25
апреля 2024
четверг
 

Волонтеры открыли точки по сбору вторсырья в Москве и области

В декабре в Москве и области открылись дополнительные пункты сборы вторсырья, всего запущена в работу двадцать одна точка. Мероприятия проводятся на волонтерских началах. 

 Точки сбора отходов и сырья для последующей переработки находятся в нескольких городах Московской области, среди них Раменское, Люберцы, Жуковский, Электросталь и другие. 

Координируют сбор вторсырья на вышеназванных точках уполномоченные сотрудники из числа волонтеров. Желающие могут сдать для переработки различные виды макулатуры (журналы? картон, газеты, и другие), а также пластиковые бутылки, стекло и элементы электрического питания (в просторечии именуемые «батарейки»). 

 В настоящее время рециклинг твердых отходов в области является одним из ключевых приоритетов. 

Продукты, которые перерабатываются в больших количествах включают бумагу и картон, черные металлы, алюминий и другие цветные металлы, а также стекло, пластмассы и бытовые отходы. 

 Хотя во многих районах области вводятся комплексные программы утилизации, они тем не менее остаются дорогостоящими, поэтому помощь волонтеров оказывается очень ценной. 

 Дело в том, что качество переработанных элементов, поступающих в пункты для переработки, зачастую очень невысокое (часто из-за смеси различных веществ, или возраста материалов) и не подходит для их первоначального назначения. 

Да и цены на многие переработанные материалы остаются низкими, что делает переработку вторсырья экономически нежизнеспособной в некоторых случаях. Разумеется, в Подмосковье идут попытки решить эту проблему, созданы новые виды и новые способы получения восстановленного материала из отходов. https://zaxvatu.net/ 
Битое стекло, например, может быть заменено на гравий или песок для дорожных покрытий и других сфер строительного применения. 

 Ученые и предприниматели также работают над способами превратить растущие груды выброшенных автомобильных шин в новые продукты, или использовать их для создания безопасной энергии.
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры