28
апреля 2024
воскресенье
 

Чеховская медицина: по дороге в пропасть...

Ольга Валерьева

Пессимистичный заголовок, не правда ли? Но именно такое впечатление производит настоящее состояние районной стационарной (да и не только стационарной) медицинской помощи. У нас болеть нельзя на всех болеющих не хватит ни врачей, ни медсестер, ни банальности вроде койко-места. Глупая шутка одного из политических деятелей района (не буду разглашать имен) о том, что скоро для того, чтобы поболеть придется записываться за месяц-два, да и то никто не сможет гарантировать свободной койки. Людей в стационарах считают койко-местами. Цинично, но зато честно и даже правильно.

Недавно главный врач Чеховской районной больницы 2 Антон Шаклунов сказал чудовищную: «Порой больные лежат не просто на кушетках и составленных стульях, а лечатся сидя!». Мы дожили до того, что люди даже при угрожающих состояниях бегут из больниц под расписку или вовсе не желают туда отправляться по большей части из-за нечеловеческих условий. И тут уже вопрос не к врачам, которых все ругают. Тут вопрос к тому самому неэффективному менеджменту... то есть, дуракам от власти.

Есть ощущение, что чеховская медицина не стоит на краю пропасти, а давно и быстро в нее падает. Как скоро мы достигнем дна? Ведь страшно не то, что есть сейчас пока справляются врачи и главврачи. Страшно смотреть в будущее, на пороге которого мы стоим и о котором волей-неволей приходится задумываться.

Для примера возьмем ту же больницу 2 в Венюково. Дефицит площадей, по словам Шаклунова, для обеспечения перманентно прирастающего населения района стационарной медицинской терапевтической помощью составляет... 3500 квадратных метров. Это не пара-тройка дополнительных палат. Это целое здание, которого у больницы нет. Поэтому и лежат люди в коридорах, сидят на стульчиках и лечатся в нечеловеческих барачных условиях. Врачи, нагрузка на которых огромна, тоже вынуждены существовать и выживать в имеющихся декорациях, сидя друг у друга на головах.

Эту тему, как погремушку, подхватили первые замы района. Политические дивиденды на таких темах зарабатываются легко и просто.

Опять таки, для меня лично, да и для большинства чеховцев такая скотская жизнь и пациентов, и врачей является последствием безобразного стремления воткнуть в город побольше жилья. Не особо доступного, не очень комфортного. Главное – побольше. Глупо предполагать, что когда затевался «Губернский», власть не предполагала и не прогнозировала дефицита койко-мест в стационарах. Это очевидность. Просто закрыли глаза и забыли. Обычное отечественное разгильдяйство. Вряд ли чиновники, в чьих руках тогда было «добро» на новый микрорайон, лечились в городе. Последствия разгильдяйства мы пожинаем сейчас. Да, «Губернский» уже не рассосется. Он будет только разрастаться. Сейчас при попытке сменить власть в районе, Сергей Юдин пытается наводить порядок. Позднее, однако, зажигание. Помнится, господин Юдин не один год «выруливал» районным здравоохранением в том числе. Почему он допустил то, что мы имеем сейчас?

Если ум и честь поставить впереди жажды наживы, то району нужна еще одна, а то и парочка больниц. Новых, больших и светлых. Перспектива строительства хотя бы еще одного хирургического комплекса имеется, но пока она весьма туманна. Да и времени утечет много вопрос не решится за год-два. Вот что говорит по этому поводу главный врач ЧРБ№1 Елена Дербенева:

Нам жизненно необходимо строительство еще одного корпуса больницы. Мы подали заявку, чтобы попасть в областную программу, рассчитанную до 2020-го года. Нужен как минимум трехэтажный корпус. У нас есть место – вдоль улицы Мира достаточно большой кусок поля, где и коммуникации удобно расположены...

Как Вы оцениваете, сколько нам осталось до полного коллапса с учетом новых микрорайонов и дачников?

Несколько лет в запасе есть...

Оптимистично. Но что остается главврачу? Только надеяться. Для терапевтического стационара выход и вовсе один – присоединение к больнице бывшего военного госпиталя. Еще около 10 лет назад он работал и принимал пациентов. После законсервировали. Здание за эти годы одряхлело, коммуникации пришли в негодность большей своей частью. Денег на его восстановление нужно много. Одна надежда на область.

Безимени-9.jpgПедалировать этот вопрос начал Слободин некоторое время назад, чем чудовищно гордился. К сожалению, процесс вял и небыстр. Это решения о привлечении инвесторов для строительства высоток принимаются быстро. В том числе и на уровне области. А больницы... Что больницы?

Вообще, по большому счету, к области в этом нашем общем стационарном горе вопросов тоже очень много. Но там черт

голову сломает в их интересах или отсутствии таковых.

Как пример попытки прыгнуть выше головы. Поступила разнарядка открывать первичные сосудистые центры. У нас такой организовали на базе ЧРБ№2. Отлично. Программа федеральная, наши в нее втесались. Но только ресурсов у нас, как это водится, на момент принятия решения не было. Да и сейчас нет, если в ближайшее время госпиталь больнице не передадут. А если передадут... Не хотелось бы повторения истории с детским

соматическим корпусом, который памятником разгильдяйству и безответственности богатейшего региона богатейшей страны мозолит людям глаза уже не один десяток лет. Сколько денег провалилось в эту бездну, можно только догадываться. Помнится, приезжал к нам министр здравоохранения области. Показали ему наш многострадальный соматический детский корпус. Посокрушался он, обещал помочь, замаячила надежда. Даже некоторые документы начали готовиться. Потом сменился министр, потом отстранили

Слободина... Не повезло. Сейчас безвременье в районе. Договоренности определенно не имеют железобетонной гарантии.

Военный госпиталь это шесть тысяч квадратов полезной площади. Там, при хорошем раскладе и удачном стечении обстоятельств можно разместить, по мнению чиновников

и медиков, новые отделения стационарной медпомощи. Более того, эти площади можно использовать для хирургического профиля первичного сосудистого центра. Как бы загадочно это словосочетание не звучало, как бы плохо мы в этом ни разбирались, а се есть насущная необходимость. Это шаг вперед для чеховской медицины, которая застряла где-то в 90-х и пока не имеет ресурсов материальных и кадровых, чтобы из этой ямы вылезти. «Если все задуманное осуществится, чеховский сосудистый центр сможет стать единственным в Московской области медицинским учреждением, имеющим полный и замкнутый цикл для современного лечения и восстановления больных», пишут нам официальные источники.

Почему? Почему верится-то с трудом?

Но даже если предположить, что госпиталь передали, отремонтировали, оборудовали, еще один хирургический корпус построили, соматический центр ввели в эксплуатацию... Сразу материализуется

еще одна грандиозная и плохо решаемая проблема персонал. Персонала сейчас не хватает. Что будет потом?

Е.Дербенева: «У нас не стоят в очередь, к сожалению, медсестры на трудоустройство. На сегодняшний день у нас около 30% вакантных должностей медсестер. Это много. Это заставляет остальных работать с повышенной нагрузкой, которую не все выдерживают... А столица рядом...».

Практически единственный способ привлечь медиков в Чехов это жилье. К сожалению, в программе развития района, которую озвучил заместитель главы Администрации района Сергей Юдин, конкретные действия по обеспечению врачей жильем не прописаны. Безусловно, это не значит, что медикам жилья давать не будут. Но хотелось бы ясности.

И нет у этого колеса проблем ни начала, ни конца. Как не имеется и обладателя волшебной палочки, по мановению которой инвестиционные контракты на строительство многоквартирных домов превращаются в контракты на строительство больниц и поликлиник. Жаль. Чудовищно и многократно жаль нас самих.

Дефицит среднего медицинского персонала в Чеховской районной больнице 1 составляет 30%.

По неофициальным данным, в России не хватает 150 тысяч врачей. По информации министра здравоохранения Вероники Скворцовой 40 тысяч.

Большая часть врачей ЧРБ№1 находится в пенсионном или предпенсионном возрасте.

40% врачей в возрасте от 30 до 50 лет, работающих в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, собираются увольняться в течение ближайшего года.

  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры