16
апреля 2024
вторник
 

Чтобы помнили...

Ольга Авдеева
С 1918 года по 1953-й по России пронесся ураган геноцида против собственного народа. Миллионы людей разных сословий и возрастов были расстреляны или отправлены в концлагеря, где умирали от голода и каторжного труда. Аресты проводились по лживым доносам, без следствий и разбирательств. «Тройки» решали судьбы людей. Под страшными пытками арестованные подписывали любые обвинения. Тысячи семей под видом раскулачивания лишались всего имущества и переселялись в глухие, необжитые районы, где гибли от голода и болезней.
Память у нас короткая. И многим кажется, что репрессии касаются кого-то далекого. Нет, репрессированные жили рядом с нашими дедушками и бабушками,
отцами и матерями. А, может быть, были нашими родственниками. Сейчас внуки находят в списках имена своих дедов, о судьбе которых побоялись рассказать им родители. С такими случаями я уже не раз сталкивалась.
Более половины населения страны оказались «врагами народа». В Московской области были расстреляны 5 тысяч человек (священников, рабочих, инвалидов -кого только не найдешь в этих скорбных списках) и отправлены в лагеря 30 тысяч человек. Репрессии не обошли стороной Лопасненский район. Сейчас известно 320 имен репрессированных. Среди них -уроженцы Лопасни и те, кого здесь арестовали. О судьбе многих арестованных до сих пор ничего не было известно: об
их гибели родственники узнали только в последние годы. А многие так и сгинули без вести. Вот почему важны эти списки, которые долгие годы собирались в Чеховском отделении жертв политических репрессий. Их готовили несколько человек. Основной труд лег на плечи краеведа Александра Дудина. В собирании и уточнении данных принимали участие А. Никитенкова и О. Авдеева.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры