20
апреля 2024
суббота
 

Районные войны: эпизод IV

Елена Кац

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!

Из к/ф «Гараж»

В минувшую среду завершился образцово-показательный судебный процесс Макаров против Фриша и Юдина. Завершился он провалом для Макарова - Московский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката Юрия Макарова об отмене решения Чеховского городского суда. Но процесс был весьма увлекательным и даже удивительным, потому посвятим ему немного больше времени, чем положено. Это действительно важно. Важно сделать правильные выводы. Вы на ус мотайте, но не забывайте, что вывод должен быть вашим, а не нашим, и не их... В общем, вы поняли. Для того, чтобы освежить свою и вашу память, начнем с самого начала и подберемся к самой сути.

Вовремя предать - это не предать, а предвидеть.

Из к/ф «Гараж»

Первый заместитель главы района Юрий Макаров еще зимой подал в суд на Администрацию и тогда еще первого заместителя главы Дмитрия Фриша. Макаров требовал и продолжает требовать признать незаконным «самоназначение» Фриша на должность исполняющего обязанности главы района после временного отстранения Слободина в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении последнего за превышение должностных полномочий. Для более полной картины стоит вкратце восстановить хронологию событий: на Слободина заводят уголовное дело, чуть позже Слободин уходит в отпуск, на время отпуска (до 9 февраля) оставляя исполнять свои обязанности господина Фриша; во время отпуска Чеховский городской суд временно отстраняет Слободина от должности до окончания расследования уголовного дела; 9-го числа полномочия Фриша заканчиваются, а спустя три дня Фриш сам себя назначает и далее исполнять обязанности главы; Фриш в течение нескольких недель подписывается «врио главы Чеховского района»; 28 февраля на имя Фриша поступает заявление от Сергея Юдина (который год назад уволился из Администрации с должности первого зама) с просьбой принять его -Юдина - на должность первого заместителя, при этом, по мнению адвоката Макарова, вакантной должности этого ранга в муниципалитете не было, а как можно принять человека на должность, которая занята?; преодолеть противоречие получилось - Фриш принимает Юдина на должность первого зама, после слагает с себя полномочия врио, передает их Юдину и понижает сам себя до обыкновенного заместителя главы. Вуаля - Сергей Юдин становится врио и первым заместителем, то есть, становится самым первым человеком в районе. Все это «проворачивается» буквально за пару дней.

Безимени-2.jpgЕсли включить логику, отстраняясь от персоналий (намозолили уже глаза!), то действительно, а как может один первый зам (Фриш) назначить другого первого зама (Юдина)?! Это же не первый зам первого зама Фриша, а первый зам главы, то есть, Слободина (его с должности еще никто не увольнял)? Чьорт, как говорится, побьери!

Еще один первый зам главы Макаров подает в суд и пытается оспорить результаты должностной чехарды, упирая на то, что ни Фриша, ни Юдина народ не избирал. А три основных принципа у нас никто не отменял: гласность, выборность и законность. Так кого, кроме главы, у нас выбирали? Ааааа! Депутатов! Поэтому, по мнению стороны Макарова, назначать исполняющего обязанности целого района должны именно депутаты, которым народ доверил от своего имени принимать большие и малые решения районного масштаба. В Уставе района на тот момент не была прописана четкая процедура смены власти в подобных ситуациях, Положение об Администрации района вообще не было опубликовано, а потому является не публичным документом, а резолю-цей для внутреннего пользования, к которой народ также не имеет никакого отношения. Макаров подал в суд, подчеркнув, что его действия основаны не на желании самому стать врио, а на требовании соблюдения законности и выборности. Суд первой инстанции (Чеховский городской) вынес решение в пользу Администрации. Макаров подал апелляционную жалобу, и в минувший вторник Мособлсуд ему также отказал.

Я против анархии. Я за порядок и дисциплину.Я из большинства. На таких, как я, всё держится!

Из к/ф «Гараж»

Мы присутствовали на том суде и... Это было феерично!

Безимени-3.jpgХотя бы потому, что в суд вместе с Сергеем Ивановым - юристом

Администрации - прибыл сам Дмитрий Фриш, который перед судьей даже ответ держал. Фото и видеосъемку заседания просили не производить, поэтому мы оперируем только аудиозаписью. Особо больших выводов по этому делу мы тоже делать никаких не будем, традиционно, потому что выступления адвокатов комментировать -только портить. Так, позволим себе мелкие ремарочки. Единственное, что необходимо отменить: обстоятельства дела нам стали предельно ясны, а вот высказывания, которые прозвучали из уст чеховского чиновника Фриша, повергли в шок. В частности, на вопрос судьи о том, почему он сам себя решил назначить исполняющим обязанности после того, как срок полномочий, временно возложенных на него Слободиным истек, Дмитрий Фриш ответил вот что (стиль и лексика всех участников процесса сохранены):

Д.Фриш: «Моя позиция как бы была согласована с органами прокуратуры. Моя позиция была как бы согласована с Советом депутатов. Моя позиция была в любом случае согласована с главой, который в последний день написал на меня, как на исполняющего обязанности, заявление на отпуск. Соответственно он назначил меня перед уходом исполнять обязанности. Прошло уже два дня безвластия, будем так говорить (с 9-го февраля, когда полномочия Фриша как врио истекли - ред.), и необходимо было принимать какие-то меры».

Суд: «А Советом депутатов, значит, вы говорите, согласовывался?»

Д.Фриш: «Мы вопросы все обговаривали, и на самом деле все результаты кадровых решений на сегодняшний день Советом депутатов, я считаю, приняты...».

Суд: «Документа соответствующего нет у вас... Устные видимо консультации велись... »

Д.Фриш: «У меня по сути дела с Юрием Васильевичем (Макаровым - ред.) тоже велись устные консультации. В ходе бесед, да, тоже не прибегая к каким-то мерам, да, и не фиксировали это никак. Соответственно, в ходе разговора мы беседовали перед Советом депутатов, по поводу того, кто будет исполнять обязанности, он сказал, как настоящий мужчина, не буду делать поспешных выводов, оставляя это вам. Потом он ушел на больничный. Соответственно, как на больничном человек мог исполнять обязанности, я не представляю...».

То есть, большие муниципальные должности и обязанности, по мнению Фриша, могут распределяться по устной договоренности неких лиц? Оригинально! Чувствуете, как шатается и трещит по швам демократическая составляющая нашего государства? И мы чувствуем!

На этапе прения сторон господин Прокофьев, представляющий интересы Макарова, на выпад Фриша и его заявления о неких устных переговорах двух первых замов, не ответить, скорее всего, не мог. И ответил. Цитирую, по традиции с сохранением стиля и лексики:

М.Прокофьев: «Я прошу суд критически относиться к объяснениям Фриша Дмитрия Владимировича о том, что между Макаровым Юрием Васильевичем и Фришем было заключено некое джентльменское соглашение... Фриш не обладает в этом суде свойствами свидетеля, поэтому позволяет себе просто вводить суд в заблуждение. Предложение, которое совершенно четко прозвучало от Макарова Юрия Васильевича в адрес Фриша Дмитрия Владимировича о том, что есть требование вынести данный вопрос на Совет депутатов. Пускай Совет депутатов определит, кто из первых двух заместителей будет исполнять полномочия главы муниципального района в связи с его отсутствием. По поводу заключения прокуратуры, уважаемый Суд, оно в материалах дела есть, я прошу обратить на него внимание... Значит, данное заключение по поводу текущей ситуации... Формулировка циничная просто: «Руководствуясь личным мнением, считаю действия первого заместителя главы Фриша законными»! Именно по этому поводу мой доверитель обратился к прокурору области, прокуратура области по данному поводу проводит проверку... Проще говоря, прокуратура боится принимать на себя ответственность за текущую ситуацию и ждет решения суда, что не мешает в свою очередь нам обратиться в генеральную прокуратуру в том случае, если посчитаем, что ответ нас не удовлетворит...».

Еще одна, на наш взгляд, ключевая цитата из выступления адвоката Макарова: «Уж если мы говорим о том, что Администрация является юридическим лицом, и сегодня Администрация является стороной сделки, то представьте себе, уважаемый Суд, как от имени юридического лица на основании доверенности может действовать лицо, которое не обладает полномочиями по Уставу, либо по каким-то другим документам хозяйствующего субъекта, выдало себе доверенность на представление интересов данного юридического лица. Данные действия, ко всему прочему, содержат признаки объективной стороны состава другого уголовного деяния - статья 330 УК. И одним из обязательных элементов статьи 330-й являются последствия. И чем больше на сегодняшний день заключается сделок, проводится конкурсов... Возможные последствия для Чеховского муниципального района гораздо более серьезные. Я прошу обратить внимание Суда на другую хронологию событий - процессуальную. Первоначально было издано распоряжение Дмитрием Владимировичем Фришем, 16-го числа (февраля - ред.) оно было обжаловано, 7-го (марта -ред.) суд приступил к рассмотрению данного дела, 7-го же числа, цинично поправ содержание статьи 257-й ГПК, суд перенес рассмотрение данного дела на 19-е. Не соблюдая 10-дневный срок. Не соблюдая...».

Не может же адвокат сознательно городить подобное, не имея доказательств? Не может. А если это все действительно имело место быть, то становится уже совсем не по себе. Мы в каком районе-то живем, и кто все эти люди, делящие власть?

- Прошу факт продажи Родины зафиксировать в протоколе.

Из к/ф «Гараж»

Еще одна закавыка. Господин Фриш в своем диалоге с Судом упомянул заявление Слободина на отпуск. Мол, раз он на мое имя его написал, значит -одобрил и благословил. На этом стоит остановиться подробнее, потому что это еще одна деталь пазла, никак не желающая подходить к картинке, но вбиваемая туда молотком.

Их было два, этих заявления. Одно было написано уже тогда, когда Сло-бодин был отстранен. И именно его Фриш использует как аргумент - мол, Слободин именно ему доверял.

Любому, полагаю, интересно, как могло должностное лицо, уже отстраненное от должности, писать заявление на отпуск? Оно же отстранено! Ладно - написал. Как мог Фриш его принять? Ладно - принял. Но КАК и ПОЧЕМУ Администрация пользуется этим досадным фактом возможного наличия пробелов в юридических знаниях заявителя и принимателя в качестве основного аргумента и признака «одобрения» Слободиным кандидатуры Фриша как временно исполняющего обязанности?! Мне вот, как юридически безграмотному обывателю, это чудовищно интересно. Хотя бы для расширения кругозора! Так правда можно делать?!!

Как заявляет сторона Макарова, 13 февраля Администрация района не имела права предоставлять отпуск Слободину, потому что он не работал, потому что был отстранен, потому что так решил суд. Если это так, то получается нескладушка: Фриш был назначен на должность врио до окончания первого отпуска Слободина по легитимному заявлению, то есть, до 9-го февраля. А самоназначение Фриша произошло тремя днями позже...

И Совет депутатов в этой игре, по мнению стороны Макарова, сыграл не последнюю роль, так как заседание по вопросу назначения врио должно было состояться 12-го февраля, но было перенесено на 14-е февраля, когда трехдневный срок, в который должен быть назначен врио в связи с форс-мажором, закончился...

Вы еще понимаете, что происходит? Мы уже с трудом. А дальше - хуже... Максим Прокофьев: «13-го числа Дмитрий Фриш в свой День рождения решил себя порадовать и порадовать собой всех жителей Чеховского муниципального района, назначив себя временно исполняющим обязанности главы...».

Возникает чудовищное ощущение смирительной рубашки. Логика вроде как на стороне Макарова, там же Конституция, а поди-ка! Все не так, да все не то! Хотя, с Днем рождения - это, конечно, хватили лишку... Совпало так, наверное.

В общем, сторона Администрации считает, что все по закону, что права Макарова не нарушены, что права населения Чеховского района, которое Юдина с Фришем не выбирало, не нарушены, а суд с ней - с Администрацией -согласился, и апелляцию отклонил.

О правах Макарова скажу отдельно. Не в моих правилах чиновников защищать, тем более таких матерых, какЮрий Васильевич. Но по удивительному стечению обстоятельств, должность Макарова была не так давно сокращена, так как Совет депутатов принял Положение об Администрации, в котором первых замов не может быть несколько. Он, первый зам, должен быть один. По большому счету, логично. Нелогично только то, что решения эти и Положение это принимаются и перекраивается именно сейчас, когда, на взгляд любого здравомыслящего человека, для кардинальных перемен основополагающих аппаратных документов совсем не время.

Но этот факт мы оставим на совести депутатов лежать нетронутым, потому что даже Дмитрий Фриш, отвечая на вопрос судьи, почему же именно Макарова сократили, ответил, что решение принимал Совет депутатов. Стрелки переведены.

Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!

В.И.Новодворская

А теперь не могу не сказать пару слов о том, кем нас считает Администрация района, Совет депутатов и прочие, прочие. Когда я говорю «нас», то имею в виду граждан, население, общество... Одним из самых больших камней преткновения этого дела стало как раз то самое Положение об Администрации, которое в недавнем времени было быстро подкорректировано и принято депутатами. Адвокат Макарова говорит о том, что это нормативно-правовой акт, который должен был быть опубликован, но не был. Говорит о том, что народ вправе знать, что написано в документе, потому что именно Администрации путем избрания главы он, народ, доверяет полномочия по управлению и распоряжению в том числе и бюджетными средствами. А если документ не был опубликован, то народ не в курсе его содержания (может, там написано, что врио главы может стать только житель Нижнего Уренгоя, а не Чеховского района), и это лишает его возможности как-то «повлиять на политику в районе» (вдруг найдется неравнодушный гражданин, который увидит в документе неточность, преднамеренно или неумышленно допущенную).

Безимени-4.jpgСергей Иванов, представляющий

Администрацию, возражает господину Прокофьеву и говорит, что Положение -документ локальный, и никто его не должен публиковать, больше того, это учредительный документ юридического лица, коим является Администрация Чеховского района. Если документ не опубликован, то он применяется в той его части, которая не противоречит Уставу. Также Иванов сообщил, что согласно 131-му закону в Уставе не должно содержаться механизмов передачи власти, поэтому «пробелы» в Уставе - это ничего страшного.

Однако тут у многих может возникнуть вопрос: если Устав не должен содержать механизмов, если Положение об Администрации - это учредительная бумага, то зачем тогда в спешном порядке эти два основополагающих, на наш взгляд, документа района, были дополнены и перекроены? Если и без того все понятно и прозрачно, то зачем так спешить? Получается, что пока хозяина (а Слободин, прости господи, все-таки глава района, причем избранный людьми, а не назначенный Фришем) в доме нет, кошки вскрыли холодильник и доедают селедку.

Зачем это делать? Вариантов может быть много. Например, такое может происходить, если нужно срочно убрать определенные фигуры и замести чьи-то следы. Или такое может происходить потому, что чиновникам и депутатам, преданным району, очень хочется, чтобы все в районе было по понятиям закона. Выбирайте нужный вам вариант сами.

Но это все цветочки, по сравнению с тем, что сказал представитель Администрации района далее. Максим Прокофьев отметил в своем спиче несколько раз, что народ полномочиями наделил только избранного главу и

Совет депутатов. И Фришу народ полномочий не давал никаких. И именно поэтому назначать врио главы района может только народноизбранный чиновник или орган власти. Отвечая на это, господин Иванов подарил нам всем афоризм. Забирайте в копилку: «Он (Прокофьев - ред.) ссылается на то, что Совет должен назначить легитимного избранника, так сказать, то в Положении предусмотрено, что Совет депутатов назначает только тогда, когда первый заместитель не может исполнять обязанности, и он назначает заместителя...». Без комментариев.

Чуть позже Сергей Иванов подарил нам еще одну крылатую фразу, от которой у любого из жителей района должны стать волосы дыбом, причем даже в самых интимных местах. Отмечу, что это говорит представитель Администрации района.

«Население, когда осуществлялись выборы, избрало главу, который сформировал Администрацию и Совет депутатов. То есть, население права на местное самоуправление уже реализовало. Посредством выборов...».

Другими словами, это можно интерпретировать как «выбрал главу -давай, до свидания!». Народ - это отстрелянные гильзы? Уже не нужны, но пусть поваляются?

Откровенно говоря, нам даже стало на Макарова с его делом почти плевать, когда такое лепит, простите за сленг, юрист Администрации! Какой тут Макаров, когда тут уже на Конституционные права посягают! Слышали бы это в Конституционном суде... Кстати, о нем. Господин Иванов наверное не в курсе, что в этом году Конституционный суд рассматривал спор, одна из сторон которого заявляла примерно то же самое, что и сам Иванов. Это было связано с другим поводом, там были другие аргументы, но они до боли похожи на наши.

Группа заявителей, включая самого уполномоченного по правам человека Лукина, пожаловалась в Конституционный суд на то, что гражданам не позволяют оспаривать итоги выборов, ссылаясь как раз на то, что избирательные права граждан заканчиваются в момент погружения «открыженного» бюллетеня в урну. А все, что происходит дальше, граждан уже не касается.

Так вот, господину Иванову полезно будет узнать, что судья-докладчик Николай Бондарь огласил однозначный вывод КС: «конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании».

Законным путём идти можно.

Дойти трудно.

Из к/ф «Гараж»

Вот так и судились. И нам показалось, что Макаров и разборки на районном уровне сработали как лакмусовая бумажка. В состоянии стресса Администрация приоткрыло личико, как Гюль-чатай, откровенно намекнув нам на то, что наши старые избирательные права закончились, а новые не начались; что Положение об Администрации (то есть, о тех, кому мы отчислениями своими и налогами зарплату платим) - локальный документ, и нам о его содержании знать необязательно; что любой, написавший заявление на должность первого зама главы в отсутствие главы, не может и не будет принят на работу, а спустя 24 часа не станет исполняющим обязанности, а Сергей Юдин - может. Словом, нам все наглядно продемонстрировали.

Спасибо.

  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры