам храм, как учреждение культа, власти закрыли в 1939 году, и его помещение использовали для разных хозяйственных нужд. А в доме дьякона поселили людей. После войны в Ивановское приехала по направлению работать в сельской школе учительница Александра Ивановна Шведова бабушка Александры Алексеевны Горбачевой (ее и назвали в честь бабушки!). Педагога с семьей поселили в этом самом бывшем доме дьякона, и там она прожила до самой своей кончины, там выросли ее четверо детей. Учительницу Шведову многие старожилы деревни вспоминают с уважением и теплотой до сих пор.

После смерти Александры Ивановны сельсовет передал дом ее детям их было четверо. А потом он перешел по

наследству уже и к внукам учительницы. И все эти годы древнее строение никогда не пустовало, а было в уходе, заботе, равно как и сад-огород. Сейчас домом владеет, как уже говорилось, прямая внучка сельской учительницы Александра Горбачева. Она вспомнила, что был ужасный момент, когда храм хотели взорвать, и она, девчонка 10-11 лет, плакала и тихонько молилась, чтобы этого не случилось. Вспомнила и радость, охватившую всю ее семью, когда стало известно, что в церкви возобновляются службы. На призыв помочь очистить храм от мусора откликнулись вместе с односельчанами без сомнений и лишних слов!

Безимени-6.jpgСейчас Александра вместе с мужем живет в деревне постоянно. Дом, как и предыдущие поколения его обитателей, супруги поддерживают в состоянии, пригодном для обитания в нем круглый год. Те, кто знает, что такое старый деревенский дом, понимают, скольких трудов это стоит. А здесь сохранили даже старую бабушкину мебель комоды, буфеты. Александра Алексеевна утверждает, что у нее имеются все документы, все оформлено по правилам, были получены все разрешения соответствующих инстанций, зарегистрировано право собственности, есть кадастровый план участка.

Так почему же долгие годы не возникало к старожилам деревни Ивановское никаких претензий и недовольств со стороны церкви, а теперь они появились? Дом-то ведь никуда не переехал со своего места. Новый забор, о котором говорится в статье, не выходит за границы, установленные кадастровым планом. И участок не такой уж большой! «Всего 16 соток, тютелька в тютельку, никуда за свои границы не выступали», говорит Александра Горбачева.

О причинах вдруг возникших претензий можно только гадать. Об этом размышляют и владельцы участка. То ли православная церковь сейчас как никогда ранее активизировалась и старается вернуть все некогда принадлежавшее ей имущества, то ли нездоровый интерес соседей к начавшемуся на участке строительству побуждает тех интересоваться: ну-ка ну-ка, а все ли в порядке?

А стройки не миновать: как ни старайся, но из старого ведь новое не сделаешь, и древний дом ремонтировать бесполезная работа. Поэтому решили Александра Алексеевна и ее супруг новый дом начинать ставить. Чтобы как-то выкрутиться материально (сама хозяйка зарабатывает немного, муж ее на пенсии по инвалидности), продали шесть соток из своих шестнадцати семье друзей. Продали недорого, и причина тому тоже есть, правда, возможно, она не всем понятна: решили помочь другу. Это Владимир Горушин (с ним мы тоже встретились) – ветеран боевых действий в Афганистане, служил там по призыву, был танкистом. В общем, выполнил «интернациональный долг» по приказу родины. Но родина эта, пославшая парня на войну, с благодарностью не поспешила. За всю свою трудовую жизнь Владимир не получил ни кусочка земли (хотя бы 6 соточек под дачу!), ни жилья. Живет он со своей семьей в квартире родителей в Венюкове, где и вырос, которую, к тому же, делит с младшим братом. Просил Владимир и земельный участок, но на Птицефабрике, где работал трактористом-машинистом широкого профиля, сначала говорили, что недо-

статочно лет отработал, не заслужил, а потом и вовсе «Птичка» развалилась. В Администрации района ветерану-«афганцу» в ответ на его просьбу и вовсе ничего не отвечали, а просто не давали землю и все. Ждать нечего пришлось подкопить денежек (Владимир отличный специалист, и в энергокомпании, где он работает, его очень ценят) и купить. Так и здесь, говорит, покоя нет!

Безимени-7.jpgЕще «до кучи» позвали к нам (раз уж из газеты приехали) и тракториста, который чистит эту самую дорогу в Ивановском, – он тоже местный житель. «Нет, говорит, – нормально трактор проходит, совсем не мешает их забор. Иногда приезжает грейдер спасибо администрации и организации, которая его направляет (скорее всего, из Автодора). Да вы разве ж не видите дорога чищеная!».

Мы, конечно, сфотографировали и забор, и дорогу, и старый дом, и вековые «исторические» липы, которые собирались просто окультурить, но почему-то в газете написали, что их «хотят спилить» – вот они, стоят целехонькие! А рядом с этими липами живут простые люди. Они говорят, что если уж церковь и ищет каких-то недоброжелателей, то это точно не они.

  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры