28
апреля 2024
воскресенье
 

Мишка с куклой бойко топают

Ирина Карпишина

Говорят, что в каждом взрослом сидит ребенок... И с этим трудно поспорить. Как и детям, нам важно, чтобы нас замечали, хвалили, поддерживали, подбадривали, а еще дарили подарки, радовали сюрпризами, развлекали и удивляли...

Поистине детское удивление и радость я испытала, попав на VII Московскую международную выставку-ярмарку коллекционных кукол и мишек Тедди «Moscow Fair 2013», которая недавно прошла в Москве, в Торговом Центре «Тишинка». Тема выставки «С Любовью!».

Любовь как причина, Moscow Fair – как повод! Ежегодная выставка кукол и мишек (и не только) в очередной раз стала праздником души и сердца, возможностью организовать прекрасный семейный досуг и сделать неожиданные подарки близким. Новые коллекции кукол и мишек буквально пропитаны любовью и теплом своих создателей, трогательные игрушки не оставили равнодушным ни одного гостя торжества.

Безимени-2.jpgКрасочное разнообразие самых любимых игрушек в мире мишек Тедди – ожидало гостей в разделе выставки Lovely Teddy. Особого внимания заслуживали нежные мишки в стиле «dreams» миниатюрные существа, выполненные в нежных оттенках зефира и пастилы. Свежая тенденция сезона 2013 мишки из хлопка и льна. Также внимание посетителей привлекли тедди из денима. Гостям выставки,

отдающим предпочтение классическому стилю, пришлись по душе мишки из пушистого мохера с использованием традиционных техник.

Выставочный раздел Lovely Dolls представил художественных кукол самых любимых и известных жанров: фарфоровые, валяные, механические, шарнирные, антикварные, текстильные. Стилистические изыски оценили даже самые взыскательные любители кукольного искусства работы в стиле «love», «этно», «глэм-рок» и «пин-ап». Специальный подарок для модниц всех возрастов раздел авторских украшений: колье, серьги, браслеты, броши.

Вдохновившись творческой атмосферой самые любознательные гости выставки могли узнать в Лектории секреты Тедди, а также тайны создания авторских кукол, а товары для самых увлекательных видов хобби найти в проекте HobbyLove.

Важно отметить, что во время работы выставки проходил благотворительный кукольный марафон «ТильдаМания плюс», цель которого сбор средств для проведения операций тяжелобольным детям с пороком сердца. Продолжится

благотворительный марафон в Санкт-Петербурге, Воронеже, Киеве, Токио и Барселоне. Попечительский совет проекта возглавила актриса Клара Новикова.

...А вот и виновница моего появления на этом замечательном смотре наша землячка Ирина Моисеева, представившая на этой выставке Чехов. Ирина уже 38 лет работает технологом на Чеховском полиграфическом комбинате, а ее хобби – рукоделие: шитье, вышивка, изготовление авторских кукол. Сегодня Ирина активно участвует в региональных и международных выставках и ярмарках.

Безимени-3.jpg Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в этом мире мире кукол и тех, кто их делает, важно много общаться, много видеть, познавать, впитывать всю интересную и полезную информацию. В этом Ирина Владимировна уверена. И лучше всего это делать на подобного рода выставках, ярмарках, смотрах. Именно здесь сосредотачивается огромное количество талантливых, увлеченных, добрых людей, здесь можно увидеть неимоверное количество фантазий, идей и новых технологий. Все это необыкновенно заряжает позитивом, хочется работать, трудиться, творить. И делать свою работу качественно.

Среди такого количества мастериц и мастеров, а их собралось в этом году около 300 человек, наверняка есть люди со своими «изюминками», с чем-то таким, чего ни у кого нет...

Меня лично восхищает творчество мастера-мужчины, который делает игрушки из железа машины, мотоциклы, звездолеты... Любой бросовый материал идет в ход, рождает множество идей. И все у него крутится, вертится передвигается. Также я не увидела на выставке, чтобы кто-то работал в технике, в которой работаю я. Не утверждаю, что я это придумала, ведь все идеи летают в воздухе... Когда я начала делать куклы из папье-маше (они внутри полые, очень легкие), одеть их в одежду из ткани у меня просто рука не поднялась, мне казалось, что это будет очень грубо. И я подумала, а почему бы их не одеть в тонкую бумагу или салфетки? Я сама крашу бумагу, тонирую, из бумаги делаю волосы, реснички, все детали одежды. Такая у меня «фишка»: куклы и одежда из бумаги.

Ирина, идет ли речь о каких-то доходах, ведь, как правило, на таких выставках мастера выставляют на продажу свои изделия?

Нет, в моем случае это скорее отдушина, замечательное настроение, приятный досуг. И даже мой супруг, не отличающийся особой чувствительностью и эмоциональностью, очень любит эти воздушные, легкие, практически невесомые игрушки. Они как живые существа живут в нашем доме. И я понимаю, что никогда не брошу любимое дело – пока глаза видят, фантазия работает, а руки делают. Для меня мое увлечение – это жизнь!

  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры